Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Характеристика оборонно-промышленного комплекса, специфика его взаимодействия с гражданскими подразделениями и федеральным бюджетом

..txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
3.41 Кб
Скачать
20 вопрос. Характеристика оборонно-промышленного комплекса, специфика его взаимодействия с гражданскими подразделениями и федеральным бюджетом.

Во II половине 20 века в структуре национального хозяйства появляется самостоятельный отдельный комплекс ВПК.
ВПК – это единая совокупность отраслей хозяйства и видов деятельности, занятых производством вооружений и поддержанием постоянного сектора военной (оборонной) экономики. Данный сектор существенно повлиял на воспроизводственную структуру макроэкономики. В ее составе сформировалось относительно обособленное III подразделение материального производства. Это подразделение выпускает 2 вида продукции, удовлетворяющей потребности ВПК:
1.различные виды оружия, средства их доставки и обеспечения (боевая техника, инженерное имущество, аппаратура связи и информации).
2.материальное имущество для военнослужащих. В связи с этим проявляется характерная особенность III подразделения – оно односторонне связано с производством средств производства и предметов потребления.
I подразделение на основе связей предоставляет оборудование, материалы и комплектующие изделия для изготовления военной техники. Такие же прямые связи обеспечиваются от II подразделения военному сектору экономики, получающему предметы потребления для военнослужащих.
Но специфика ВПК, как правило, препятствует развитию обратных связей от этого производства к гражданским отраслям. Изготовленная на военном предприятии продукция распределяется внутри государственного сектора, а часть ее поступает на рынок вооружения. Этот рынок имеет свои особенности:
1.единственным заказчиком и покупателем военной продукции в масштабах страны является государство.
2.военная продукция внутри страны закупается за счет средств бюджета
3.данный рынок полностью монополизирован государством (оборонными предприятиями и поставщиками вооружения.
Влияние III подразделения на I и II проявляется в следующем:
В тех случаях, когда III подразделение расширяется и качественно обновляется, это противоречиво влияет на I и II подразделения.
С одной стороны увеличение масштабов производства в III подразделении предполагает соответствующие наращивания производства средств производства и предметов потребления для ВПК, т.е. происходит общий рост материального производства.
Т.к. вся производственная сфера делится на 2 сектора: сектор гражданского и сектор оборонного производства. Значит с учетом ограниченности ресурсов первый сектор будет расти за счет уменьшения другого. В этом случае рост III подразделения нарушает стабильность макроэкономики, т.к.:
1. нарушение затрат на ВПК обычно приводит к дефициту государственного бюджета (рост подобных затрат не покрывается доходами).
2. научные исследования на военные цели неизбежно требуют сокращения расходов на подобные работы в гражданских отраслях, что приводит к снижению качества продукции, а значит и снижению ее конкурентоспособности.
3. увеличение военных расходов всегда является причиной усиления инфляции. В этом случае расходы на содержание военнослужащих возрастают, т.е. нарушается соответствие спроса и предложения на внутреннем рынке. Ослабление подобных противоречий между оборонным и гражданским сектором макроэкономики возможно 2 способами:
1. до разумно допустимых пределов сокращения затрат на ВПК
2. проведение конверсии военного производства (частичный переход военного производства на выпуск гражданской продукции).