Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Stream / manual

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
619.29 Кб
Скачать

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Гидравлические расчет трубопроводных систем

© 2004-2007, aquamatica

СОДЕРЖАНИЕ ДОКУМЕНТА

 

 

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................................................................................

 

3

НАЗНАЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ | ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ..........................................................................

 

4

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ..............................................................................

 

5

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ - ДОБАВЛЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И УДАЛЕНИЕ УЧАСТКОВ

..................................7

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ - СОХРАНЕНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ............................................................

 

8

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ - ЭКСПОРТ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА .............................................................

 

9

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ - ПЕЧАТЬ ОТЧЕТА .....................................................................................

 

10

КАК КУПИТЬ ПРОГРАММУ?...............................................................................................................

 

11

ПОЛУЧЕНИЕ И УСТАНОВКА КЛЮЧА..................................................................................................

 

13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ НАПОРА ......................................................................................................

 

14

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДЫ.................................................................................

 

16

МЕСТНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ............................................................................................................

 

17

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................................................

 

20

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.....................................................

Ошибка! Закладка не определена.

© 2004-2007, aquamatica

ВВЕДЕНИЕ

Трубопроводные системы (ТС) широко применяются на различных предприятиях. Стоимость ТС составляет до 25…30% от общих капитальных затрат на создание производства, продолжительность их сооружения достигает 50% от продолжительности строительства всего объекта. При проектировании на долю трубопроводов приходится около 30% всех трудозатрат. От качества и проектирования и сооружения ТС в значительной степени зависят экономичность, надежность и безопасность эксплуатации технологических установок.

При увеличении мощности технологических производств, повышении их рабочих параметров необходимо применение более точных методов расчета и проектирования.

Оптимальные параметры ТС соответствуют минимуму приведенных затрат при условии обеспечения статической и динамической прочности, а также других ограничений, связанных со спецификой объекта.

© 2004-2007, aquamatica

НАЗНАЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ | ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Программа Stream™ (англ. поток, течение) предназначена для гидравлического расчета трубопроводных систем и позволяет определять потери давления в элементах трубопроводной системы. Находятся потери давления по длине и в местных сопротивлениях.

Проверочные гидравлические расчеты, проводимые с целью выбора конструктивных и эксплуатационных параметров. Конструктивные параметры материал и диаметр труб, состояние труб, характеристики местных сопротивлений. Эксплуатационные параметры расход и давление транспортируемой среды.

© 2004-2007, aquamatica

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Запуск программы осуществляется нажатием клавиши "Enter" либо двойным щелчком левой кнопки "мыши" на значке программы. После запуска программы появляется основное окно. В основном окне заполняются и выбираются исходные данные для расчета.

Основное окно программы

Как правило, для проведения расчета ТС требуется подготовить расчетную схему. На расчетной схеме наносятся материал, диаметр и длина труб, состояние труб, характеристики местных сопротивлений и выделяются расчетные участки (см. рисунок).

© 2004-2007, aquamatica

Пример расчетной схемы ТС

После подготовки расчетной схемы выполняется проверочный гидравлический расчет. В первую очередь следует задать характеристики среды (вид среды, давление в начале ветви, расход и температуру). Определение массового расхода и теплофизических характеристик транспортируемой среды (плотность, вязкость) произойдет автоматически.

В зависимости от вида сопротивления рассчитываемого участка (трубопровод или местное сопротивление) нажимается соответствующий переключатель (см. рисунок).

Выбор типа местного сопротивления

Для каждого типа местного сопротивления задаются соответствующие характеристики. Характеристики принимаются на основе расчетной схемы.

© 2004-2007, aquamatica

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ - ДОБАВЛЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И УДАЛЕНИЕ УЧАСТКОВ

После определения исходных данных следует выбрать кнопку «Добавить участок». При нажатии кнопки «Добавить участок» будет произведено определение потерь напора на участке. Результаты расчета и исходные данные будут отображены в таблице.

Добавление, изменение и удаление участков

Удаление участка из таблицы производится нажатием кнопки «Удалить участок». В результате удаляется участок, который был выделен в таблице результатов. Давление в конце участка пересчитывается автоматически.

Для изменения исходных данных на любом участке используется кнопка «Заменить участок». В результате исходные данные (и результаты расчета потерь напора) на выделенном участке заменяются текущими. Давление в конце участка пересчитывается автоматически.

© 2004-2007, aquamatica

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ - СОХРАНЕНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

Исходные данные могут быть сохранены в файле. Файл данных имеет расширение (*.sdf) и представляет собой двоичный файл с записями во внутреннем формате программы. Для сохранения исходных данных следует выбрать пункт меню «Сохранить» в меню «Файл». При первоначальном сохранении выводится диалог задания имени файла.

Для сохранения файла под произвольным именем следует выбрать пункт "Сохранить как..." меню "Файл" и в появившемся диалоговом окне ввести имя файла.

© 2004-2007, aquamatica

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ - ЭКСПОРТ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА

Результаты расчета могут быть экспортированы в файл (*.csv), представляющий собой текстовый файл с данными, разделенными символом ";". Файлы данного типа можно открывать с помощью табличных процессоров, например, Microsoft® Excel.

Для этого следует выбрать пункт "Экспорт" меню "Файл" и в появившемся диалоговом окне ввести имя файла.

© 2004-2007, aquamatica

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ - ПЕЧАТЬ ОТЧЕТА

Результаты расчета ТС могут быть выведены на печать. Для этого нужно выбрать кнопку « Печать отчета» на панели инструментов. В открывшемся окне указываются параметры принтера и производится печать отчета.

Образец сформированного отчета

© 2004-2007, aquamatica

Соседние файлы в папке Stream