Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Мезоэкономика и ее формы

.txt
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
5.83 Кб
Скачать
17 вопрос. Мезоэкономика и ее формы.

Вместе с тем, между секторами микроэкономика и макроэкономика в национальном хозяйстве располагается относительно самостоятельный сектор мезоэкономики (средний). Производство мезосистем управляется на основе плана (т.е. системы, фиксирующей определенный период работы с указанием цели, объема, сроков выполнения), следовательно мезоэкономика качественно отличается от ранее возникшей микроэкономики по всем видам экономических отношений:
1. по отношениям собственности (вместо индивидуальной частной собственности возникает общая долевая собственность).
2. по кооперации труда (мелкие предприятия сменяются объединением капитала).
3. по формам организации хозяйства (на смену краткосрочному договору приходит долговременный контракт).
4. по формам управления хозяйством (приспособлений к рыночными ценам заменяется планом управления мезообъединения).
Кроме того, мезоэкономика действует на правовой основе (в 1995 в России приняты федеральные законы об АО и о естественных монополиях).
Конкретные формы мезоэкономики следующие:
1. ОАО, которое значительно сложнее обычного частного капитала. Оно действует на двойственной основе. С одной стороны, в нем действует реальный капитал, который создает новую стоимость, в том числе прибыль. С другой стороны, АО для расширения своей деятельности привлекают дополнительные средства со стороны и производственную эмиссию ценных бумаг. Ценные бумаги образуют так называемый фиктивный капитал. В отличие от денежного капитала, используемого ля получения прибыли ценные бумаги представляют собой лишь титул собственности для получения определенной доли дохода (дивиденда).
Различия между реальным и фиктивным капиталом обнаруживаются уже при создании данных объединений. Учредив АО, крупные инвесторы в результате операций с ценными бумагами получают денежные средства значительно превышающие объем реального капитала и образующие учредительную прибыль.
Учредительная прибыль – это разница между суммой цен акций, проданных по рыночному курсу и реальной сумме капитала, вложенной в создание АО.
РК= 100000 (руб/год). Выпущена 1000 акций по цене 100 р. Курс акций 300р.
Именно за счет увеличения фиктивного капитала (объем выпуска ценных бумаг) ОАО становится основой образования мезосистем, выгодных не только частному бизнесу, но и национальной экономике в целом.
2. Важной формой централизации (т.е. укрупнения капитала) является т.н. система участий. В этом случае крупный собственник капитала приобретает контрольный пакет акций основной компании, которая в свою очередь приобретает контрольные пакеты акций других компаний, подчиненных основной.
3. Холдинг компания (держательская) - компания применяет свой капитал для приобретения контрольного пакета акций нескольких АО в целях управления ими. Создается, как правило, для осуществления контроля за соблюдением общих интересов крупных компаний в пределах одной или нескольких отраслей.
1.Особую мезосистему создают коммерческие банки, образующие т.н. трасткомпании. По трасту доверенности своих вкладчиков эти компании проводят операции с ценными бумагами юридических и физических лиц. В одном случае клиенты банка поручают использовать свои денежные средства, размещенные на депозитных счетах для покупки ценных бумаг. В других случаях клиент доверяет траст компании свои ценные бумаги для того, чтобы осуществить с ними необходимые операции, включая участие в собраниях акционеров, оставляя за собой только возможность получать дивиденды.
2.Более высокий уровень централизации капитала достигается образованием финансовых олигархий и финансово-промышленных групп. Финансовые олигархии – это небольшие группы крупнейших владельцев торгово-промышленного и банковского капитала.
Своих целей финансовая олигархия добивается благодаря системам участия, контролю рынка ссудных капиталов, спекуляции на фондовых биржах. Кроме того, олигархи используют дополнительные источники получения прибыли (получение выгодных заказов от государства, что дает субсидии из государственного бюджета и налоговые льготы).
Образование и усиление финансовых олигархий явление вполне объективное. В данной экономической форме происходит интеграция в мезоэкономикке торгово-промышленного и банковского капитала.
Наиболее крупной формой образования мезосистем являются финансово-промышленные группы (ФПГ). В соответствии с федеральным законом о ФПГ – это совокупность юридических лиц, которые действуют как основное и дочернее общество или объединяют свое имущество на базе системы участия.
Договор о создании ФПГ обеспечивает:
1.технологическую или экономическую интеграцию
2.выгодную реализацию инвестиционных проектов
3.повышение конкурентоспособности и расширение рынка сбыта товаров и услуг
4.повышение эффективности производства
5.создание новых рабочих мест.
Обычно в ФПГ входят промышленные предприятия, финансово-кредитные учреждения, торговые организации, НИИ и КБ.
1.Наиболее эффективно используют возможности крупного промышленного производства
2.обладают большей устойчивостью в рыночной экономике
3.укрепляют экономические связи во всем национальном хозяйстве, т.е., получая от государства заказ на производство необходимой для страны продукции, крупные корпорации привлекают к их выполнению мелкие и средние предприятия. Это осуществляется через систему франчайзинга, т.е. предоставляемого от государства права доверят малому и среднему бизнесу производство продукции под своим товарным знаком.
Мировой опыт показывает, что мезоэкономика (в частности ФПГ) – самая мощная экономическая сила, которая эффективно влияет на состояние национального хозяйства. В США промышленность представляет 450 крупнейших корпораций и ФПГ, выпускающих более половины индустриальной продукции. Германия благодаря ФПГ заняла ведущее место в западной Европе по бъему промышленного производства