Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Микра 1курс / лекции.эк1.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Лекция №1.

Предмет и метод экономической теории.

Экономическая теория - это общественная наука.

Из всей совокупности общественных отношений выделяют отношения, в которые вступают люди в процессе производства материальных благ - экономические или производственные отношения. Они являются основой всех других отношений, таких как социальных, юридических, политических и других; поэтому у экономических отношений особая роль в жизни общества.

Основа жизни - производство материальных и духовных благ, так как они доставляют людям самое необходимое. Производство определяет и социальную структуру общества. Развитие производства определяет изменения в экономических, а также и других отношениях.

Производство – процесс труда, который совершается между людьми и природой. Он представляет собой целесообразную деятельность человека. В процессе труда человек использует СРЕДСТВА и ПРЕДМЕТ ТРУДА. В результате создаются материальные и духовные блага.

Предмет экономической теории – экономические или производственные отношения.

Процесс производства включает в себя: 1) непосредственно производство

2) распределение

3) обмен

4) потребление

Способ производства включает в себя экономические отношения и производственные силы.

Производственные силы определяют характер экономических отношений. (например, каменный топор не использовали при феодальных и капиталистических отношениях, паровые машины используют лишь при капитализме) В зависимости от развития производственных сил меняется устройство общества.

Производственные силы– это совокупность рабочей силы и средств производства.

Рабочая сила– способность к труду. Производя продукцию, человек реализует рабочую силу. Рабочая сила – совокупность духовных и физических сил человека.

Средства производства – совокупность средств труда и предмета труда.

Средства труда – это то, при помощи чего человек воздействует на предмет труда. Средства труда делятся на: а) активные: станки, оборудование, транспорт, моторы, турбины и т.д.

б) специфические: земля, производственные здания и т.д.

Предмет труда – это то, на что направлен труд человека.

История развития предмета.

Периоды развития предмета: 1) Экономия

2) Политическая экономия

3) Экономическая теория

1) Экономия.

В переводе «ойкос» - дом, домохозяйство.

«номос» - закон.

Это понятие встречается еще у древнегреческого философа Аристотеля. Предмет этой науки – богатство. Понятие «богатства» подразделяется на 2 вида:

  1. совокупность потребительских стоимостей. Относится к экономии. Это естественное богатство. Его источник – земледелие и ремесло. Важное значение имеет и розничная торговля.

  2. Противоестественное – возникает из обращения: из торговли, денежного обращения и представляет собой хозяйство с целью обогащения – хрематистика – искусство или хозяйствование делать деньги (ростовщический или купеческий капитал).

Соседние файлы в папке Микра 1курс