Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Раздел IV. Фирма. Теория производства.

“Каждая компания должна

иметь определенные цели,

отличные от прибыли, цели,

которые оправдывают ее

существование”.

(Коносуке Мацусита)

Введение. Кратко о фирме.

Понятие фирмы в экономической теории. Объяснение происхождения и эволюции фирмы: теория Р. Коуза о происхождении фирмы, фирма как пучок контрактов. Типы контрактов. Виды ресурсов. Цели фирмы.

====================================================================

Фирма в экономической теории. В России миллионы фирм: от гигантов типа “Газпрома” и ВАЗа до индивидуальных частных предприятий без образования юридического лица. Внутренняя структура фирмы и функции персонала изучаются в менеджменте. Экономическая теория изучает происхождение фирмы и ее поведение на рынке в самых общих чертах. Под поведением на рынке подразумевается, останется ли фирма на рынке или покинет его (прекратит производство) и если останется на рынке, то сколько единиц продукта выпустит и по какой цене продаст. Причем экономическая теория, как правило, абстрагируется от того факта, что реальные фирмы выпускают разные продукты, имеют запасы и принимают решения на основе неполной информации и в условиях неопределенности.

В экономической теории полагают, что фирма производит один вид стандартного продукта, все единицы которого абсолютно одинаковы, и сколько выпущено продукции, столько и продано. Фирма выступает как единое целое. В зависимости от модели

она представляется по-разному:

1) Фирма как максимизатор прибыли без детального анализа затрат ресурсов и других критериев фирмы кроме прибыли.

2) Фирма как производственная функция. Фирма при этом тоже является рациональным максимизатором одного из критериев (прибыли, выручки, доли рынка или других). Как производственная функция она представляется точкой в N+1-мерном пространстве, где N - число учитываемых производственных ресурсов, а еще одна координата задает выпуск как функцию от количеств используемых ресурсов. Чаще всего используют трехмерное представление , где L – затраты труда, а К – затраты капитала. Можно назвать такой подход математическим или кибернетическим, поскольку фирма представляется классическим “черным ящиком”. Экономисты-теоретики чаще именуют эту модель технологической, так как она позволяет показать экономию от масштаба и экономию от разнообразия.

Объяснение происхождения и эволюции фирмы. Как это ни странно, но фирма как объект исследования экономической теории получила признание только в ХХ веке. Теория, начиная с 1930-х годов, стала предлагать варианты ответов на вопросы: Почему появляются фирмы? Почему и как они сливаются и разделяются? Почему фирмы бывают такими разными? Каковы их взаимоотношения с людьми и государством?

Фирмой в экономической теории называют экономический субъект, который занимается производственной деятельностью, обладает хозяйственной самостоятельностью и стремится к наибольшей прибыли.

Как мы знаем, не все так просто. Во-первых, не всегда заранее определены товары и услуги, которые производит фирма. Изменение профиля и диверсификация производства, то есть выпуск разнородной продукции, являются весьма распространенными явлениями в современной экономике. Во-вторых, далеко не всегда целью фирмы является только получение прибыли. Тем не менее, для решения большинства практических и теоретических вопросов данного определения достаточно.

Как только природа фирмы попала в поле зрения экономистов-теоретиков, так более сложные и неожиданные трактовки фирмы:

  • фирма - результат минимизации риска и неопределенности (Фрэнк Найт, 1930-е годы);

  • появление фирм объясняется необходимостью сокращения транзакционных издержек (Рональд Коуз, 1930-е годы);

  • основу фирмы составляет пучок контрактов между владельцами факторов производства (Оливер Уильямсон и другие, 1970-е годы).

Дошло до того, что фирму вообще объявляют фикцией, маскирующей многочисленные двусторонние и многосторонние контракты.

Современные теории фирмы делятся на две большие группы: технологические и организационные.

Технологические теории подходят к фирме с позиций организации производства, считая ее одной из форм организации производственного процесса. Это, конечно, правда. Хотя это и не вся правда. В рамках этих теорий рассматривают производственные функции, вертикальную и горизонтальную производственную интеграцию.

Организационный подход к фирме основан на трех китах институциональной теории: различии стихийного и организационного порядка, минимизации транзакционных издержек и широком понятии контракта.

Теория Р. Коуза о происхождении фирмы. Стихийный и организационный порядок. Существуют два основных механизма регулирования экономической жизни общества. Стихийный порядок ассоциируется с рыночным механизмом координации на основе цен, передающих главную рыночную информацию о спросе и предложении. В фирме царит организационный порядок, основанный на иерархическом подчинении и планировании работы многих работников и подразделений. На рынке экономические агенты равноправны, а внутри фирмы - нет. Одни имеют власть над другими. На рынке сигналами являются только цены, внутри фирмы - приказы. На рынке властвует конкуренция, а на фирме - планирование. “Невидимая рука рынка” заменяется “видимой рукой” администратора”.

Менеджер на фирме берет на себя те функции, которые без этого выполнял бы ценовой механизм. То есть он заменяет стихийный порядок организационным. Почему он это делает? Почему возникают, развиваются, сливаются и разделяются фирмы, почему они ликвидируются? “Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно”.

Трансакционные издержки. В своей знаменитой статье “Природа фирмы” (1937 г.) Рональд Коуз устранил разрыв между предположениями экономической теории, что в одних случаях ресурсы размещаются посредством механизма цен, а в других - усилиями предпринимателя - координатора. Очевидно, что стихийный и организационный порядки являются конкурирующими. И, как и в любой другой конкурентной ситуации, более эффективный порядок вытесняет менее эффективный. Быть эффективным значит достигать результата с меньшими затратами. Результат - экономическая координация. А что является затратами? Это затраты на координацию. Р. Коуз назвал их транзакционными (от лат. transactio - сделка). Для обеспечения экономического порядка требуются затраты на получение информации, на заключение договоров и обеспечение их выполнения. Обычно выделяют 5 основных видов транзакционных издержек:

  1. Затраты поиска информации (на рынке - о потенциальных поставщиках и покупателях, ценах, характеристиках товаров и услуг, в организации - об имеющихся ресурсах, о соотношении затрат и результатов);

  2. Затраты, связанные с ведением переговоров и заключением контрактов на рынке или альтернативные им затраты на планирование и регулирование в организации;

  3. “Надзорные” затраты на рынке и “контрольные” - в организации и затраты по юридической защите контракта требуются и на рынке, и в организации. Сюда же относят и затраты по спецификации прав собственности, то есть по их точному определению.

  4. Затраты на измерение выгод и затрат. Например, в случае загрязнения окружающей среды эти затраты очень велики, так как бесспорную, надежную и неподверженную изменению во времени оценку практически невозможно получить.

  5. Затраты, связанные с оппортунистическим (нечестным) поведением партнеров по сделке.

Пользуясь логикой Р. Коуза можно ответить на два вопроса. Почему экономика не состоит только из индивидуумов? Почему экономика не является одной большой фирмой? Ответ и в том, и в другом случае будет одинаков. Потому что транзакционные затраты в этих вариантах слишком велики.

Оптимальный размер фирмы. Маржинальный подход позволяет предположить, что оптимальный размер фирмы достигается при равенстве маржинальных затрат на рыночные трансакции и внутрифирменные трансакции. Фирма оказывается необходимой, когда благодаря ей минимизируется сумма производственных и транзакционных затрат.

Предельные

затраты

на рыночные на внутрифирменные

трансакции трансакции

Размер фирмы

(число внутрифирменных транзакций)

Рис. 9-1. Число транзакций и затраты на них внутри фирмы растут, а число рыночных трансакций и затраты на них падают с ростом размера фирмы.

Многообразие трансакционных затрат предопределяет разнообразие фирм. Характер трансакционных затрат в отрасли во многом определяет преобладающие типы фирм.

Фирма как сеть контрактов. В теории экономических организаций выделяется три типа контрактов:

Классический контракт - это двусторонний контракт, основанный на существующих юридических правилах, четко фиксирующий условия сделки и предполагающий санкции в случае невыполнения этих условий.

Классический контракт прост и строг, он пытается учесть все возможные моменты и не допускает разночтений. Никаких устных договоренностей он не допускает.

Неоклассический контракт - это долгосрочный контракт в условиях неопределенности, когда невозможно заранее предвидеть все последствия заключенной сделки.

“Дух” договора здесь перевешивает его “букву”. Такой договор можно и нужно трактовать. Это скорее договор о принципах, рамочное соглашение.

Отношенческий или имплицитный (неявный) контракт - это долгосрочный взаимовыгодный контракт, в котором неформальные отношения доминируют над формальными.

Его выполнение гарантируется заинтересованностью сторон. Часто он самопроизвольно возникает в рамках организационного порядка, в рамках иерархии, столь характерных для фирмы.

Фирма и ресурсы. За счет чего достигается выгода? За счет рационального использования ресурсов, ценность которых зависит от способа их использования. О. Уильямсон разделил все ресурсы на три группы: общие, специфические и интерспецифические.

Общие ресурсы - это ресурсы, ценность которых не зависит от того, используются ли они внутри фирмы или вне ее.

И в том, и в другом случае они оцениваются одинаково.

Специфические ресурсы имеют ценность внутри фирмы выше, чем вне ее.

Интерспецифические ресурсы - уникальные ресурсы, максимальная ценность которых достигается только в данной фирме.

Если фирма распадается, то ценность интерспецифического ресурса резко падает, а сам он может быть не востребован рынком.

Результатом такого видения фирмы является определение фирмы в современной институциональной теории:

Фирма в современной институциональной теории - это коалиция владельцев факторов производства, связанных между собой сетью контрактов, в результате чего достигается минимизация суммы транзакционных и производственных издержек, а также наилучшее использование специфических и интерспецифических ресурсов при удовлетворительном или приемлемом уровне выгоды каждого из владельцев факторов производства.

В основе всех фирм лежат контракты по поводу интерспецифических ресурсов, имеющие целью сокращение трансакционных и производственных издержек и достижение достойного уровня прибыли. Такая трактовка позволяет объяснить многообразие форм современных фирм.

Цели фирмы. Какие цели имеют фирмы и почему в экономической теории фирма максимизирует именно прибыль?

В финансовом менеджменте главной целью акционерного общества считается увеличение рыночной ценности фирмы. Акционеры судят о достижении этой цели по росту курсовой стоимости акций и увеличению дивидендов. Как правило, чем больше чистая прибыль, тем больше дивиденды и курсовая стоимость акций. Поэтому в первом приближении целью фирмы может быть прибыль.

Если фирма хочет вытеснить конкурентов с рынка и увеличить свою рыночную власть, то целью фирмы в течение некоторого периода выступает увеличение доли рынка, то есть увеличение объема продаж. Обратите внимание, что максимум выручки и увеличение доли рынка – это не одно и то же, так как рост рыночной доли может быть достигнут за счет снижения цены.

В некоторых случаях целью может быть поддержание престижа фирмы, пусть ценой убытков, или реализация какой-либо программы, важной для владельцев фирмы. В любом случае для этого нужны деньги, то есть прибыль. Поэтому современная экономическая наука считает прибыль не столько целью, сколь главным средством любой фирмы. Стремление к наибольшей прибыли объединяет все фирмы и пусть это не единственная их цель, но рыночное поведение она описывает хорошо.

Рыночная стоимость фирмы

Социальные Доля рынка

Цели Прибыль -

цель и средство

Престиж Выручка

Качественные цели Количественные цели

Рис. 9-2. Цели фирмы.