Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жадеит, месторождения, использование жадеита. Реферат.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
1.07 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

«Жадеит»

Выполнила: Пирогова А.С.

Группа И-31

Проверил:

МОСКВА 2005

-Указ Петра 1 от 10.12.1719г. » Соизволяется всякому и каждому даётся воля какого чина и достоинства он ни был, во всяких местах, как на собственных, так и на чужих землях, искать, плавить, варить, и чистить всякие металлы, сиречь: золото, серебро, медь, олово, свинец, железо, также и минералы, яко селитра, сера, купорос, квасцы и всяких красок потребные земля и каменья, к чему толико промышленник принять может, колико тот и к тому надобное иждивение востребует!»

Манифест Екатерины 2 от 28.06.1782 г. «Право собственности каждого в имении его распространяем и повелеваем разуметь не на одной поверхности земли, им приобретенной или по наследству пришедшей, но и в самих недрах той земли и в водах ему принадлежащих, на все сокровенные минералы и произвращения на все делаемые из того металлы».

Введение

Минералом называют химически и физически индивидуализированный неорганический продукт природной физико-химической реакции, находящейся в кристаллическом состоянии или бывший в кристаллическом состоянии и утративший его в результате распада.

1.Жадеит

Название камня происходит от слова «жад»- английского торгового термина, объединяющего ряд однородных прочных пород (нефрит, цонизититы, везувианит и др.). По-испански « piedra de jiada» поясничный камень. Считалось, что жад как и нефрит излечивает от болезни почек. Название родилось во время покорения испанцами Центральной и Южной Америки. Более древнее китайское название жада – «ию» не привилось.

Жадеит - одноименная с названием минерала порода, часто близкая к мономинеральной, сложенная микроволокнистыми, шестоватыми и призматически-зернистыми агрегатами. Жадеит как и нефрит отличается очень большой плотностью и вязкостью. От нефрита отличается оптически и другими методами специальной диагностики. Окраска камня различная, от белой до изумрудно-зеленой. Наиболее распространены разности светлых тонов (серовато-зеленые, голубовато-серые, зеленовато-серые средней насыщенности цвета), редки желтые, красновато-коричневые и розовато-фиолетовые. На месторождениях Мьянмы известны также синие и ярко-красные жадеиты (в валунах). По данным Л.В.Никольской, зеленая окраска бирманских жадеитов обусловлена присутствием двух- и трехвалентного железа, изумрудно-зеленые казахстанские жадеиты окрашены ионами хлора. По различным данным содержание хрома в зеленых жадеитах колеблется от сотых долей до нескольких процентов. Блеск тусклый до стеклянного на плоскостях спайности зернистых агрегатов. До полупрозрачного и прозрачного в краях. Излом неровный до занозистого, в крупно-зернистых агрегатах - ступенчато-раковистый. Твёрдость 6,5-7. Черта белая. Плотность 3,3.

В 1863 г. французский ученый А.Демур показал, что под названием « жад» существует два разных камня: жадеит и нефрит. Оба они известны не менее 7 тыс. лет. Благодаря необыкновенной прочности жадеита его использовали еще в доисторические времена практически во всех странах мира сначала в качестве орудий труда, оружия, инструмента, а позднее как амулеты и украшения. Первые находки жадеита вместе с нефритом и кремнями были сделаны на неолитических стоянках при археологических раскопках на острове Юкатан (Южная Мексика). В Гватемале, Коста-Рике и Панаме были обнаружены художественные изделия (фигурки) и амулеты из жадеита, относимые к культуре народов майя и более ранним. Китайцы считают жад (жадеит и нефрит) предшественником всех драгоценных камней, символизирующим пять главных добродетелей: милосердие, скромность, отвагу, справедливость и мудрость. В Древнем Китае верили, что истертый в порошок и смешанный с водой жадеит является могущественным средством против любых внутренних расстройств человека, что он укрепляет тело, предохраняет от усталости, продлевает жизнь и даже (принятый в достаточном количестве перед смертью) препятствует тлению. Жадеит всегда был излюбленным материалом для резных изделий в Китае.

В промышленных количествах жадеит встречается сравнительно редко, в виде линз и жилообразных тел, приуроченных к массивам серпентинитов и серпентинизированных гипербазитов.

По вопросу генезиса жадеита существует несколько точек зрения. Исследователи (Д.С.Коржинский, В.Н.Москалева, Н.П. Доброцова) придерживаются в основном гипотезы его метасоматического или гидротермально-метасоматического происхождения. По мнению В.Ф. Морковкиной, жадеиты могут образовываться непосредственно из растворов, воздействующих на гипербазиты при высоких давлениях и температурах.

По структуре жадеит близок к волнистым, вязким камням, таким как нефрит, родусит, чароит. Структура камня разнообразна и изменчива; на небольшом участке в поле зрения микроскопа можно увидеть несколько разных структур: метельчатые, сноповые, призматические, фибробластовые. Характерно, что просвечивающие разности самой поздней генерации отличаются самой тонкой структурой (практически криптоволокнистой) и мономинеральным составом. Среди разнообразных жадеитов достаточно четко выделяются ювелирные, ювелирно-поделочные и поделочные разности.

На международном рынке (по бирманской номенклатуре) выделяются следующие сорта ювелирного жадеита: империал - хорошо просвечивающий изумрудно-зеленый, коммершиал - непросвечивающий с просвечивающими прожилками и пятнами. Ювелирные разновидности низкого качества относятся к омфациту или омфацитовому хлормеланиту. Поделочные разности представлены главным образом ранними генерациями жадеита. Окраска поделочных и ювелирно-поделочных жадеитов обычно

неоднородная, часто пятнистая, прожилко-пятнистая. Жадеиты ранних генераций отличаются обычно четко выраженными сноповыми метельчатыми структурами (рис.1).

Рис 1.

Жадеит тёмноокрашенный зелёно-серый. Чёрное неизменённый хромит, белое и серое ксеноморфные выделения альбита.

Рисунок жадеитов (чаще неясный, реже четкий) зависит в основном от концентрации и характера распределения зеленого компонента. Последний является вторичным по отношению к основной массе жадеита, приурочен к участкам, подвергшимся дроблению и метасоматической переработке, и образуются в результате разложения хромита и соответствующего выноса хрома (рис. 2).

Рис. 2

Жадеит светлый серовато-зелёный. По краям крупное зерно хромита окружено зонами жадеита.

По времени образования В.Н.Москалева в 1958 г. выделила три генерации жадеита, различающиеся и по декоративным признакам: 1- темноокрашенный серый жадеит (наиболее ранняя генерация); 2- голубовато-, зеленовато-, светло-серый жадеит (наиболее распространенная разновидность);3- ярко-зеленая и изумрудно-зеленая разновидность, как бы цементирующая серый жадеит, встречающаяся в прожилках и мелких обособлениях (пятнах), по величине не превышающих обычно 2 см. в ^2.

По составу жадеит является почти мономинеральной породой, состоящей из одноименного минерала. Общее количество примесей (альбит, цеолиты, сфен, оксиды титана, тремолит, хромит, карбонат, графит) обычно

колеблется от 2 до 10 % .

Микроструктура, как правило, очень неоднородная. Наиболее характерны нематобластовая и фибробластовая, сноповая, лучисто-метельчатая, гетерогранобластовая, призматическая, катакластическая (рис. 3), комовая (рис. 4).

Рис. 3

Жадеит серый прожилково-пятнистый мраморовидный. Структура катакластическая.

Рис. 4

Структура «снежного кома»: в центре агрегат зёрен жадеита 1, вокруг которых по спирали «закручиваются» длиннопризматические зёрна жадеита 2.

Последняя микроструктура иногда слабо проявляется в пятнистом рисунке. Чаще пятнистый рисунок отражает брекчиевидный характер взаимоотношений различных генераций жадеита. Прожилковая текстура обычно связана с присутствием жадеита поздних генераций. Исключение представляет одна из известных разновидностей месторождения Итмурунды- темно-серый зеленоватый жадеит с прожилками актинолита.

Светло - окрашенные разновидности жадеита.

Бледно-зеленоватый или голубовато-серый почти белый жадеит (месторождение Левокечпельское, Полярный Урал) – наиболее редко встречающаяся разновидность с относительно равномерной окраской и отсутствием заметного рисунка. Местами наблюдаются единичные темно-зеленые точечные пятна и неясные извилистые прожилки, практически различимые только в лупу. Камень слабо просвечивает в пластинах толщиной до 5 мм. Зеленые пятна и прожилки приурочены к катаклазированным участкам, обогащенным хромом. Структура породы неоднородная – от гранобластовой до нематобластовой сноповой.

Жадеит голубовато - и серовато –зеленый светлого тона с неясным пятнистым рисунком (месторождения Итмурунды, Казахстан и Левокечпельское, Полярный Урал ) характеризуется светлой неравномерной окраской с различными оттенками: в одних случаях преобладает серый оттенок, в других- зеленый ,в третьих- голубой. Наиболее «холодным» серовато-голубым оттенком отличается левокечпельский жадеит.

Для светлоокрашенных разновидностей характерен специфический неясный

пятнисто-узловатый рисунок, образованный серыми или белыми пятнами, в различной степени проявляющимися в голубовато-серой или зеленовато-серой неоднородной светлой массе.

Микроскопически камень характеризуется очень неоднородной структурой: нематобластовой, сноповой, метельчатой, перекрещено-волокнистой, гетерогранобластовой – от мелко - до грубозернистой. Нередко у жадеита встречается своеобразная структура, называемая структурой «снежного кома». Для зерен жадеита характерно зубчатое соединение, обеспечивающее высокую прочность камня.

Темно-серые разновидности жадеита.

Жадеит темно-серый с зелеными прожилками (месторождение Итмурунды, Казахстан) характеризуется сравнительно контрастной окраской и ясновыраженным рисунком, образованным разноориентированными короткими (3-50 мм.), тонкими (от долей миллиметра до 2-3 мм.) прожилками травяно-зеленого цвета с характерным перламутровым оттенком. Основная масса камня (фон) имеет зеленовато-серую темную неоднородную окраску и сложение, при ближайшем рассмотрении напоминающее войлок.

Микроскопически эта разновидность представляет собой жадеитовую породу с нематобластовой сноповой и призматической структурой. Зеленые прожилки образованы волокнистым актинолитом, развивающимся по жадеиту.

Жадеит темно-серый с прожилково-сетчатым рисунком, «мраморовидный» характеризуется в целом темно-серой неравномерной окраской местами с зеленоватым оттенком и тонким рисунком.

Микроскопически это почти мономинеральная жадеитовая порода. Из минералов-примесей присутствуют альбит и хромит. Структура

неоднородная катакластическая, нематобластовая сноповая.

Зеленые разновидности жадеита.

Жадеит светло-зеленый ( Итмурунды, Казахстан) отличается сравнительно равномерной светло-зеленой сочной окраской; в небольшом количестве присутствуют светло-серые мелкие пятна размером до 5 мм.(по наибольшему измерению). Микроструктура породы неоднородна: нематобластовая сноповая, метельчатая, перекрещено-волокнистая.

Жадеит изумрудно-зеленый с зеленовато-белыми пятнами (Итмурунды, Казахстан) отличается яркой неравномерной изумрудно-зеленой окраской основной массы, на фоне которой контрастно выделяются зеленовато-белые, резко ограниченные пятна, по форме близкие к шестиграннику (реликтовые формы).

Микроскопически это порода, отличающаяся весьма неоднородной структурой: катакластической, сноповой, гранобластовой.

Жадеит зеленый, разнопятнистый, (Итмурунды, Казахстан) характеризуется яркой контрастной окраской и пятнистым рисунком. Пятна зеленые различных тонов от светло-зеленых (размером до 5 мм.) до изумрудно-зеленых и черно-зеленых (размером до 50 мм.), заметно выделяющиеся на сером фоне.

Порода содержит примесь изменённого хромита. Структура неоднородная, нематобластовая сноповая, катакластическая.

Жадеит голубоватый серовато-зелёный (месторождение Левокечпельское, Полярный Урал) отличается достаточно густой окраской «холодного» оттенка. Рисунок пятнистый, нерезкий, пятна неправильные, с расплывчатыми очертаниями, серо-зелёного и тёмно-зелёного цвета. Размер пятен варьирует от 1-2мм до 7-8мм. Структуры - гранобластовая и нематобластовая катакластическая.