Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Лекции.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
283.65 Кб
Скачать

5.Номинальная и реальная з/п

При заключении трудового договора (контракта) определяется номинальная з/п, т.е. конкретная сумма денег. Реальная величина з/п в отличие от номинальной выражается количеством предметов и услуг, которые можно приобрести на сумму номинальной з/п.

При стабильных ценах розничного рынка темпы роста номинальной и реальной з/п совпадают. Но при инфляции падение стоимости денег влияет на скорость изменения темпов реальной з/п, т.к. индекс потребительских цен оказывает свое воздействие с учетом закона рынка.

Зная динамику з/п и потребительских цен можно подсчитать как за определенный период изменилась реальная оплата труда.

Прежде всего определяется индекс номинальной з/п делением суммы заработка в текущем периоде на сумму заработка в базовом периоде.

Далее отношение индекса номинальной з/п к индексу цен дает индекс реальной з/п.

Используя индексы реальной и номинальной з/п, на практике прогнозируют изменение уровня реальной оплаты труда в зависимости от достигнутого соотношения темпов инфляции и скорости изменения номинальной з/п.

I вариант: номинальная з/п повышается такими же темпами, какими растут потребительские цены. В этом случае уровень реальной з/п стабилен. Этот вариант возможен, если происходит автоматическая индексация денежной оплаты, т.е ее повышение в соответствии с ростом индекса цен.

II вариант: номинальная з/п растет быстрее, чем инфляция, тогда реальная з/п увеличивается в абсолютных размерах.

III вариант: при низких темпах инфляции не проводится индексация номинальной з/п. В данном случае величина реальной з/п постепенно уменьшается в абсолютных размерах. В результате предприниматель получает возможность к повышению общей пр-ти товара, т.к. рабочие сами стараются возместить потери реальных доходов за счет увеличения продолжительности рабочего времени.

«Инфляционная спираль». Если при высоких темпах правительство и предприниматель устанавливают более высокий уровень заработков. В итоге происходит удорожание продукции, что ведет к новому росту потребительских цен. Т.е. все повторяется на новом витке спирали. Данный вариант опасен тем, что он может резко увеличить уровень розничных цен и привести к гиперинфляции.

При этом потери реальных доходов уже не возмещаются запоздалой надбавкой к з/п. В результате возникает систематическое снижение жизненного уровня населения.

6.Образование и распределение прибыли

Общие прямые затраты возрастают лишь при увеличении общего объема производства.

Б) косвенные (или условно постоянные) расходы практически не меняются, т.к. не зависят от объема выпуска продукции. К косвенным затратам относятся:

Аренда здания

Обслуживание производства (модернизация оборудования)

Коммунальные услуги (тепло, электроэнергия, телефон и т.д.)

Выплаты по кредитам (%)

Затраты на реализацию продукции (транспортировка, реклама, бытовые услуги, з/п)

Т.к. общая сумма этих Расходов практически не меняется при увеличении или уменьшении объема выпуска продукции, поэтому при росте количества производимой продукции себестоимость единицы изделия относительно снижается (относительная экономия затрат).

II фактор, влияющий на уровень цен. В данном случае возможны 5 основных вариантов в соотношении цен, стоимости и себестоимости изделий. С=Ссдобавленная (∆д)

1.цена может быть ниже себестоимости. В этом случае товар реализуется в убыток предприятию Ц<Сс

2.Ц=Сс. В данном случае обеспечивается лишь окупаемость производства.

3. Ц>Сс, но Ц<Ст, то предприятие получает прибыль в меньшем размере, чем ее действительная фактическая величина.

4. Ц=Ст . в этом случае происходит полная реализация прибыли, заложенной в товаре

5. Ц>Ст. В данном случае производитель получает в условиях рынка сверхприбыль (т.е. общая величина прибыли превосходит ее объем, заложенный в стоимости товара. Однако, если длительное время цена на рынке не повышается, то выход один – увеличить масштабы производства товаров и тем самым наращивать валовую общую прибыль. При расчете Валовой общей прибыли прежде всего определяется сумма продаж товаров, т.е. ΣПР=Цср*кол-во изделий

Т.о. общая сумма валовой прибыли представляет собой разницу между суммой продаж и общей величиной совокупной себестоимости ΣПв=ΣПР – ΣСс

Издержки производства формируются следующим образом: вначале предприятие вкладывает денежные средства в косвенные расходы. Далее по мере увеличения выпуска продукции добавляются прямые затраты (з/п, сырье и т.д.) → в итоге нарастает величина совокупных издержек (сумма постоянных и переменных затрат) → затем наступает момент, когда проявляется эффект увеличения масштабов производства: вначале сумма продаж сравнивается по своей величине с совокупными затратами, т.е. будет достигнута точка самоокупаемости затрат. В дальнейшем прирост выпуска товаров приведет к образованию и увеличению валовой прибыли.

Итак, образование массы валовой прибыли зависит:

1.от производственных фактов, т.е. увеличения совокупных затрат и масштабов производства.

2.от рыночного фактора , т.е. от уровня оптовых, бытовых цен.

Получение массы прибыли позволит начать ее распределение. Т.е. валовая прибыль – это первый уровень в распределении прибыли. Прибыль идет на з/п.

Прибыль

з\п арендная плата % за кредит налоговые платежи (НП, в т.ч. взнос в соц-ые фонды: пенсионный, страхования)

Пчистая

Накопление ПДП экология Дп