Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Система макроэкономических показателей

..txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
3.39 Кб
Скачать
18 вопрос. Система макроэкономических показателей.

Исходным для макроэкономических измерений является показатель валовой стоимости всей продукции. Она равна сумме продаж всех товаров и оказываемых услуг.
Эту совокупность подразделяют на 2 вида продукции:
1.промежуточную (поступающую от предприятий, производящих сырье, материал, комплектующие изделия).
2.конечную, идущую в потребление (готовую продукцию).
Стоимость промежуточной продукции вычитается из валовой стоимости, чтобы не допускать повторного учета на последующих технологических операциях изготовления готовой продукции. Т.о. образуется главный макроэкономический показатель ВНП (ВНП – это стоимость товаров и услуг, созданных отечественным бизнесом, как в самой стране, так и за рубежом за определенный период). В показатель ВНП входит «чистый экспорт» (разница между общей суммой экспорта и суммой импорта).
Однако в разных странах объем внешнеторгового оборота не одинаков, поэтому в качестве оценки экономического развития государства с международными позицией применяют показатель ВВП.
ВВП – это стоимость товаров и услуг, созданных на территории определенной страны, как отечественными, так и зарубежными предпринимателями за определенный период.
ВНП и ВВп являются базой для формирования других макроэкономических показателей. В состав ВВП и ВНП входит не только новая стоимость, созданная в сфере материального производства и в сфере услуг, но и сумма амортизации. Амортизация – это часть конечной продукции, которая возмещает израсходованный основной капитал и идущий на восстановление оборудования. Если из суммарной стоимости ВВП вычесть годовую сумму амортизации, то получится величина чистого национального продукта. В свою очередь в чистый национальный продукт (ЧНП) входят косвенные налоги, устанавливаемые государством.
Косвенные налоги – это особый вид налогов, которые добавляются к ценам (НДС, акцизы). Эти налоги оплачивает покупатель, теряющий на этом часть своих доходов. Если из суммы чистого НП вычесть суммарную стоимость косвенных налогов, то получим величину национального дохода (НД).
НД – это обобщающий показатель экономического развития страны, т.е. созданная за год в сфере материального производства часть стоимости совокупного общественного продукта за вычетом затрат на его производство.
Система данных современных макроэкономических показателей в России введена с 1988 года. Но данная система макроэкономических показателей имеет определенные недостатки. В частности остается сложность в подсчете некоторых видов услуг. Определенные услуги (государственные или общественные) не продаются и не имеют рыночной цены, поэтому эти услуги включаются в ВВП по особой методологии расчета – по начисления стоимости. Услуги государственных служащих включаются в ВВп в пределах той з/п, которую они получают.
Еще один недостаток показателя ВВП – его стоимость учитывается в рыночных ценах, но они постоянно колеблются, тем более в условиях инфляции. Следовательно общая величина ВВП постоянно изменяется, поэтому различают номинальный ВВП, т.е. сумму товаров и услуг в текущих рыночных ценах, и реальное ВВП, т.е. стоимость товаров и услуг, исчисленная в ценах базисного периода.
С учетом номинальной и реальной ВВП подсчитывается так называемый дефлятор цен ВВП, показатель сдерживания роста цен ВВП, измеряемый отношением номинального ВВП и реального внутреннего продукта.