Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Совершенствование макроэкономики России в переходный период к рынку

..txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
6.68 Кб
Скачать
21 вопрос. Совершенствование макроэкономики России в переходный период к рынку.

I попытка внедрения элементов рыночной экономики в условиях социализма (при административно-командной системе управления хозяйством) была предпринята в 1921. В условиях распада экономики после гражданский войны советское правительство было вынуждено вернуться к рыночным товарно-денежным отношениям в рамках т.н. НЭП. НЭП развивалась в форме государственного капитализма, т.е. использование частного капитала под контролем государства.
Основные принципы данной формы:
1.использование хозяйственного расчета (коммерческого) на государственных предприятиях, т.е. расходы за счет средств собственной прибыли при минимальном использовании доходов государственного бюджета.
2.введение частной собственности при налоговой системе, которая предусматривала:
продовольственный налог в с/х в замен продразверстки в период военного коммунизма
налог на сверхприбыль предприятий
налог на наследства и дарения физических лиц
подоходный налог с граждан
дополнительный налог (акциз на спички, спиртное, сахар, табак, керосин, горюче-смазочные материалы)

К 1926 в сравнении с 1913 промышленность увеличила объемы производства на 96%, с/х на 180%. В 1927 с приходом к власти Сталина НЭП сворачивается. Это мотивировалось:
1. утверждение Лениным о том, что НЭП – это временное отступление
2. необходимость жестокой государственной власти в условиях враждебного капиталистического окружения.
С 30-х годов 20 века в СССР начинается процесс ускоренной индустриализации народного хозяйства: новая машинная техника вводилась в первую очередь на предприятиях тяжелой промышленности, выпускающих средства производства для оборонных предприятий.
После II мировой войны СССР стремился создать уровень собственной обороны не уступающий в США, чем и объясняется ускоренный рост военного производства. Однако СССР отставал от США по объему национального дохода
В 60-е предпринимаются меры стимулирующего характера примышленных предприятий с целью создания заинтересованности в более эффективной работе. 1965 – принимается постановление правительства «Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования». Из прибыли предприятий создавались фонды экономического стимулирования по 3-м направлениям:
1. фонд материального поощрения,(40%)
2. фонд развития производства (20%)
3. фонд социо-культурных мероприятий, фонд жилищного строительства.(40%)
Но при всех использовать различные меры по улучшению производственного экономического процесса в стране невозможно было усовершенствовать социализм, как анти рыночную систему, в принципе не допускающую наличие частной собственности на средства производства и результаты труда. Рыночная экономика возможна лишь при взаимодействии государственных предприятий с предприятиями малого и среднего бизнеса, находящихся в частной собственности. Тем не менее, ценой значительных усилий в 80-е СССР обгоняет США по производству важнейших стратегических средств производства. По нефти на 30 %, по цементу на 70%, по выплавке стали на 90%.
Это позволило обеспечить ВПК страны средствами изготовления военной техники на том уровне, который превратил СССР в одну из мировых держав. Но в итоге воспроизводственная структура всего народного хозяйства приняла односторонний характер. Это проявилось в следующем:
1.крайне слабо было развито гражданское машиностроение, которое на 70% было занято производством вооружений.
2.предприятия второго подразделения недостаточно использовали достижения НТП, что приводило к низкому качеству товаров народного потребления (ТНП).
3.значительно отставала в своем развитии сфера услуг.

В результате нарушения структурных связей макроэкономики в 90-е годы начинается затяжной экономический кризис. Для его преодоления нужны били следующие меры:
1. изменить соотношения между гражданским сектором экономики по средством проведения конверсии (частичный перевод предприятий ВПК на производство гражданской продукции)
2. ускорить рост наукоемких производств
3. повысить удельный вес обрабатываемой промышленности по сравнению с добывающей, т.е. выпускать больше не промежуточной, а готовой продукции.
4. ускорить развитие и качественно обновить производство товаров народного потребления и сферу услуг.

Что не позволило реализовать данные направления:
1.в 1991 в результате распада СССР были прерваны экономические связи, которые объединяли бывшие союзные республики в единый промышленный комплекс. Это привело к нарушению производства во многих регионах страны и к приостановке большинства предприятий.
2.в начале 90-х ВПК был практически разрушен, объем производства военной продукции практически сократился в 1992 на 42%, в 1993 еще на 29%
3.не была разработана современная программа конверсии
4.не проводилась государственная политика по перестройке структуры национального хозяйства.

В результате Россия еще в большей степени стала поставщиком топлива и сырья на мировой рынок. С 1993 упадок II подразделения, выпускающего отечественные товары народного потребления усилился. Удельный вес товаров российского производства на внутреннем потребительском рынке в общем объеме снизился с 77% в 1992 до 52% в 1993. Эти товары вытеснялись продукцией зарубежных фирм. Правительство РФ в 1993 признало, что государственные предприятия оказались неподконтрольны ни рынку, которого еще не было, ни плану, которого уже не стало, ни государству как собственнику.
По мнению правительства в I очередь надо было наладить управление макроэкономикой. Для этого потребовалось:
1.создать государственные учреждения, которые развивают и совершенствуют хозяйственное законодательство, демонополизируют правительство, формируют элементы рыночного хозяйства – конкуренцию, рыночные цены, свободные и прямые связи поставщиков и потребителей.
2.восстановить управление в государственном секторе в частности:
создать вновь государственные предприятия, непосредственно подчиненные правительству
перевести часть фирм на полный коммерческий расчет (хозрасчет), в которых государство назначало бы руководителей
расширить управление предприятиями через акционерную форму, т.е. создание АО, где государство владеет контрольным пакетом акций.
Сделать экономику социально ориентированной (согласно ст.7 конституции РФ «государство обязано обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека).

Следовательно, актуальными остаются задачи, решаемые в настоящее время:
1.усиление государственного регулирования макроэкономики по управленческой вертикали
2.предание всему хозяйственному развитию социальной (общественной) направленности с учетом интересов и потребностей людей.