Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Рыночный механизм макроэкономического регулирования

..txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
2.98 Кб
Скачать
26 вопрос. Рыночный механизм макроэкономического регулирования.

Основу макроэкономической структуры составляют три компонента:

1.Совокупный спрос (теоретически, это та же денежная масса, находящаяся в распоряжении людей общества в целом, которое способно удовлетворить их потребности). Объем совокупного спроса зависит от ряда факторов: уровня цен, величины доходов населения, налогов (т.е. части доходов, отданных государству); предложения денег со стороны кредитных учреждений.
2.Совокупное предложение (оно представляет собой сумму цен товаров и услуг, которые предлагаются обществу). Объем совокупного предложения определяется следующими факторами: уровнем рыночных цен, потенциально возможным объемом производства продукции и услуг в стране; уровнем доходов населения и издержками производства продукции и оказанием услуг; коммерческой выгодой от выпуска продукции и оказанием услуг (уровнем рентабельности)
3.Совокупное производство – это макроэкономический объект, представляющий все виды НХ, удовлетворяющие совокупный спрос общества в товарах и услугах.

Данные объекты (СС, совокупное предложение совокупное производство) тесно взаимосвязаны.
Совокупное предложение, как правило, соответствует объему совокупного спроса. Спрос в масштабах рынка максимально воздействует на общий объем предложений. При нарушении соотношений между этими объектами возникает макроэкономическое неравновесие.
Например, производство действует, не учитывая реальные объемы покупательского спроса, и создает товарной продукции гораздо больше, чем ее требует общество. В этом случае возникает кризис перепроизводства.
Если в результате производства рынок не обеспечен продукцией, в итоге кризис недопроизводства. => главным условием нормального развития макроэкономики является соблюдение хозяйственной пропорциональности. В этом состоит основное содержание объективности экономического закона, пропорционального развития макроэкономики, т.е. необходимость постоянного поддержания в соответствии объемов совокупных величин спроса, предложения и производства.
Для постоянного поддержания общей сбалансированности национального хозяйства нужен соответствующий регулятор всей макроэкономики. Как правило, под этим регулятором понимается хозяйственный механизм. Регулятор макроэкономики объективно начинает действовать в условиях товарного производства и рынка.
В рыночной экономике закон пропорционального развития народного хозяйства выступает как закон равновесия макроэкономического спроса и макроэкономического предложения. В данном случае проявляется обратная связь, идущая от рынка к производству. Такой связью служит система рыночных цен, показывая соотношение спроса и предложения (конъюнктуру рынка). Это позволяет вносить определенные коррективы в действия товаропроизводителей, переключаются в случае необходимости на выпуск продукции, пользующейся > спросом.
Т.о. через систему цен рыночный регулятор оказывает воздействие на распределение доходов в обществе.