Занятие 1 План.

Вступление.

Биотехнологическое предприятие, как система.

Процесс постановки биотехнологической продукции на производство.

Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации.

Вступление.

Сегодня мы начинаем с Вами знакомиться с предметом, который в известным смысле подводит итог всему тому, что Вы узнали в этих стенах за последние 4 года.

Получив диплом инженера Вы будете дальше работать в одном из трех направлений – проектирование, производство или исследовательская работа.

В конце концов, любая человеческая деятельность направлена на производство полезных для человечества продуктов: сначала человек придумывает что-то новое, затем создает предприятие для его изготовления и, далее, производит это и распространяет.

Сегодня мы с Вами начнем разговор о том, как создаются новые предприятия. При этом предполагается, что Вы располагаете всеми необходимыми знаниями в области химии, физики, микробиологии, технологии, процессов и аппаратов. По ходу дела я буду Вам кое-что напоминать, но Вам часто придется обращаться к своим конспектам прежних лет и к учебникам.

Я Вам расскажу о том, какая работа предшествует принятию решения о начале строительства нового объекта, как организуется проектирование и какие подготавливаются при этом документы, что входит в состав проекта и как он узаконивается.

Далее несколько слов о порядке работы: лекции, семинары, консультации, курсовой проект, зачет (экзамен).

Биотехнологическое предприятие, как система.

Для правильного понимания процесса проектирования важно постоянно помнить, что предприятие – это система и использовать системный подход. Теперь давайте вспомним некоторые основные положения.

Сущность системного подхода заключается в рассмотрении изучаемого явления, как некоторого множества взаимосвязанных элементов.

Основные понятия системного подхода:

Система - это ограниченное многообразие взаимодействующих элементов.

Признаки системы:

  • целостность и взаимосвязь,

  • организация и структура,

  • уровни и иерархия, цель и целесообразное поведение,

  • функции и развитие,

  • область существования системы (границы).

Системный анализ – это инструмент системного подхода. Пример: выявление в объекте некоторых свойств, на основании которых можно установить аналогию между ним и другим объектом.

Задачи системного анализа:

  • выявление границ системы,

  • идентификация структуры системы,

  • установление функций и динамики поведения,

  • определение направления развития системы и её целей.

Системный анализ, как правило, работает с моделями процессов, создает их. Модели могут быть формализованы. Тогда для их описания могут быть использованы математические соотношения (математические модели), а для их анализа – математические методы.

Рассмотрим подробнее этапы системного анализа.

  1. Выявление границ системы.

На этом этапе выделяются элементы, входящие в систему и определяется их взаимодействие с окружающей средой.

  1. Идентификация структуры системы.

При этом определяются взаимосвязи между элементами. Если в системе есть группы элементов, связанных между собой в большей степени, то они могут рассматриваться в качестве отдельных элементов, образуя подсистемы. Таким образом, создается модель системы.

  1. Установление функций и динамики поведения.

Формализуются взаимодействия элементов между собой и с окружающей средой в виде уравнений динамики.

  1. Определение направления развития системы и её целей.

Если система создается нами, мы должны, определив цели системы и направление её развития, обеспечить их выполнение подбором соответствующих элементов и их взаимодействия.

В обратном случае цели системы и направления её развития определяются путем анализа пп. 2 и 3.