Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Цель, темпы и факторы макроэкономического роста

.txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
6.26 Кб
Скачать
22 вопрос. Цель, темпы и факторы макроэкономического роста.

Во II половине 20 века в экономической теории выдвинулись 3 проблемы, связанные с ростом национальных экономик высокоразвитых стран:
I проблема: какова главная цель увеличения масштабов производства? Неоклассики – это Маршал, Джон Кларк. Они считали, что частные предприниматели ставят перед собой единственную цель: получение максимальной прибыли. Однако если максимальная прибыль ставится главной целью общества, то в этом случае обогатится сравнительно небольшая часть населения за счет остальных. В результате усилится социальное расслоение общества и обострятся различные конфликты, поэтому с позиции общественных интересов оптимальной целью экономического роста является повышение жизненного уровня всего населения.
Наиболее реально макроэкономический показатель, отражающий эту цель, - национальный доход в расчете на душу населения. Это объясняется тем, что НД суммирует все виды доходов государств.

При этом нормой является такой рост НД, при котором увеличиваются доходы населения на протяжении длительного времени. В то же время НД по темпам своего роста во многом зависит от общих темпов роста макроэкономики в целом, т.е. возникает вторая проблема.
II проблема: каковы должны быть темпы роста НД? Показывает, что в течение длительного времени невозможно поддерживать максимально высокие темпы увеличения общественного продукта. Для этого требуются колоссальные затраты всех ресурсов, что непосильно для любого государства. Кроме того, чрезмерное ускорение производства подрывает внутреннее экономическое равновесие (Нормальные связи между отраслями промышленного производства неизбежно нарушаются, т.к. не все их них смогут выдержать непомерные темпы).
Следовательно важнейшей долговременной целью общества являются стабильные и достаточные темпы экономического роста, но не максимальные.
III проблема: за счет каких факторов производства можно обеспечить экономический рост?
Экономическая теория выделила наряду с прочими факторами основной (I фактор) – увеличение инвестиций.
Инвестиции – это долговременные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли как внутри страны, так и за ее пределами в целях получения прибыли.
Направления инвестиций:
1.строительство новых производственных комплексов
2.закупки нового оборудования, техники и технологий
3.дополнительные закупки сырья и материалов
4.строительство жилья и объектов социального назначения
Соответственно этим направлениям различают:
1.инвестиции в основной капитал
2.инвестиции в товарно-материальные запасы
3.инвестиции в трудовые ресурсы
В экономической теории различают валовые и чистые инвестиции.
Валовые инвестиции – это затраты на замещение старого оборудования, включающие в себя суммы амортизационного фонда и прироста инвестиций на расширение производства, т.е.
Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизационного фонда.
При этом:
А) если Ич составляет положительную величину, т.е. растут дополнительные затраты, то экономика развивается
Б) если Ич составляет 0 величину, т.е. валовые затраты и амортизация равны, то экономика находится в состоянии статики (застоя).
В) Если Ич составляет отрицательную величину, т.е. валовые затраты меньше амортизационных, то это свидетельствует о снижении деловой активности.
Спрос на инвестиции зависит от определенных условий:
1.ожидание соответствующих нормы прибыли
2.уровень ставки банковского процента под выдаваемый кредит. Зависимость при этом следующая:
Зависимость:
Если ожидаемая норма прибыли высока, то инвестиции будут расти (то ставка % - это цена, которую предприятие должно заплатить, чтоб занять денежный капитал). Если ожидаемая норма (например, ожидаемая норма 10% превышает ставку процента 15%), то инвестирование будет прибыльным и наоборот. Т.о. вывод следующий: зависимость спроса на инвестиции от ставки процента обратно пропорциональна. Т.е. банки должны осторожно поднимать ставку процента под кредит, учитывая общий уровень развития экономики.
Спрос на инвестиции зависит и от причин, снижающих ожидаемую доходность бизнеса. В частности:
1. затраты на приобретение оборудования
2. налоговые ставки
3. зависимость дохода и инвестиций выражается в т.н. мультипликаторе.
Мультипликатор – это коэффициент, показывающий связь между изменениями объемов инвестиций и изменением величины дохода.
При росте инвестиций увеличение объема ВНП будет происходить в гораздо большем размере, чем сумма инвестиций.
Этот множитель в размере ВНП будет являться мультипликационным эффектом. Мультипликатор – это числовой коэффициент , который показывает размеры роста ВНП при увеличении объема инвестиций.
Мультипликатор, умноженный на прирост инвестиций дает величину прироста ВНП.
Выводы:
1.чем больше дополнительные расходы населения на потребление, тем выше будет величина мультипликатора, а следовательно и прирост ВНП.
2.чем больше дополнительные сбережения населения, а, следовательно, величина мультипликатора, а, следовательно, и прирост ВНП.
3. Объемы сбережений у населения увеличивают массу «омертвленного» капитала. Чтобы выразить воздействие прироста дохода применяется показатель акселератор. Это коэффициент, указывающий на количественное отношение прироста инвестиций текущего года к приросту НД прошлого года. Он отражает воздействие прироста дохода на прирост инвестиций.
II фактор – норма накопления НД. НД при своем использовании делится на 2 фонда: фонд потребления (ФП) и фонд накопления (ФН)
Т.о.норма накопления будет измеряться как соотношение объемов фонда накопления и объемов национального дохода в % норма накопления показывает удельный вес накопления капитала в составе НД.
Чем больше норма накопления, тем выше темпы роста НД на душу населения. Однако данная зависимость имеет противоречие: чем большая доля НД идет под накопления, т.е. чем выше будет благосостояние будущих поколений, тем ниже по своей величине фонд текущего потребления, предназначенный для настоящего поколения людей. С другой стороны чем больше ФП на данном этапе, тем меньше средств остается для накопления. Данное противоречие устраняется, если норма накопления оптимальна для прироста дохода на душу населения, как для настоящего поколения, так и для последующих.