Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза мест проживания.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
269.31 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

Дисциплина «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологическая экспертиза(ЭЭ)»

Реферат на тему:

ОВОС и ЭЭ мест проживания

Студентка: ?????

Группа: ?????

Преподаватель: Зозуля П.В.

Москва, 2003

Введение

На современном этапе перехода к устойчивому развитию создаются рамочные условия, обеспечивающие возможность сопряженного, внутренне сбалансированного функционирования триады - природа, население, хозяйство.

При этом механизмы разработки принятия решений должны быть ориентированы на соответствующие приоритеты, учитывать последствия реализации этих решений в экономической, социальной, экологической сферах и предусматривать наиболее полную оценку затрат, выгод и рисков с соблюдением следующих критериев:

  • никакая хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает вызываемого ущерба;

  • ущерб окружающей среде должен быть на столь низком уровне, какой только может быть разумно достигнут с учетом экономических и социальных факторов.

Для управления процессом перехода к устойчивому развитию и оценки эффективности используемых средств, следует устанавливать целевые ориентиры и ограничения с обеспечением процедуры контроля за их достижением (соблюдением).

Целевые ориентиры могут быть выражены в показателях, характеризующих качество жизни, уровень экономического развития и экологического благополучия. Эти показатели должны отражать те уровни, при которых обеспечивается безопасное развитие России в экономическом, социальном, экологическом, оборонном и других аспектах.

Основные показатели качества жизни: продолжительность жизни человека (ожидаемая при рождении и фактическая), состояние его здоровья, отклонение состояния окружающей среды от нормативов, уровень знаний или образовательных навыков, доход (измеряемый валовым внутренним продуктом на душу населения) уровень занятости, степень реализации прав человека.

В качестве целевых и лимитирующих показателей устойчивого развития в экономической сфере могут устанавливаться уровни удельного (на душу населения и единицу валового внутреннего продукта) потребления энергии и других ресурсов, а также производства отходов. Контролю подлежат производство и использование всех опасных веществ, применяемых в экономике.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) как инструмент организации хозяйственной и иной деятельности на территории способствует достижению ее устойчивого самоподдерживающегося социально-экономического развития. Будучи впервые примененной при разработке отдельных частных государственных проектов строительства хозяйственных объектов и комплексов, методология ОВОС все шире используется при подготовке концептуальных, предплановых и предпроектных материалов, в которых закладывается долгосрочная стратегия поведения общества в окружающей природной среде. Принципиальное значение приобретает разработка процедур, методов и средств проведения ОВОС, фиксация положительного практического опыта, накапливаемого при разработке разных видов документации, использование полученных результатов на различных стадиях подготовки и принятия решений.

ОВОС стала важным средством охраны окружающей среды на ранних стадиях процесса принятия решений во всех странах, и на международном уровне. Об этом свидетельствует развитое национальное законодательство ОВОС, соответствующая директива экономического сообщества и международная конвенция об ОВОС в трансграничном контексте.

Данный институт получил свое развитие в конце 60-х гг. нынешнего столетия вначале в США, а затем в Японии, Канаде, Франции, Нидерландах, Германии, Австрии, Великобритании, на Кубе, Филиппинах, в Бразилии, Индии, Кувейте и других странах. В Российской Федерации данная деятельность получила свое официальное развитие в форме экологической экспертизы в 1988 г. В настоящее время институт оценки воздействия на окружающую среду используется в более чем 120 странах мира. Становление института экологической экспертизы началось в 70-х гг., сначала в США и Канаде, через 5-10 лет в странах Западной Европы и в Японии, в начале 80-х гг. - в восточно-европейских странах и СССР.

Цель экспертизы в определении экологической обоснованности и допустимости намечаемых или уже принятых решений на основе анализа, оценки и сравнения многих вариантов (проектов, технологий, ситуаций, законодательных и подзаконных актов) с позиций их потенциальной опасности для здоровья человека и; окружающей среды.

К основным принципам ОВОС относятся:

  • интеграция (рассмотрение во взаимосвязи) технических, природоохранных, социальных и экономических показателей проектируемого хозяйственного решения;

  • вариантность решений, обеспечивающих выполнение экологических требований;

  • учет региональных особенностей.

ОВОС является основой для проведения экологической экспертизы проектов и хозяйственных начинаний.

В большинстве стран рыночной экономики экологическая экспертиза стала одной из важных функций государственной экологической политики. Она рассматривается сегодня как ключевой элемент превентивного правового - прямого или косвенного регулирования хозяйственной деятельности, направленного на минимизацию экологического риска. В таких странах, как США, Канада, Франция, Нидерланды требование об обязательном проведении экологической экспертизы определенных проектов напрямую закреплено в законодательстве по охране окружающей среды.

В других государствах - Германии, Италии - ОВОС хозяйственных и других объектов осуществляется в обязательном порядке в ходе процедур лицензирования (получения разрешения на деятельность, сопряженную с воздействием на человека и природу) или в процессе планирования землепользования.