Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Рента и цена земли

..txt
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
3.83 Кб
Скачать
7 вопрос. Рента и цена земли.

В экономической теории понятие ренты как вида дохода связан, прежде всего, с землей, как основным объектом аренда недвижимости. В данном случае рентные отношения формируются между собственником земли и арендатором при распределении прибыли. Одну ее часть в виде обычной прибыли получает арендатор предприниматель, а другую в виде сверх прибыли получает арендодатель-собственник.
Землевладелец передает свое право использовать земли предпринимателю, который в соответствии с арендным договором временно организует сельхоз производство. При этом действуют следующие экономические условия:
1) в отличие от обычных промышленных средств производства, которые могут создаваться в необходимом объеме, земля не воспроизводима и ограничена по своим размерам.
2) земельные участки различны по качеству ( плодородию). Так объективно имеются лучшие, средние и худшие участки земли. Поскольку хороших участков не хватает, предприниматели арендуют и худшие. В результате возникают особые условия образования цен на продукцию.
Рыночная цена складывается, исходя из затрат производства на худших землях. Все фермеры продают выращенный урожай по ценам, которые не только окупают повышенные затраты на обработку худших земель, но и обеспечивают как минимум обычную прибыль.
Другая ситуация складывается на лучших и средних по качеству участках. Себестоимость продукции на них гораздо ниже, чем на худших землях, поэтому индивидуальная цена будет ниже рыночной, а при продаже своих продуктов по рыночной цене, которая образовалась, исходя из затрат производства на худших землях, арендаторы получают дополнительную прибыль.
Разница в прибыли, получаемая фермером, учитывается земельным собственником при составлении арендного договора. И ее величина уже в виде дифференциальной ренты достается ему в качестве дохода. Кроме того, работая на участке землевладельца, предприниматель стремится любыми способами увеличить получаемый урожай, т. е. происходит увеличение выпуска продукции без расширения площади участка, за счет большей продажи продукции на улучшенной почве фермер получает дополнительную прибыль. Когда же землевладелец заключает арендный договор на новый срок, то он учитывает результаты капиталовложения в улучшение земель и назначает более высокую плату за пользование его участком.
Так появляется новый источник получения арендодателя земельной ренты.
Подобным же образом формируется рента в добывающей промышленности. В этом возникает дифференциальный доход в результате различий в затратах на средства производства и рабочую силу. Так как любой географический регион имеет свою специфику в условиях добычи (уровень залегания полезных ископаемых, их объемы, климатические условия, рельеф местности). Более сложные условия требуют высокопрочной дорогостоящей техники, а также больших затрат на зарплату.
Цены на продукции добывающих отраслей устанавливаются по худшим условиям их добычи. На лучших же участках, где получают полезные ископаемые с меньшими затратами образуется дополнительный доход. Он достается собственнику земли в виде ренты. При финансовых операциях учитывается такое понятие как цена земли.
Цена земли – это капитализированная (превращенная в денежный капитал) рента. Цена земли зависит от 2 факторов:
1)величина ренты
2)банковского процента по депозиту (банковскому вкладу). Цена земли:
При продаже земли ее собственник заинтересован в том, чтобы не потерять получаемый им рентный доход. Он будет стремиться получить участок, по крайне мере, такую сумму денег, которая в банке принесла бы ему годовую прибыль, равную ренте. В свою очередь покупатель земли сравнивает приносимую землей ренту с процентом, доход по которому он получит, если вложит свои деньги в банк. Так при не низменном рентном доходе, цены на землю могут возрастать, когда снижается ставка процента.