Скачиваний:
60
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
746.5 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Введение

  2. Определение и сущность явления

  3. Причины возникновения

  4. Классификация изучаемого явления или его место в классификации более высокого уровня

  5. Разновидности

  6. Распространение и масштабы проявления

  7. Динамика

  8. История исследования

  9. Прогнозирование

  10. Экологические последствия и влияние на хозяйственную деятельность человека

  11. Влияние человека и возможность управления явлением

  12. Список литературы

  13. Приложение

Введение

Я решила написать реферат на тему “Свалки”, т.к твёрдые бытовые отходы являются одним из основных загрязнителей окружающей среды. ТБО представляют большую экологическую опасность, поэтому необходимо искать способы по переработке и использованию их в качестве источника энергии. Переработка ТБО является одной из важнейших проблем современности, решить которую предстоит учёным со всего мира.

Определение и сущность явления

Увеличение численности населения и хозяйственный подъем после вто­рой мировой войны привели во многих государствах к быстрому разви­тию технических средств и вместе с тем к росту городского населения и к повышению благосостояния. В результате привычки и потребности людей изменились. С увеличением потребностей населения выросло и про­мышленное производство, особенно средств автоматизации. Срок жизни товаров становился все короче и короче, они все более оказывались в зависимости от капризов моды, их упаковка становилась все расточи­тельней, и, наконец, многие предметы повседневного спроса становятся пред­метами «одноразового пользования». Все это породило лавину отходов.

Одновременно с увеличением количества отходов происходила локаль­ная концентрация жилищ и предприятий. Накопление в этих местах отходов наносит сильный вред ландшафту и природе в целом, что по­рождает противоположную тенденцию - рассредоточение населения и хо­зяйства. Итак, выбор места для предприятия, обусловленный прежде в зна­чительной мере наличием транспортных удобств и возможностью сбыта товаров, теперь все чаще определяется также условиями окружающей среды, жилищными условиями и возможностью проведения досуга. Но и в этом случае возникает снова та же проблема: опасность быстрой дегра­дации природной среды из-за увеличения количества отходов.

Количество отходов определяется размером производства и примене­нием новых материалов. В газообразном, жидком и твердом виде они загрязняют и отравляют атмосферу, воду и почву. Специалисты, уже давно занимающиеся проблемой загрязнения атмосферы и водной среды, пред­лагают более или менее приемлемые решения для снижения её остроты, однако вопрос, как устранять накапливающиеся твердые отходы, остается пока без ответа. Ценой больших затрат были созданы средства для сбо­ра и транспортировки отходов, однако они далеко еще не соответствуют современным требованиям и часто оказываются неподходящими для исполь­зования их по назначению. В этом можно убедиться по многочисленным необорудованным свалкам, куда сбрасывают огромные массы отходов, не заботясь об охране природной среды. Эти свалки не только портят ландшафт, они лишают возможности использования его как места для отдыха и нередко приводят к загрязнению, угрожающему природной среде. [3][4]

Причины возникновения

  1. Невозможность полной утилизации отходов больших городов.

  2. Несанкционированный выброс отходов.

Классификация изучаемого явления или его место в классификации более высокого уровня

По геоморфологическим признакам выделяются свалки в понижениях рельефа (с обвалованием и без него), равнинные (отвальные) и прислонённые к склонам (рис.1).