Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Структура финансовой системы государства

..txt
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
3.86 Кб
Скачать
31 билет. Структура финансовой системы государства.

Финансовая система государства – это совокупность финансовых отношений в масштабах национальной экономики. С точки зрения социально экономически отношений, финансовая система государства складывается из централизованных, нецентрализованных финансов и финансов населения.
1.Централизованные финансы – это
Государственная бюджетная система
Государственный кредит
Социальные внебюджетные фонды (денежные средства государства, не включаемые в государственный бюджет и используемые по целевому назначению: ГПФ – государственный пенсионный фонд, СФ – страховой фонд)
Средства централизованных финансов используются в качестве инструмента решения важнейших экономических и социальных задач.
2.Децентрализованные финансы – это финансы предприятий различных форм собственности. Прежде всего, это финансовые отношения между юридическими лицами; юридическими лицами и государством; юридическими и физическими лицами. Финансы предприятий и отраслей народного хозяйства составляет финансовую основу государства. На данном уровне формируется подавляющая часть финансовых ресурсов. От состояния финансовых предприятий различных форм собственности во многом зависит обще-финансовое положение страны, т.к. именно в сфере промышленного производства создается новая добавленная стоимость.
Механизм формирования денежных средств: в условиях рыночной экономики предприятия действуют на основе коммерческого расчета, при котором расходы должны соответствовать доходам. Главным источником производственного и социального развития коллективов является прибыль. За счет прибыли формируется производственные и социальные фонды, средства для инвестиций. Кроме того, используются и ресурсы финансового рынка (ценные бумаги и кредиты).
3. Финансы населения – это личные финансы, то есть финансовые отношения между физическими (частными) лицами. Каждый элемент финансовой системы определенным образом влияет на производство, выполняет свои характерные функции. В частности при помощи централизованных финансов мобилизуются финансы в основных финансовых фондах – бюджетную систему всех уровней (федеральный бюджет, региональный и местный). Происходит их распределение и перераспределение между отраслями национального хозяйства; экономическими регионами; отдельными группами населения. Кроме того, формируется внебюджетные фонды, которые в рамках централизованных финансов имеют строго целевое назначение:
1)ГПФ мобилизует средства на выплату пенсий гражданам страны
2)фонды имущественного и личного страхования предназначены для возмещения ущерба, нанесенным различными воздействиями предприятиям и населению
3) государственный кредит как элемент централизованных финансов представляет собой форму кредитных отношений между государством и юридическими или физическими лицами, при которых государство вступает главным образом в качестве заемщика средств.
В процессе использования денежных средств, децентрализованные финансы предприятий обслуживаю производство. При их участии создается и распределяется ВНП. Финансы населения являются материальной основой жизни людей. Так, каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. С позиции национальной экономики особое значение имеют централизованные финансы. Принципом их действий является разграничение функций между различными уровнями бюджетной системы. В частности в федеративных государствах местные бюджеты не водят в региональные бюджеты субъектов федерации (федерация – государственное устройство, объединяющее определенные регионы). Региональные бюджеты не включаются государственными в федеральный бюджет. Подобный порядок гарантирует независимость внутригосударственных структур в образовании и распределении собственных денежных ресурсов.