Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
348.16 Кб
Скачать

2 Семестр.

1 лекция.

Государство в смешанной экономике.

Общее равновесие и благосостояние.

Раньше мы изучали рынки, которые были изолированы друг от друга, то есть частичное равновесие:

PS

1

2

D

Q

1- излишки потребителей

2- излишки производителей

Но все рынки взаимосвязаны, взаимозависимы. Изменения на одном рынке ведут к изменениям цены и объема производства на других рынках.

Так как экономика – единое целое, то мы рассматриваем с позиции общего равновесия. При анализе общего равновесия цена и количество продукции определяется на всех рынках одновременно с учетом обратной связи. Под этим эффектом понимается изменение цены и количества товаров на каком-либо рынке в ответ на аналогичное изменение, возникающее на сопряженных рынках. То есть общее равновесие вытекает из частичного. Этот эффект составляет суть установления общего равновесия и изменения структуры равновесия цен. Равновесие спроса и предложения приводит к тому, что покупатели и производители извлекают максимальную выгоду. Критерием этой выгоды выступает общий излишек:

ОБЩИЙ ИЗЛИШЕК = излишек производителя + излишек потребителя

Максимизация общих излишек выступает в качестве одного из критериев благосостояния, то есть если все рынки находятся в равновесии, то благосостояние максимизировано, и это достигается благодаря эффективной аллокации ресурсов.

Аллокация – распределение ресурсов по отраслям.

При равновесии в СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

  1. P = MC, а значит аллокация ресурсов эффективна

Аллокативная эффективность – эффективное распределение ресурсов. Она обеспечивает производство такого набора товаров и услуг, которое наилучшим образом соответствует потребностям потребителей

  1. P = AC

В долгосрочном периоде потребители оплачивают только издержки (это минимальные издержки), и это наилучшим образом соответствует интересам потребителей. Таким образом, функционирование рыночного механизма позволяет достичь положения общего равновесия, при котором обеспечивается оптимальное функционирование экономической системы в целом и максимизируется общественное благосостояние – паретооптимальное состояние экономики. Оно достигается тогда, когда производство и распределение благ невозможно изменить таким образом, чтобы чье-либо состояние возросло без уменьшения благосостояния другого.

Условия паретооптимального состояния экономики:

  1. Эффективность в обмене. Она показывает взаимовыгодность обмена благ между людьми. Она характеризуется равенством предельных норм замещения между любыми парами товаров для всех потребителей.

  2. Эффективность в производстве. Она достигается тогда, когда невозможно увеличение выпуска без уменьшения выпуска другого товара. Она характеризуется равенством предельных норм замещения ресурсов (кривая производственных возможностей).

  3. Эффективность на рынке продуктов.

Структура выпуска продукции эффективна, если невозможно увеличение благосостояния хотя бы одного человека без уменьшения благосостояния другого путем изменения структуры выпускаемой продукции.

Предельная норма трансформации MRT показывает, от какого количества одного товара следует отказаться, чтобы получить дополнительную единицу другого товара, следуя по кривой производственных возможностей. Это отношение предельных издержек производства двух товаров.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ на рынке продукта тогда, когдаMRT=MRS, где

MRS-предельная норма замещения. Это равенство для всех потребителей, то есть общее равновесие. Таким образом, доказывается, что в условиях общего равновесия благосостояние всех максимизируется (но это только на рынке совершенной конкуренции).

Дефекты рынка и роль государства. Внешние эффекты и общественные блага.

Очевидно, что если действует невидимая рука Адама Смита, то все рынки в своем развитии, действуя в своих личных интересах, в конечном счете, действуют на благо общества. Но возникает вопрос: почему государство вмешивается в чистую рыночную экономику? Это обусловлено несостоятельностью рынка или его дефектами.

Причины:

  1. Циклический характер движения рыночной экономики, то есть внутренний валовый продукт колеблется.

  2. Необходимость производства общественных благ.

Благо является частным, если, будучи потребленным одним человеком, оно не может одновременно потребляться другим.

Благо является общественным, если потребляясь одним, оно доступно для других. Товары индивидуального потребления делимы. На них распространяется принцип исключения - кто желает и может купить его, тот и покупает. А кто не хочет или не может, тот исключается.

Общественные блага неделимы. Они состоят из таких крупных единиц, что не могут быть проданы индивидуумам. На них не распространяется принцип исключения. Получение выгод от товаров индивидуального потребления основано на покупке, а получения выгод от общественных благ основано на их производстве. Это означает, что государство должно определять какие и сколько общественных благ должно производиться. Также государство само может их производить.

Квазиобщественные блага. К ним применимо правило исключения. Государство берет на себя их производство или финансирование (здравоохранение, образование).

  1. Наличие внешних эффектов.

Они существуют тогда, когда производство или потребление товара оказывает влияние на производителей и потребителей, невовлеченных в куплепродажу товара. Также они еще называются побочными эффектами.

P

S2 S

P2

P1

D

Q2 Q1 Q

P1 не включает в себя побочные эффекты. В связи с внешними эффектами возникают и издержки и выгода. Если существуют такие эффекты, то сам рынок не может отреагировать на проблемы (так как будут большие затраты) и может проиграть. А государство должно компенсировать издержки. Если предприятие не реагирует на побочный эффект, и, следовательно, издержки значительно ниже, то оно производит продукции больше, а значит и издержки общества могут быть больше.

Предложение не отражает всех издержек. На производство Q1 выделяется больше ресурсов, чем при S2 – это невыгодно – это издержки перелива. Они включены в побочный эффект. Выгода перелива

P S1 S2

Выгода перелива

P

D2

D1

Q1 Q2 Q

Образование. Оно выгодно каждому и обществу в целом. Подсчитав выгоды от роста образования и увеличив спрос на образование D2, произойдет

D1 – отражает лишь выгоды индивидуумов, а D2 – выгоду общества, следовательно равновесная цена образования с точки зрения индивидуума меньше, чем общественнооптимальная.

  1. 1)Государство может предоставить субсидии. Это приведет к увеличению спроса.

  2. 2)Предоставить субсидии предприятиям, и кривая предложения упадет (то есть снизятся издержки).

3)Или же государство берет на себя производство образования. Государство выступает в роли производителя.

  1. проблемы информации:

все производители и потребители информированы о ценах при совершенной конкуренции. А кто их информирует? Одно предприятие не может обладать такой информацией – ему это не выгодно. И государство берет это на себя.

  1. необходимость перераспределения доходов ненасущных благ.

Насущные блага – те, которые человек должен потреблять в независимости от дохода. Проблема рыночной власти. Государство гарантирует каждому человеку потребление насущных благ (например, начальная школа для всех детей).

Лекция №2.

издержки зарплата, рента, %, прибыль

Соседние файлы в папке Микра 1курс