Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Теория Лаффера, принципы налогообложения

..txt
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
3.8 Кб
Скачать
34 вопрос. Теория Лаффера, принципы налогообложения.

В 30-е гг. 20в. после МЭК американский экономист Артур Лаффер вывел зависимость между ставками налогов и объемов налоговых поступлений в государственный бюджет. Лаффер сделал вывод о том, что снижение налогов благоприятно воздействует на деятельность частного сектора. Проанализировав работу многих предприятий, свое исследование он отразил в виде параболы.

Так, как показывает так называемая кривая Лаффера, рост налоговых ставок лишь до определенного предела поддерживает налоговые поступления. Затем они несколько замедляются, а затем происходит резкое падение налоговых поступлений. Вывод: когда налоговая ставка достигает определенного уровня, снижается предпринимательская инициатива, сокращаются стимулы к расширению производства, уменьшаются доходы, предъявляемые к налогообложению. Вследствие чего часть налогоплательщиков переходят из легального в теневой сектор экономики.
По теории Лаффера развитие теневой экономики имеет обратную связь с налоговой системой, т.е. рост налогов увеличивает масштабы теневой экономики. Предельной ставкой для налогового изъятия в бюджет Лаффер считал 30% от суммы доходов. При чем при 40-50% изъятия доходов, когда ставка налога попадает в запретную зону, сокращаются сбережения предпринимателя, что влечет за собой незаинтересованность в инвестициях в те или иные отрасли и сокращение налоговых поступлений в государственный бюджет, т.е. не смотря на рост налоговых ставок, бюджетные доходы сокращаются поскольку сокращается реальная налогооблагаемая база.

Экономическая сущность налогов представляет собой изъятием государства в пользу общества определенной части ВВп в виде обязательного взноса. В свою очередь, изымаемая часть средств у налогоплательщика, государство осуществляет социально экономическую политику, то есть решает многие проблемы в интересах общества. Регулирование государством социально экономических процессов осуществляется посредством финансово бюджетного механизма. Важнейшим инструментом этого механизма являются налоги. Так, исходным источником налоговых отчислений является ВВП.
Распределение ВВП распадается на 2 стадии: в начале образуются первичные денежные доходы физических и юридических лиц; затем часть доходов распределяется в пользу государства и общества. Частные лица выплачивают подоходный налог в бюджет, прочие имущественные налоги, производят отчисления в пенсионный фонд. Предприятия и организации отчисляют налоги на прибыль и другие налоговые платежи и сборы. Непосредственно система налогообложения в любом цивилизованном государстве базируется на определенных принципах.
4 принципа налогообложения:
Принцип справедливости, утверждающий всеобщность налогообложения в соответствии с доходами. Этот принцип означает, что налоги должны взиматься с учетом возможностей налогоплательщика, который обязан принимать участие в финансировании определенных расходов государства. Государственные налоги со своей стороны должны влиять на распределение доходов населения.
Принцип определенности, согласно которому сумма, способ и время платежа должны быть точно и заранее известны налогоплательщику.
Принцип удобности предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для налогоплательщика. Система и процедура выплаты налогов должны быть понятны для плательщика.
Принцип экономики, предполагающий сокращение издержек взимания налога, т.е. затраты на содержание налоговой системы не должны превышать суммарного объема налоговых платежей.
При соблюдении этих принципов в большинстве ПРС запада достигается объем поступлений до 90-92% от запланированных объемов денежных средств. Налоговая политика данных государств в настоящее время ориентируется на радикальное снижение предельных налоговых ставок.