Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Характеристика пассивных и активных банковских операций

..txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
1.92 Кб
Скачать
10 билет. Характеристика пассивных и активных банковских операций.

Свои функции банки выполняют в двух взаимосвязанных операциях: пассивной (операции по привлечению денежных средств и образование своих резервов) и активной (операции по размещению и использованию денежных средств).
Операции банков: пассивные (денежные средства предприятий и организаций; срочные вклады населения; вклады населения до востребования), активные (учет векселей; фондовые операции; подтоварные ссуды; банковский кредит).
В целом денежные средства банков устанавливаются из собственных средств (учредительный капитал составляет примерно 5-10% от всех резервов банка); из временного свободных средств предприятий и организаций, хранящихся на их расчетных счетах; депозитов (вкладов).
Депозиты: срочные, до востребования. Т.к. вклады до востребования могут понадобиться клиенту в любое время, банк использует в качестве кредитов лишь срочные депозиты.
Активные операции осуществляются следующим образом:
1.учет векселей – наиболее распространенная форма операций. (Банк покупает вексель у предпринимателя, если тот хочет получить деньги до наступления срока платежа по этому долговому обязательству. Из обозначенной на векселе суммы удерживается учетный процент – плата за предоставления кредита. При наступлении срока платежа по векселю банк предъявляет его к оплате тому, кто выдал этот документ).
2.фондовые операции (предоставление ссуды под залог ценных бумаг)
3.подтоварные ссуды (предоставление ссуды под залог продукции, находящейся на складе, в пути, в торговом обороте до этого момента, пока товары фактически не сменили собственника. Если ссуды не погашаются в срок, то заложенные ценные бумаги и товарно-материальные ценности переходят в собственность банка.).
4.Кроме того, банки занимаются торгово-комиссионной деятельностью (скупают и продают золото, обменивают валюту, размещают займы, распространяют ценные бумаги).