Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод. Песчаный фильтр..doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
359.42 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

Кафедра «Основы инженерной экологии и химической технологии»

Реферат по водоподготовке

на тему:

«Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод»

студент: Кузнецова И.В.

Группа: Н-40

преподаватель: Булатов М.А.

Москва, 2003

Содержание

I. Введение ………………………………………………………………………...

3

  1. Источники образования, количество и состав ХБСВ …………..................

3

  1. Требования к качеству очищенных вод и условия их сброса в водоем …

4

II. Сущность процессов, используемых при очистке ХБСВ ………………

9

  1. Сравнение существующих способов очистки ……………………………

9

  1. Физико-химические методы ………………………………………………

9

  1. Технологическая схема двухступенчатой доочистки сточных вод ……...

12

  1. Песчаный фильтр ……………………………………………………………

14

  1. Расчёт песчаного фильтра ……………………...…………………………...

14

III. Заключение ………………………………………...…………………………

16

IV. Список литературы .........................................................................................

17

Введение Источники образования, количество и состав хозяйственно-бытовых сточных вод

Сточные воды населенных пунктов образуются в результате жизнедеятель­ности людей - бытовые сточные воды (фекальные отходы, остатки пищи, моющие вещества, частицы грунта, бытовой мусор и т.п.) и в производственной сфере - произ­водственные сточные воды (технологические отходы, остатки сырья и т.п.). [1]

Бытовые сточные воды в каждом населенном пункте единообразны, а именно: сточные воды от туалета (содержащие фекальные массы, бумагу, моющие вещества), ванны, стирки белья (содержащие большое количество синтетических поверхностно-активных веществ), приготовления пищи, мытья посуды, уборки помещения и т.п. Изучение типа и количества сточных вод по каждому виду названных статей расхода показало, что в среднем на кухонные нужды (приготовление пищи, мытье посуды) при­ходится 15-20% сточных вод от семьи, ванну и душ 20-25%, туалетный смыв - до 35%, стирка белья - до 20%. Туалетный и кухонный сток являются источником до 75% загрязнения бытовых сточных вод.

Загрязнения в сточных водах находятся в виде взвесей, коллоидов и растворов. До 40% загрязнений составляют минеральные вещества: частицы грунта, пыли, мине­ральные соли, такие как фосфаты, азот аммонийный, хлориды, сульфаты и др.

Органические загрязнения очень разнообразны и образуются за счет поступле­ний отходов жизнедеятельности человека и животных, поступления в воду остатков продуктов питания, сырья. В состав органических загрязнений входят жиры, белки, углеводы, клетчатка, спирты, органические кислоты и т.д.

Содержание органических загрязнений в сточных водах определяется косвенны­ми показателями: ХПК (химическая потребность в кислороде) и БПК (биологическая потребность в кислороде). ХПК выражает количество кислорода, необходимое для полного химического окисления органических веществ загрязнений, находящихся в сточных водах. БПК выражает количество кислорода, необходимое для биологиче­ского окисления органических веществ бактериями в аэробных условиях (без расхода кислорода на нитрификацию). Биологическое потребление кислорода для бытовых сточных вод заканчивается примерно через 20 суток (БПКполн), а величина 5-суточного потребления для бытовых сточных вод (БПК5) составляет, как правило, 65-70% от БПКполн, что на практике позволяет значительно сократить время определения этого показателя, и с достаточной степенью точности определить количество орга­нических загрязнений.

Количество загрязнений в бытовых сточных водах, приходящееся на одного че­ловека, определяется в основном физиологическими показателями и составляет при­мерно (в граммах на 1 человека в сутки):

БПКполн 75

Взвешенные вещества 65

Азот аммонийный 8

Фосфаты 3,3 (из них 1,6 г - за счет моющих веществ)

СПАВ 2,5

Хлориды 9 [1]

Таким образом, концентрация загрязнений зависит только от величины водоотведения, которая соответствует степени благоустройства жилья.

Особый вид загрязнения бытовых сточных вод - бактериальный. Сточные воды содержат большое количество бактерий, в том числе патогенных, и вирусов. Патоген­ные бактерии приспособлены к существованию в организме человека, животных, птиц. Попадая в сточные воды (или непосредственно в водоем), часть этих бактерий гибнет из-за отсутствия специфического субстрата или оптимальной температуры. Часть бактерий сохраняет свою болезнетворную активность в сточной воде или воде водоема. В сточной воде могут содержаться туберкулезные бактерии, лептоспиры. бруцеллы, бактерии туляремии, вибрион холеры и т.п. Все эта бактерии сохраняются в воде в течение разного периода времени. Поэтому в качестве индикаторного показа­теля фекального загрязнения воды выбрана кишечная палочка Escherichia coli. Кон­центрация клеток бактерий группы кишечной палочки в воде определяет степень за­грязнения воды бактериями и пригодность ее для использования в качестве питьевой или для культурно-бытовых целей. [1]

Для хозяйственно-бытовых сточных вод (ХБСВ) характерно повышение содержания минеральных примесей, обусловленные за счет увеличения солей Na и появление в стоках фосфатов, нитратов и т.д. (таблица 1) [3]

Таблица 1.

Взвешенные вещества

0,3-0,5 г/дм3

БПК5

400-800 мг О2/дм3

ХПК

60 мг О2/дм3

Жесткость

12,5-25,0 ммоль/дм3

Общее солесодержание

1,5-6,0 г/дм3

CL-

25,100 г/дм3

PO4-

15-30 г/дм3

ПАВ

1,5-3,0 г/дм3

Жиры:

По олеиновой к-те

8,7 мас %

Полимитиновой к-те

5,5 мас %

Стеориновой к-те

1,1 мас %

Мыло:

Стеонат Na

18,7 мас %

Жирные к-ты

4,8 мас %

Карбомид

37,9 мас %

Криотин

1,4 мас %

Кислоты:

Гипуровая

1,4 мас %

Аминокислоты

0,2 мас %

Лимонная

0,6 мас %

Связанные жиры

9,4 мас %

Фенол

0,2 мас %

Крахмал

9,2 мас %