Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭТ / билет_17

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

17.Интервалютный обмен.

При установлении эк отношений между странами определяется валютный курс по которому взаимно обмениваются национальные валюты. Валютный курс распадается на 2 категории:1)Девизный. Показывает сколько единиц иностранной валюты можно получить за единицу отечественной те. Девизный курс- это цена отечественной валюты, выраженная иностранной. 2)Обменный. Показывает какое кол-во едениц отечественной валюты можно получить в обмен на еденицу иностранной. Валюта делится на :А)Ковертируемую(обратимая). Обменивается на любую иностранную.

Б)Неконвертируемую.(частично обратима)валюта с ограниченной стоимостью обменивается не по всем валютным операциями не во всех странах.

В современных условиях, когда международное денежное обращение действует без единой золотой основы применяется 2 вида валютного курса.1)Фиксированный.Это твердо установленный валютный курс,кот определяется соглашением заинтересованных стран о поддержании пропорционального обмена своих валют на определенном уровне. В случае отклонения курса нац. валюты .от установленного уровня ЦБ страны, участницы соглашения производят интервенцию вмешательства на валютном рынке. Он покупает или продает нац. валюту с целью восстановить фиксир. Уровень своей денежной еденицы.2)Плавающий.Обменный курс на валютном рынке, который зпависит от спроса и предложения валюты.

Соседние файлы в папке ЭТ