Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет, содержание и методология безопасности жизнедеятельности (БЖД)..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Тема 1

Предмет, содержание и методология безопасности жизнедеятельности (бжд).

На этой лекции будут рассмотрены следующие вопросы:

I. Предмет БЖД.

II. Содержание БЖД.

III. Принципы и методы обеспечения БЖД.

I. Предмет бжд.

Изучаемые вами до сих пор общетеоретические, общеинженерные, специальные учебные дисциплины рассматривали в основном явления природы, различные науки, технику, технологии, то есть неодушевленные предметы.

В учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» основное внимание уделяется человеку, являющемуся главной и неотъемлемой частью производства. 2000 лет тому назад древнегреческий философ Протагор провозгласил «Человек есть мера всех вещей». То есть человек не только ценен как рабочая сила, которую нужно охранять в процессе трудовой деятельности, но и как индивидуум, сохраняющий свою непреходящую ценность независимо от своего положения и выполняемых функций.

Мы будем, если быть точнее, рассматривать систему Человек-машина-средаСЧМС» или «ЧМ»). Кстати, нужно обращать внимание на сокращения, принятые в технической литературе. Будет легче вести записи, легче ориентироваться в информации.

ТБ – техника безопасности;

ПС – производственная санитария;

СН – санитарные нормы;

СНиП – строительные нормы и правила;

ГОСТ – государственный стандарт;

ССБТ – система стандартов безопасности труда;

ВОЗ-ООН – Всемирная организация здравоохранения, ведёт статистический учёт данных по травматизму.

Итак, мы рассматриваем систему «ЧМ».

А что такое система? Система – совокупность частей, связанных общей функциональной задачей.

А какая же общая задача стоит перед системой «ЧМ» и кто её решает? Эту задачу решает БЖД.

Цель БЖД: вооружить будущих специалистов теоретическими и практическими навыками, необходимыми для:

  1. создания безопасных и безвредных условий жизнедеятельности;

  2. проектирования новой техники и технологических процессов в соответствии с современными требованиями по экологии и безопасности их эксплуатации, с учётом устойчивости функционирования объектов и технических систем;

  3. прогнозирования и принятия грамотных решений в условиях чрезвычайной ситуаций (ЧС) по защите «человеческого фактора» от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, применения современных средств поражения.

Рассмотрим более подробно в системе «ЧМ» составную часть – «человек» («ч»). Человек имеет двойственную природу (или сущность): социальную и биологическую. В чём заключается социальная природа человека? А заключается в том, что человек – это главная производительная сила общества, первопричина производственных отношений, которые определяют развитие общества. А биологическая сторона заключается в ограниченной продолжительности жизни и лёгкой подверженности пагубному воздействию различных внешних и внутренних факторов.

По своей биологической сущности человек везде одинаков «независимо от региона проживания ил сферы производства» (негр или белый, европеец или американец, шахтёр или музыкант). Однако в практике имеются различия.

Например: продолжительность жизни в разных странах: Япония – 79 лет, США – 75 лет, РФ – 59-65 лет. Или в сфере производства: условия работы у металлурга и парикмахера резко отличаются (также продолжительность жизни 60-70 лет).

Чем это вызвано? Одной из основных причин является разница в затратах. В передовых странах или отраслях производства больше внимания уделяется автоматизации, робототехнике, культуре производства, то есть вкладывается больше средств.

Пример: Америка и Сомали, космонавтика и металлургия.

О социальной сущности человека мы говорим часто (к примеру: в телевидении, в печати), а про биологическую нередко забываем. Но в соответствии с научными принципами БЖД нужно соблюдать единство социальной и биологической природы человека. Этим занимается БЖД. БЖД относится к интегральной (комплексной) дисциплине, находящейся на стыке различных наук, в том числе и технических (физика, механика, инженерная охрана труда, химия). Её содержание разработки также базируются на положениях социальных наук (психология, социология, философия). Поэтому предмет БЖД является социально-технической дисциплиной.