Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВОС и ЭЭ табачных изделий.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
296.96 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

Кафедра «Менеджмента»

Реферат на тему:

«ОВОС и ЭЭ табачных изделий»

студент: Цветков Е.Н.

Группа: Н-40

преподаватель: Зозуля П.В.

Москва, 2003

Содержание

I. Введение ……………………………………………………………..

3

II. Основная часть ……………………………………………………….

5

  1. Последствия курения ……………………………………………

5

  1. Мероприятия по ограничению табакокурения ………………..

8

  1. Качество табачных изделий, выпускаемых в России …………

8

  1. Как измеряется содержание вредных веществ в сигаретах …..

10

  1. Какой табак используется в лёгких сигаретах ………………...

10

  1. Являются ли лёгкие сигареты менее опасными? ……………...

11

  1. Сигаретный фильтр ……………………………………………...

13

  1. “Хорошие”сигареты …………………………………………….

14

  1. Правила проведения сертификации табака и табачных изделий …………………………………………………………...

15

  1. Государственный стандарт РФ на табачные изделия …………

28

  1. Предельно допустимые уровни содержания смолы и никотина в табачных изделиях …………………………………

33

  1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09 июня 2003 года …………………………………

35

III. Заключение ………………………………………………………….

36

IV. Список использованных источников ………………………………

37

I. Введение

Что такое курение?

Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это только вопрос волевого усилия. Это неверно по двум причинам. Во-первых, привычки иногда очень трудно изменить. Во-вторых, курение это не просто привычка, а также определенная форма наркотической зависимости. Так же бытует мнение что: курение табака - это приобретенный рефлекс. Курение - это привычка. Курение это очень сильная привычка. Ничто не мешает человеку закурить очередную сигарету, и это все еще остается социально приемлемым во многих местах. Очень скоро курение становится заядлой привычкой. Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 000 000 затяжек у 45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет. Для многих курильщиков курение становится частью своего Я, а такое внутреннее восприятие самого себя, иногда очень трудно изменить. Вместе с тем, курение это более чем привычка. Табак содержит никотин, один из сильнейших известных ядов, который в хозяйстве используется как инсектицид. Все те формы потребления табака, которые стали популярными среди населения, способствуют попаданию никотина в кровь. После проникновения сигаретного дыма в легкие никотин попадает в мозг уже через семь секунд. Никотин обладает очень широким спектром действия. Он повышает частоту пульса, кровоток, концентрацию сахара в крови, способствует более легкой возбудимости коры головного и среднего мозга, а также может оказать расслабляющее воздействие на периферические мышцы и снизить периферический кровоток. Важность никотина можно продемонстрировать с помощью следующих наблюдений: у недавно закуривших людей быстро устанавливаются свойственные им глубина затяжки табачного дыма, а также активный уровень никотина в крови; у заядлых курильщиков включается механизм регулирования уровня никотина в крови; курильщикам больше всего хочется курить, когда в крови снижается концентрация никотина; заместительная терапия, связанная с приемом никотина, частично снижает выраженность симптомов, обусловленных отказом от курения. [3]

О чем Минздрав предупреждает?

Места продажи табачных изделий должны располагаться не ближе 100 метров от учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Об этом говорится в постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 10 от 15.10.2000 г. "Об усилении госсанэпиднадзора за производством и реализацией табака_и_табачных_изделий". В постановлении речь идет и о том, что предприятия и организации, которые производят табак и табачные изделия, должны обеспечить выпуск сигарет в соответствии с гигиеническими нормативами ГН 2.3.2.022-95 "Предельно допустимые уровни содержания смолы и никотина в табачных изделиях". Наряду с этим рекомендовано ввести маркировку потребительской упаковки табачных изделий с указанием информации о содержании вредных для здоровья веществ - смолы и никотина, а также о вреде курения. Предлагается нанести разборчивым шрифтом на контрастном фоне на большей стороне упаковки одну из указанных в приложении к данному_постановлению_надписей:

  1. Курение вызывает рак

  2. Курение - причина раковых заболеваний

  3. Курение - причина заболеваний сердца

  4. Курение - причина смертельных заболеваний

  5. Курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания

  6. Курение вызывает привыкание

  7. Курение убивает

  8. Курение может убить

  9. Курение вызывает хронический бронхит

  10. Защитите детей: не заставляйте их дышать дымом ваших сигарет!

  11. Отказ от курения снижает риск серьезных заболева

Многое из перечисленного, возможно, окажет на курильщиков более сильное воздействие, чем традиционное: "Минздрав предупреждает...". Хотя в списке под № 12 значится и эта, уже набившая оскомину, надпись.