Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Типы экономического роста

.txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
4.16 Кб
Скачать
23 вопрос. Типы экономического роста.

В зависимости от того, в каких масштабах используются достижения технического прогресса для увеличения объемов НД различают типы экономического роста:
I тип – экстенсивный. В данном случае увеличение объемов производства происходит за счет 3-х факторов: основной капитал, рабочая сила, материальные затраты. В экономике применяется т.н. эконометрика – это наука, изучающая количественные закономерности и взаимосвязи различных объектов и процессов. С ее помощью создаются экономические модели роста национального хозяйства. Американский ученый Роберт Солоу при исследовании макроэкономического роста вывел т.н. формулу производственной функции. Производственная функция показывает количественную зависимость выпуска продукции от объема капитала, трудовых затрат (Т) и материальных ресурсов (М).
Солоу установил, что модель экономического роста при отсутствии технического прогресса (т.е. при экстенсивном расширении производства) обладает свойством постоянного увеличения факторов, т.е.
Данная формула выражает следующую функциональную зависимость: если капитал, трудозатраты и материальные ресурсы возрастают на определенной величине Z, то и объем производства увеличивается в Z раз. Именно это свойство характерно для экстенсивного увеличения производства: оно прямо пропорционально величине затраченных производственных факторов.
Экстенсивный тип роста экономики самый простой исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства.
Положительные качества экстенсивности:
1.наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного роста
2.с его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов
3.сравнительно быстро удается сократить и ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.
Минусы:
1.экстенсивному росту производства свойственен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции сопровождается технико-экономическим процессом.
2.т.к. выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастает основной капитал, материальные ресурсы и численность работников, то неизменными остаются такие экономические показатели, как фондоотдача, рентабельность производства и производительность труда.
3.экстенсивное расширение производства предполагает наличие в стране избыточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы экономики. Однако, при этом неизбежно ухудшаются условия воспроизводства, постепенно истощается сырьевая база, в результате чего приходится расходовать все больше трудовых ресурсов и средств производства для добычи сырья и топлива. В итоге экономический рост все больше носит затратный характер.
II – интенсивный тип экономического роста является более сложным. Главный его отличительный признак – повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса. При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста – повышение эффективности всех используемых факторов производства.
В результате этого производственная функция Солоу преобразуется:
В данной формуле А- совокупная производительность факторов, которая показывает: если величина затрат производственных факторов не меняется, а совокупная производительность А увеличивается, то объем производства так же увеличивается на 5%.
В промышленно развитых странах интенсивный и экстенсивный типы роста, как правило, сочетаются, т.е. в чистом виде они не существуют. Как правило объемы ВВП индустриальных стран ежегодно возрастают более, чем на 6%. В числе этих 6% экстенсивность составляет ;%, а интенсивность лишь 2%.
Интенсивный тип расширения воспроизводства имеет ряд положительных особенностей:
1.оно более прогрессивно, т.к. решающая роль в производстве принадлежит науке и технике
2.повышается культурно-технический уровень работников
3.идентификация производства способствует прогрессивной перестройке структуры национального хозяйства, широкой подготовке профессиональных кадров.
Негативный фактор заключается в том, что НТП, как правило, порождает безработицу, высвобождает излишнюю массу рабочей силы, в первую очередь малоквалифицированной.