Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Понятие налогового бремени

..txt
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
2.68 Кб
Скачать
33 вопрос. Понятие налогового бремени.

У любого цивилизованного государства 3 источника поступления доходов в бюджет – налоги, займы, эмиссия денежных средств.
В странах рыночной экономики формирование доходной части бюджета осуществляется в основном за счет налоговых поступлений. Основные положения налоговой политики излагаются в конституциях государств и налоговых кодексах. В России в ст.57 Конституции РФ записано «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».
Налог – это обязательный безвозмездный платеж, необходимый для финансового обеспечения государства и общества, установленный законодательством и осуществляемый плательщиком в определенных размерах и в определенные сроки.
Налоговая система – это совокупность правовых норм, определяющих перечень налоговых платежей, порядок их уплаты в соответствующие бюджеты и органов, контролирующих соблюдение налогового законодательства.
Налоговые платежи выполняют 3 функции:
1)финансирование государственных расходов
2)обеспечение социального равновесия путем перераспределения доходов отдельных групп населения
3)государственное регулирование экономики
Реализуются эти функции посредством пополнения бюджетов всех уровней (федерального, регионального, местного). От того, по какой модели осуществляется развитие государственной экономики во многом зависит объем налогового бремени.
Налоговое бремя – представляет собой отношение суммы налоговых платежей, объемов доходов конкретных налогоплательщиков (в процентном выражении)
В ПРС с социально ориентированной экономикой средний объем налогового бремени составляет не более 40-45%. В России этот показатель несколько выше. С учетом отчислений в социальные фонды (пенсионные, страховые) он равен примерно 48%. Для отдельного частного физического лица налоговое бремя показывает часть совокупного годового дохода этого лица, которая изымается в бюджет.
Для юридического лица налоговое бремя исчисляется соотношением всего объема налоговых платежей к общей величине суммы реализации продукции плюс дополнительные объемы выручи за реализуемые в течение года единицы основных и оборотных фондов.
Как правило, объем налогового бремени юридического лица зависит от того, в какой отрасли действует предприятие. Предприятия, работающие в стратегических отраслях, а также производящие предметы «роскоши» (автомобили, спортивное оружие, личные суда – судостроение, табак, ликероводочные производства) имеют налоговое бремя, доходящее до 60-80%, т.к. применение к ним дополнительных налогов (акцизов) не позволяет получать неоправданно высокую сверхприбыль. С/х предприятия пользуются многими льготами, могут иметь налоговое бремя, не превышающее 10%.