Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Сущность и функции финансов1

.txt
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
3 Кб
Скачать
30 билет. Сущность и функции финансов.

Финансы – это система экономических отношений, которые возникают между государствами, юридическими и физическими лицами этих государств по поводу формирования. Распределения и использования фондов денежных средств.
Финансы – это составная часть денежных отношений. Однако, не всегда денежные отношения являются отношениями финансовыми. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так по выполняемым функциям.
По своему содержанию финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП, механизм контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Любая система имеет собственную политику реализации. Финансовая политика, осуществляемая финансовой системой через соответствующие учреждения, характерна следующими функциями:
1)аккумулирующая – концентрация средств для создания материальной базы существования государства.
2)Стимулирующая. Проявляются в следующем: применяя налоговые ставки и льготы, штрафы, изменяя порядок налогообложения, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствую решению актуальных для общества проблем. С помощью налогов, налоговых льгот, штрафных санкций государство может стимулировать технический прогресс, увеличение рабочих мест, капитальное вложение в развитие производства.
3)распределительная – обеспечение хозяйствующих субъектов необходимыми ресурсами, которые используются в форме денежных фондов целевого назначения. Т.е. средства государственного бюджета направляются на реализацию народно-хозяйственных проблем (производственных, социальных). Финансирование межотраслевых комплексных целевых программ. И вновь с помощью налоговой системы, так же как и при стимулирующей функции осуществляется перераспределение части прибыли предприятий, доходов граждан для государственных и общественных потребностей (управление, оборона, правоохранительная деятельность, социальное обеспечение, медицина, образование)
4)контрольная функция состоит в основном в реализации мер по соблюдению определенных пропорций государственной экономики. В частности: применение акцизов (дополнительные налоги) для привидения предприятий одной отрасли в равные условия при территориальных и климатических различиях (добывающее производство); дополнительное налогообложение предметов роскоши; использование НДС для отчисления в бюджет из прибыли одного предприятия затрат, произведенных другими предприятием.
5)Фискальная (фискал - лат. Казенная). Государственная функция состоит в изъятии части бюджетных средств, доходов предприятий и граждан в целях реализации государственных задач и социально общественных проблем. Современная фискальная политика включает прямые и косвенные финансовые методы регулирование экономики. К прямым относят способы бюджетного регулирования. За счет средств бюджета финансируются:
А) затраты на расширенное воспроизводство
Б) непроизводительные расходы государства
В) научные исследования
Г) содержание ОПК