Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Кейнсианская модель государственного регулирования рыночной экономики

..txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
2.98 Кб
Скачать
28 вопрос. Кейнсианская модель государственного регулирования рыночной экономики.

В 30-е назрел и был осуществлен революционный переход к советской новой модели регулирования национальной экономики.
Джон Кейнс, совершивший переворот в новоклассическом направлении экономической теории был признан спасителем капитализма, категорически не соглашаясь с принципом невмешательства государства в экономику. Он твердо встал на позицию убежденного сторонника ведущей роли государства в регулировании национального хозяйства. При этом речь шла о государстве не как об органе власти, а как о хозяйствующем субъекте. Центральная задача государства по теории Кейнса состоит в том, чтобы обеспечить высокий объем эффективного спроса, ведущего к росту доходов. Предполагается развивать 2 вида спроса:
1.платежеспособная потребность населения к предметам потребления
2.спрос предпринимателей на средства производства
В результате эффективный спрос выражался как в увеличении занятости и повышении благосостояния населения, так и в росте прибыли предпринимателей. В кейнсианском учении впервые на государство стали возлагаться экономические функции. Они были связаны с обеспечением инвестиций в национальное хозяйство и обеспечении государственных расходов на социальные цели.
Кейнсианство при помощи эконометрики раскрыло структуру макроэкономического спроса, в т.ч. структура расходов на экономику, производимую государством. В эконометрике макроспрос рассматривается как планируемые расходы. Они представляют собой сумму, которую государство, частные лица и организации планируют истратить на товары и услуги. Внутри страны такие расходы составляют в совокупности сумму, идущую на потребление, инвестиции и государственные затраты.
При этом определяется т.н. функция потребления. Потребление зависит от имеющегося дохода. Реально имеющийся доход – это совокупный доход за минусом налогов, т.е. это то, чем население может реально распорядиться.
Т.о. в государственный бюджет поступают суммы налогов и государственных затрат.
Так кейнсианство определило необходимость в эконометрическом анализе национального хозяйства. В частности, была разработана модель, выражающая зависимость величины дохода от инвестиций, т.е. Д=F(И).
Кейнс предавал большое значение инвестициям, как переменной сумме, которая влияет на зависимые от нее величины, т.е. занятость, доход общества, потребительский спрос населения. Наиболее показательна в этом отношении теория мультипликатора, которая определяет на сколько эффективно государственные расходы воздействуют на объем общественного производства, занятость трудовых ресурсов, доход и рынок, а тем самым, в итоге, на эффективный спрос.
Значение модели государственного регулирования Джона Кейнса многие государства оценили чрезвычайно высоко. С 50 по 70-е был период бескризисных экономик для США и западной Европы, т.к. эти страны в данные годы осуществили социально-экономическую политику под названием планируемого и регулируемого капитализма.