Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Fizasdh / ТитулДЗ-1,2

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Домашнее задание №1 по физической химии

Содержание домашнего задания

1. Рассчитать константу скорости заданной реакции k1 при данной температуре Т1 по заданным энергии активации Е и предэкспоненциальному множителю k0.

2. Найти зависимость между временем t и текущей концентрацией C и построить кинетическую кривую (график зависимости С от t); задать 6 - 10 равноотстоящих значений С (во всём диапазоне изменения С) и с помощью кинетического уравнения заданного порядка рассчитать соответствующие значения t.

3. Найти время полупревращения 1/2 аналитическим путем (по соответствующей формуле) и графическим путем ( по графикам №1 и №2). Определить относительную ошибку определения.

4. Рассчитать, сколько % от исходной концентрации С0 первого вещества (то-есть написанного первым в уравнении реакции) (m1), и сколько кг этого вещества вступит в реакцию к заданному моменту времени t1 от начала опыта при заданной первоначально температуре T1 и заданном объеме V. Сколько кг продуктов образуется к этому времени? (Учесть, что в кинетические уравнения входит текущая, то-есть остающаяся концентрация вещества.

5. Найти температуру Т2, при которой за то же самое время t1 прореагирует m2% от С0. Объяснить, почему изменилась температура по сравнению с Т1.

6. Для первоначальной температуры Т1 построить график №2 зависимости от времени такой функции концентрации первого вещества, которая линейна относительно t. График должен быть построен во всем интервале концентраций. Из графика №2 определить графически константу скорости реакции k и время полупревращения 1/2.

7. Рассчитать, во сколько раз возрастет скорость реакции при температуре Т1 вследствие применения катализатора, снижающего энергию активации Е на n%.

Форма записи исходных данных

Реакция

поря-док

Т1

k0

Е, Дж/моль

C0 моль/л

t1

с

V л

m2 %

n%

Форма записи результатов

Константа скорости

Время полупревращения

Расход первого вещества к моменту t1

к п.5

ускорение при катализе

k1

графи-чески

аналити-чески

m1, %

кг

T2 , K

kкат/k1

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №2

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Содержание домашнего задания

1. Термохимия

1. Вычислить изменение энтальпии для заданной реакции, (rH0) по таблицам стандартных энтальпий образования веществ (fH0), при температуре 298 К. Обратить внимание на знак полученной величины и указать, экзотермична или эндотермична данная реакция.

2. Вычислить изменение энтальпии заданной реакции для нестандартной температуры Т, по развернутой формуле закона Кирхгоффа.

3. Рассчитать количество теплоты, выделенной или поглощенной при взаимодействии (образовании) m м3 указанного вещества, при заданной Т.

2. Направление и константа равновесия химической реакции

1. Вычислить изменение стандартной энтропииrS0 и стандартной энергии Гиббса (rG0) для заданной реакции по таблицам стандартных энтальпий образования и абсолютных энтропий S0.

2. Найти константу равновесия этой реакции Кр при 298 К.

3. Рассчитать изменение энтропии и энергии Гиббса этой реакции при заданной температуре Т, (rSТ0 , rGТ0 ).

4. Пользуясь найденным значением (rGТ0), рассчитать константу равановесия при заданной температуре. Дать истолкование результатов расчета:

а) на что указывает найденное значение (rGТ0)?

Б) на что указывает константа, найденная для нестандартной температуры Т? Можно ли предположить, что в состоянии равновесия все вещества, участвующие в реакции, будут присутствовать в соизмеримых количествах?

3. Форма записи исходных данных и результатов

Реакция______________________ t0C T (K)

Вещество Объем (м3)

Вещество

fH0

S0

a

b

c

c’

4. Форма записи результатов.

Величины

rH

rS

rG

Kp

Q

Результаты

для 298 К

Результаты

для данной Т