Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Подразделения воспроизводственной структуры

.txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
1.84 Кб
Скачать
19 вопрос. Подразделения воспроизводственной структуры.

Одной из основных проблем макроэкономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. В материальном производстве имеются 2 структурных подразделения, которые обеспечивают постоянное возобновление выпуска необходимой для общества продукции.
I подразделение – производство средств производства
II подразделение – производство предметов потребления. На практике довольно часто происходит смещение понятий средств производства и предметов потребления.
Предприятия I подразделения, выпускающие станки, машинное оборудование, т.е. непосредственно средства производства создают и бытовую технику для нужд населения, т.е. фактически предметы потребления.
Также и предприятия II подразделения производят продукцию в основном для населения, но одновременно создают и средства производства.
Т.о. при характеристике I подразделения уместно следующее дополнение: производство в основном средств производства, а при определении II – производство в основном предметов потребления.
I подразделение выпускает продукцию в виде средств производства, как для себя, так и для II подразделения. Аналогично предприятия II производят товары как для себя, так и для работников I подразделения.
Следовательно нормальный процесс воспроизводства будет достигнут при сбалансированном обмене продукции, т.е. I подразделение поставляет второму средства производства на такую сумму, на которую получает предметы потребления, при этом необходимо соблюдать объективное условие: I должно производить средств производства на большую сумму, чем при простом воспроизводстве, одновременно II соответственно увеличивает выпуск своих изделий и для себя и для I. При таком равновесии структуры воспроизводства экономика страны не будет сталкиваться не с дефицитом товаров, ни с их избытком.