Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пустыни, опустынивание. Реферат.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

1

Определение

Существует множество определений понятия «пустыня». Чаще всего пустыни определяют как засушливые районы с продолжительными периодами жары и засухи или с полным отсутствием атмосферных осадков, из-за чего население нуждается в воде, а земледелие - в искусственном орошении. Для пустыни характерны бессточные области с засоленными депрессиями и массивы подвижных песков.

По М.П. Петрову, к пустыням относятся территории с предельно засушливым климатом. Осадков выпадает менее 250 мм в год, возможное испарение, или испаряемость превышает осадки во много раз, земледелие без искусственного орошения невозможно, преобладает перемещение водорастворимых солей и концентрация их на поверхности, в почве мало органических веществ.

Есть и другие определения термина «пустыня». Однако все они неизменно сходятся на том, что пустыня – это жаркая и сухая территория.

Сопоставляя различные трактовки термина, можно дать следующее определение пустыни. Пустыня – это географическая область, в которой черты аридности выражены в наиболее резкой степени и доходят до той крайности, за гранью которой начинается опустынивание, т.е. полное разрушение биологической жизни ландшафта и потеря экономического потенциала, переход в экстрааридное состояние.

Пустыня – один из ландшафтов Земли, возникший также закономерно, как и все другие, благодаря прежде всего своеобразному распределению по земной поверхности тепла и влаги и связанному с этим развитию органической жизни, формированию биогеоценотических систем. Такое понимание пустыни, как определенного ландшафта с присущими только ему чертами и свойствами природы, возникшего в определенных широтах Земли, не вызывает серьезных разногласий в научной литературе. [4]

Сущность явления

Пустыня – это определенное географическое явление, ландшафт, живущий своей особой жизнью, обладающий своими закономерностями, имеющий при развитии или деградации свои присущие ему черты, формы изменений. Опустыненные земли (даже и восстановленные) сохраняют свои отличия от пастбищной, орошаемой и промышленно осваиваемой территории.

Внутри каждой из них тоже есть свои различия. Пустыне в равной степени свойственны и природные связи, и равновесие, и способность сохранять продуктивность при меняющемся соотношении природных элементов. Но сами связи и критическая точка при угнетенном состоянии природных сил у пустыни тоньше, чувствительнее, реактивнее. Чрезмерное напряжение или нарушение связей быстро переходит в экстремальное состояние, вызывающее стихийное бедствие. Опасны для пустынной растительности засухи, чрезмерный дефицит влаги в воздухе и почве, песчаные бури, резкое понижение уровня грунтовых вод, высыхание колодцев, изменение химического состава колодезных вод (минерализация их, повышенное присутствие сероводорода) и другие, не менее серьезные изменения. В условиях пустыни возможность пробудить к действию экстремальные силы природы легче, чем в другом ландшафте. Они опасны своей необратимостью или очень медленно протекающими процессами самовосстановления. Поэтому пути и средства освоения природных ресурсов пустынь, способы адаптации живых организмов, в том числе людей, их

2

расселение, возникающие при этом взаимоотношения с местной природой совсем не похожи на те, что наблюдаются в других природных зонах. [2]

Пустыня отличается высокими летними температурами, малым количеством осадков – чаще от 100 до 200 мм, отсутствием поверхностного стока, нередко преобладанием песчаного субстрата и большой ролью эоловых процессов, засоленностью подземных вод и миграцией водорастворимых солей в почве, неравномерным количеством выпадающих осадков, что определяет структуру, урожайность и кормовую емкость растений пустыни.

Неточности в отнесении той или иной территории к аридной (пустынной) зоне и отклонения в определении их границ связаны с тем, что ни в одной другой природной зоне не наблюдается такой громадной амплитуды в степени засушливости климата, температурных режимах и особенно в количестве атмосферных осадков, как в аридной. Именно здесь наблюдается абсолютный минимум годовых осадков (10 - 15 мм), абсолютный максимум температуры воздуха (59о), нагревание поверхности почвы до 80о. Относительная влажность воздуха опускается до очень малых величин – 5 - 10%, а в летние полуденные часы даже до 3%. Вместе с тем в некоторых пустынях, особенно во внутриматериковых, отмечаются довольно суровые зимы, когда минусовые температуры воздуха достигают 30о - 40о и ниже. Имеются существенные различия и в количестве выпадающих осадков. Они в целом колеблются в пределах от 20 до 200 мм в год, но в то же время в отдельных местах достигают 250-300 мм, что приближается к показателям степной зоны.

Подобно любому ландшафту, в пустыне все взаимосвязано, в отличие от любого из них в ней все подчинено, как уже отмечено, большой засушливости климата, высокой температуре, маловодью, литологии подстилающей поверхности, засоленности почвогрунтов и подземных вод. Все компоненты ландшафта тесно взаимосвязаны в резко выраженных формах. В силу этого природные процессы в пустыне протекают экстремально или на грани экстремальности. [1]