Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-8 шпоры

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
48.64 Кб
Скачать

1.МЕРКАНТИЛИЗМ.Певоначальн.буржуазия действует в сфере денежного и товарного обращения.Золото становится критерием богатства для человека и государства.1 направление в развитии эконом.теории-меркантилизм. На этом этапе исследуется только сфера обращения.

1 перид-монетаризм (15в-сер.16века).Появляется теория «Денежного баланса»,в соответствии с которой, меркантилисты требовали запрета на вывоз денег из страны или соблюдать определённый баланс, между вывезенным и оставшимся в стране.

2 период-Протекционизм (сер16-сер17 века).

Экономика политического гос-ва обеспечивает защиту внутреннего рынка от излишенего импорта зарубежной продукции и поддержку отечественного производителя.

Поздние меркантилисты утратили интерес к денежным операциям и основное внимание уделяют товарному

обмену. В этот период формируется теория торгового баланса.Поздние меркантилисты возражают против вывоза денег из старны, рекомендуют увеличить экспорт собственной промышленной продукции, ввозить зарубежные товары, но облагать их высоким налогом, что способствует развитию национальной экономики.

2.КПЭ.Теория «невидимой руки» А.Смита.

Завоевав позиции в сфере обращения, буржуазия осваивает сферу производства.Данный процесс отражается наукой: доказывая, что источником богатства является производство, а не торговля, в которой лишь обмениваются созданной продукцией. Т.о. постепенно формируется школа классической политической экономики. Начало положил в 18 веке англ. экономист У.Тетте и фран. судья П.Буагильбер. Тетте утверждал, что только труд обеспечивает благосостояние общества. Поскольку в 17-18 веке страны Зап.Европы оставались аграрными, то многие экономисты приравнивали производство и сельское хозяйство. В связи с этим появляется школа физнократ(физиз-природа,кратос-власть) Кенэ. Данная школа явилась французским вариантом КПЭ.Самый яркий предстваитель КПЭ-анг. Экономист А.Смит. В своей работе 1777г.

«Исследование о природе и причинах богатства народов», излагает основные идеи развития рыночной экономики:1 вмешательство гос-ва в эконом.процесссы.2.рыночное саморегулирование на основе цен, формирующихся в зависимости от спроса и предложения, под влиянием конкуренции. (из энциклопедии -«Невидимая рука» — предположение, введённое Адамом Смитом, согласно которому отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от её воли и сознания, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества «невидимой рукой» рынка).Нев.рука-обоснование элементов рын.механизма регулир. рыноч. Эконом без вмешательства гос-ва. Заслуги КПЭ: объектом изучения КПЭ становится сфера производства, а не обращения(торговля). Раскрыла значение труда,как основы и меры ценности всех товаров.КПЭ выявила источники доходов всех слоёв общества:банкир-банковская прибыль,торговец-торг.приб.

3.Марксизм.причины кризиса марксизма.

В начале втор пол.19века полит.экономика распалась на марксизм и маржинализм.

Марксизм.Предметом своего исследования определяли капиталистический способ производства. А цель-открытие экономических законов капитализма. Главным в учении К.Маркса является «Теория прибавочной стоимости». Прибавочная стоимость образуется, когда стоимость рабочей силы, которую получает рабочий в форме заработной платы, меньше новой стоимости, которая создаётся в процессе труда при производстве рабочим товаров. Формула: т / v = прибавочный труд/необходимый труд.(например, необходимое время 4 часа-заработная плата+6 часов прибавочного времени-прибав.продукт).Маркс считал рынок основным средством накопления капитала.Он полагал, что обострение классов борьбы и гибель капитализма-неизбежны.Противоречия:1.Между

обществен. Характеристикой труда и частной формой присвоения его результатов.2.между уровнем развития производствен.сил и формой производ.отношений.(совокупность средств производ.силы).Одни говорят о том, что капитализм не погиб,предсказания Маркса не сбылось, раб.класс не обнищал.Сторонники Маркса убеждены в его правоте,т.к.капитал, который он исследовал и гибель которого предсказал,исчез ещё в период МЭК(мир.эконом.кризис).А действующая рыночн.экономика-другая модель,которая предсказана Марксом «этапом на пути к обществу». С окт.1917г.учение Маркса в странах соц.системы было единственным,всё что появлялось за пределами Марксизма-отвергалось.Марксизм в период социализма был ограничен от разумной критики,а его теория лишилась возможности развиваться.в результате-гибель марксизма.

4.Маржинализм.Формирование неокл.системы.

(фран-предельный).Маржиналисты не ставили целью изучение капитализма,как способа производства,основывавшегося на эксплуатации труда. Задачу эконом.теории видели в поиске способов использования ограниченных ресурсов, с целью получения макс.прибыли,чтобы подчеркнуть социальн.нейтральность своих исследований, они отказались от термина (полит.экон-ия),заменяя «экономикой». Основатель маржинализма А.Маршалл,в 1890г. издаёт свою работу «Принцип экономики».Маржиналиты развивались в условия конкуренции различных идей.В результате это учение воспринемало новые теории и направления.Маршалл приобщает к общей

5.Предмет изуч.эконом.теории.Характерис.зак.

Экономич.теория изучает объективные законы развития хоз-ых процессов и поведение хозяйствующих субъектов на различные уровнях и в разные исторические эпохи. Хозяйствующие субъекты-юрид.и физич.лица. Эконом.законы определ.поведение хоз-ых субъектов,являются социальными законами дей-ия людей и этим они отлич.от естественных законов природы.Естественные законы вечны, а эконом.носят историч.характер.От продолжит.действия эконом.законы подразделяются:а)специфические

б)общии. Специфические характерны для определенных общественных формаций(закон формирования прибавочной стоимости при капитализме,закон планомерного развития народного хоз-ва при социолизме). Общие действуют во всех общественных формах(закон экономии рабоч.времени).

Эконом.теория изучает хоз-ые процессы на различных

уровнях. 1.в микроэкономике,где за основу берётся хоз-ая единица(предприятие,фирма,компания).2.в мезоэкономике. Которая изучает развитие

Концепции маржиналистов элементы теории Рикардо КПЭ-ии. Полит.экономия была усовершенствована и начинает называться неоклассической системой. Сторонники неоклассич.теории предметом своих исследований считали чистую экон-ку, а объектом-поведение и желания обычных человека, который руководстуется в жизни личными интересами:увеличив.собствен.доходы,при этом экномить свои затраты. Данный уровень исследования получ.название «микроэкономика».Маржинализм усовершенствовал своё учение Дж.Кейис.Неконтролируемые рыночн.элементы не стабилизируются и поэтому требуют вмешат.гос-ва.Появляется уровень исследования»макроэкономика».Маржинализм не отвергал новые идеи-развитие.М.ывел науку из тупика,а экономику капитализма из глубок.застоя.

территориальных регионов в пределах определен.гос-ва, межотраслевых комплексах.Мезоэк.- нечто средние между микро и макро. 3. в макроэкономике. Где исследуется экономика страны в целом,её хоз-ые проблемы(объектами явл.уровень жизни населения,инфляция9процесс обесценивания денег)).Цель макроанализа-решение народно-хоз-ых проблем. 4.в мегаэкономике. Проблемы мировой экономики.ЭТ изучает поведение хоз-щих субъектов в разные историч.эпохи.Эпохи определ.формой на средства производства и способами управления хоз-ой дея-тью.ЭТ выполняет 3 фун-ии:1познавательную

2.прогностическую3.практичекую.1.состоит в том,чтобы всесторонне изучать эконом.явления.ЭТ сохран.научн.характер,если опирается на факты:достоверные и типичные.Типичные-не случайные,а постоянно повторяющиеся. 2означает научное видение соц-экон.развития на будущие.Нужна чтобы предвидеть последствия.3чтобы научно обосновать эконом.политику гос-ва,выбрать способы,позвол.добиться результатов.

6.Хозяйственные уровни в масштабах которых изучается действие экономических законов.

ЭТ изучает экономические законы на различных хозяйственных уровнях, т.е. 1. Микроэкономики, где за основу анализа берётся хозяйственная единица (фирма). 2. мезоэкономике, которая изучает законы и принципы действия определённых подсистем в национальной экономике, отраслей народного хозяйства, региональной экономике. (ОАО) (ТЭК, ОБК, АПК - подсистемы). 3. В макроэкономике, где исследуется национальная государственная экономика.

Объектом яв-ся уровень жизни населения, инфляция, темпы и факторы роста основных показателей народного хозяйства. Цель её – решение народно-хозяйственных проблем: борьба с безработицей, контроль за соблюдением денежной и ценовой политики. 4. В мегаэкономике (изучение законов развития мировой экономики вцелом).

7.Эконом.критерии определения истор.эпох.Соц-эконом.отношения и организационно-экономич.

Действие экономических законов познается через эконом.отношения,возникающие между людьми.

Подразделяются на 1соц-эконом. 2орагизационно-экон.

Качественно эти типы отношений совершенно различны, т.к. у каждого своя роль в хозяйственной деятельности. Социально-экономический отношения между людьми возникают при распределении результатов труда. Поэтому данные отношения зависят от формы собственности на средства производства. В любом случае интересы собственников будут основными. 1. Социально-экономические являются специфическими, т.е. характерными определённому общественному строю. Т.к. они исторически меняются в результате смен форм собственности. Главным признаком, по которому различаются экономич системы мира является форма собственности

на условия и результаты производства. 2. Организ-эконом возн. в связи с тем, что общественное производство, распределение, обмен и потребление невозможны без соответствующей организации. Она требуется для любой совместной деятельности (постановка задач, планирование, решение возникающих пробле). В связи с этим организационно-экономические отношения подразделяются на на три крупных вида: 1) Разделение труда и производства между предприятиями и их внутренними подразделами. 2) Кооперация производства – совместная деятелность по определённым направлениям (поставка сырья, сбор готовой продукции, её реализация). 3) Организация хоз-ой деятельности в различных формах (натуральное хозяйство, товарное производство).Организ-эконом.отн. сущ.независимо от общест.строя,являются общими элементами экономики всех стран.

8.Характеристика функций эконом.теории.

Являясь фундаментальной наукой для прочих экономических наук, экономическая теория выполняет 3 важные функции.

1.Познавательную – всесторонне изучать экономические явления. Особенности. Поскольку экономическая теория сохраняет научный характер лишь при услвии, если опирается на факты – достоверные и типичные для изучаемой социально-экономической жизни. 2. Прогностическую. Означает научное предвидение социально-экономического развития на обозримое будущее. Эта функция нужна для того, чтобы государство могло предвидеть последствия

намечаемых действий и выбрать наиболее эффективные варианты хозяйственных решению. Чем сложнее становится техника и организация производства, тем более необходимы прогноз и планирование. 3. Практическая состоит в том, чтобы научно обосновать экономическую политику государства, т.е. выбрать те принципы и способы ведения хозяйства, которые позволят реально добиться намеченных результатов. Но данные функции только тогда дают положительный результат, если достаточно глубоко изучены и правильно применяются на практике экономические законы. Действие данных законов познаётся через экономические отношения, возникающие между людьми.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория