Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Распределение доходов в условиях социально-ориентированной экономики

.txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
6.26 Кб
Скачать
29 билет. Распределение доходов в условиях социально-ориентированной экономики.

После II мировой войны во многих Западных странах внедрено государственное регулирование экономики в соответствии с принципами теории Кейнса. Основные принципы модели социально-ориентированной модели рыночной экономики:
1.в данной экономике нормой считается разнообразие форм собственности. При этом необходим значительный государственный сектор экономики.
2.в социально ориентированной экономике все граждане наделены по закону основными социальными правами и свободами, при необходимости они могут отстаивать свои права в судебном порядке.
3.государство создает условия для удовлетворения первостепенной потребности всего населения
4.в этой экономике государство при помощи налогов перераспределяет личные доходы населения от самых богатых к необеспеченным и малообеспеченным слоям. Благодаря такому перераспределению государство дает средства к существованию инвалидам, многодетным семьям и прочим нуждающимся гражданам.
5.в этой экономике возникает социальная опора граждан общества на т.н. средний класс (по уровню получения доходов). Во многих высоко развитых странах граждане (семьи) делятся на 3 основных класса: богатые, средний класс, класс бедного населения. По своей структуре эти классы представляют следующие пропорции: богатые-10%, средний класс-70%, бедные-20%. При подобной структуре обеспечивается наибольшая стабильность общества, во многом сглаживаются имущественные противоречия, поддерживается внутриполитическое равновесие.
Во второй половине 20 века основным направлением экономической политике многих стран становиться концепция «Государства благосостояния», которая считает необходимым социальную защиту малообеспеченных граждан. Программы «Государства благосостояния» предусматривают социальное страхование всего населения, а также поддержку наименее обеспеченных граждан (пенсии, пособия по безработице). В данной программе постепенно проявились 2 проблемы:
1) финансовая нагрузка на государственный бюджет и как следствие постоянно растущий дефицит (превышение расходов над доходами)
2) снижение потребности трудиться со стороны малоимущих граждан, т.к. развитая система социальной помощи в странах с рыночной экономикой делает невыгодным для этой части населения поиск работы. Сумма различных пособий бывает почти равной возможному заработку по многим видам труда (ФРГ, Франция)
В связи с этим многие экономисты предложили ввести систему «негативного (отрицательного) подоходного налога», которая заменила бы многочисленные денежные и натуральные выплаты единой системой денежной поддержки бедных семей. Идея данного налога в следующем: платить гарантированный минимум тем, у кого нет работы, но если человек нашел работу и его доход начинает расти, то «негативный подоходный налог» будет сокращаться с определенным коэффициентом. К=50%. Тогда при получении заработка мы должны уменьшить его на 50%; и данную сумму вычесть из гарантированного дохода.
Негативный подоходный налог будет сокращаться и переходить в положительный, если сумма заработка будет выше 16 тыс. рублей.
При данной системе остается задача для правительства, как сохранить интерес к труду, используя данную систему социальной поддержки. Если коэффициент снижения пособия будет слишком высоким, т.е. бедному человеку будет выгоднее получать гарантированный минимум, чем искать работу.
В связи с программой перераспределения дохода экономисты рассматривают так называемую «дилемму эффективности и справедливости». Суть ее заключается в том, что стремление к большей справедливости в распределении общественных доходов может привести к значительным потерям экономической эффективности. Растущее финансирование социальных программ требует повышения налогов и их перераспределение.
Если же в виде налога - часть доходов 1 человека считать как пособие другому, это снизить стимулы к труду у обоих. Так, существует опасность того, что экономическая заинтересованность будет подорвана, производственная деятельность сократиться и объем распределяемого совокупного общественного дохода. Следовательно, способ распределения национальных богатств влияет на размер создаваемого дохода.
Кроме того, возникают потери в ходе самого процесса перераспределения. Американский экономист Артур Оукен назвал эту проблему «дырявым ведром социальной помощи». Утечки связаны с дорогостоящей бюрократической системой управленческого аппарата. Часть пособий уходит администраторам, консультантам, сотрудникам налоговых и социальных служб. По подсчетам Оукена, суммы утечек таковы: из 357 $, взятых у состоятельных граждан, 250 теряются в процессе передаче бедным. Даже если эти цифры завышены, в любом случае они говорят о высокой цене за стремление к равенству.
Если одна проблема, связанная с дилеммой эффективности и справедливости такая: количество людей, относимых к категории бедных может возрастать из-за усилий по борьбе с бедностью (перераспределение доходов меняет экономическое поведение людей).
Государства, пользуясь своей властью, может вводить разные системы налогообложения, но при этом нет уверенности в том, перераспределенный национальный доход поступит от богатого к бедному. Если государство повышает предельную ставку налога на прибыль частных предприятий. Предприниматели ищут возможности скрыть реальный объем получаемых доходов. В результате государство не получает необходимые денежные средства для реализации социальных программ. Наряду с этим многие частные лица ищут возможность получить от государства материальную помощь, не имея на это фактических оснований или стремясь своим трудом увеличить экономический потенциал страны.
Западные ученые, анализируя программы помощи неполным семьям с детьми, выдвинули гипотезу «культуры бедности», согласно которой нищета становиться образом жизни передается из поколения в поколение.
Стабильность общества нарушает и неравенство жизни различных слоев населения и сокрытия реальных налогов от налогообложения. В рыночных государствах и то и другое в совокупности снижает эффективность национальной экономики и заинтересованность в развитии предпринимательства.
Самое сложное в социальной политике – установление справедливого баланса в распределении доходов с учетом взаимных интересов государства и общества.