Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашнее задание. Оценка воздействия на окружающую среду предприятия ОАО «Рязаньэлеватор».doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Московский Государственный Университет Инженерной Экологии

Кафедра менеджмента

Домашнее задание Оценка воздействия на окружающую среду предприятия оао «Рязаньэлеватор»

Студентка Каширская О.

Группа Н40

Преподаватель Зозуля А.В.

Москва 2008 год

Содержание

1.Введение 3СТР.

2.Перечень законодательных, нормативно-методических и

информационно-справочных документов, использованных при проведении ОВОС. 5СТР.

3. Общая характеристика предприятия 8СТР.

4. Источники и виды потенциального воздействия на

окружающую среду проектируемого объекта. 10СТР.

5. Физико – географические особенности района – места

расположения участка по переработке зерна. 12СТР.

6. Технологические и биохимические свойства зерна. 15стр.

7. Краткая технология производства запланированной

деятельности. 19СТР.

8. Технологическое оборудование 26СТР.

9. Сорта и виды продукции 29СТР.

10. Хранение и пути реализация продукции 32СТР.

11. Водоснабжение 34СТР.

12. Теплоснабжение 38СТР.

13. Список используемой литературы 40СТР.

Введение

Разработка ОВОС проводится во исполнение Федерального Закона «Об охране окружающей среды» ст. 32. Целью разработки ОВОС является оценка воздействия на окружающую среду в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности. ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду способствует принятию экологически грамотного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.

Одним из важнейших составляющих устойчивого экономического и социального развития России являются охрана окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, создание безопасных условий жизнедеятельности человека.

Развитие населенных пунктов России на ограниченных территориях, где сконцентрировано значительное количество населения и центров активной хозяйственной, культурной, производственной и иной деятельности приводит к тому, что санитарная очистка населенных пунктов становится в существенную, с точки зрения экологии, проблему городского хозяйства.

Местными программами действий по охране окружающей природной среды предусматриваются меры по достижению реальных позитивных изменений в защиту природной среды и улучшения социально-экономического состояния граждан путем осуществления мер по сохранению состояния окружающей среды, внедрения низкозатратных мероприятий по строительству новых и реконструкции действующих производственно-хозяйственных, общественных, культурных, социальных и других объектов, улучшению информированности населения по вопросам природоохраны, широкого привлечения общественности к принятию решений и реализации природоохранных мероприятий, повышения возможностей органов власти и граждан в совместной разработке и реализации экологических программ. В рамках таких программ предусматривается выявление экологических проблем, определение их ранга и приоритетных проблем, осуществление первоочередных мероприятий по улучшению местной экологической обстановки.

Как правило, основной целью природоохранных мероприятий, осуществляемых в рамках этих программ, является достижение минимально возможных выбросов в атмосферу, сбросов неочищенных стоков в водные объекты, уменьшение отходов (твердых, жидких, газообразных, иных) и др.

Вопросы экологической безопасности, возникающие при оценке деятельности проектируемого нового или реконструируемого (существующего) объекта, решаются в контексте общей задачи предупреждения вредного воздействия производственно-хозяйственных, коммунальных, культурно-социальных и других гражданских объектов любого типа на окружающую среду. Решение этих вопросов в увязке с государственным мониторингом, на базе общих инженерно-экологических изысканий, с учетом частных оценок воздействий, позволяет комплексно решить проблемы нормативного состояния окружающей среды и обосновать оптимальность принятых проектных решений с экологической позиции.

Экологическое обоснование проектируемой деятельности на окружающую среду определяет степень экологического риска проектируемой деятельности и позволяет выработать комплекс мер, направленных на стабилизацию и улучшение экологической обстановки как в локальном, так и в общегосударственном масштабе.