Скачиваний:
74
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
477.7 Кб
Скачать

Введение

Экология (от греч. - дом, жилище, пристанище и …логия) – наука об отношениях растительных и животных организмах, образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой.

Загрязнение окружающей среды, другие отрицатель-ные последствия научно-технического прогресса, неблагоприятное воздействие человека на окружающую среду требуют проведения широкомасштабных природо-охранных мероприятий. В связи с этим резко возрастает практическое значение экологии как научной основы рационального природопользования. Экологический подход стал, в прямом смысле этого слова, жизненно необходимым при решении производственных и научно-технических задач.

Экологический мониторинг (от лат. monitorнадзирать) – система регламентированных наблюдений с запрограммированным пространственным, временным и компонентным разрешением, а также оценка и прогноз состояния природной среды и природных ресурсов, включая и системы источников антропогенного воз-действия.

В оценке последствий воздействия на природу важное место занимают мониторинг и расчёт допустимых (без вреда для человека и природы) масштабов загрязнений, в частности, предельно допустимых концентраций различных веществ, отравляющих атмосферу, воду и почву.

Поэтому всё более возрастающие требования предъявляют к качеству подготовки технических кадров, а это в свою очередь выдвигает проблему повышения эффективности подготовки специалистов в высшей школе.

Специалист этого профиля должен иметь знания, умения и навыки в следующих областях: характеристик и особенностей окружающей среды как объекта контроля и управления, включая нормативы контроля; методичес-кого обеспечения систем мониторинга, в том числе основных физико-химических методов контроля, методик выполнения измерений и др.; технического обеспечения систем мониторинга и, прежде всего, аналитических приборов, систем и комплексов для контроля приоритетных загрязнителей, микропроцессорных средств, автоматизированных средств отбора и подготовки пробы; метрологического обеспечения приборов и систем контроля параметров окружающей среды; математического и программного обеспечения систем мониторинга, включая вопросы моделирования и оптимизации объектов, средств и систем контроля, обработки измерительной информации, прогноза распространения экологических нарушений во времени и пространстве, выработке рекомендаций по текущему и долгосрочному управлению окружающей средой; расчёта, проектирования и эксплуатации автоматизированных систем экомониторинга; стандартизации в области контроля параметров окружающей среды; экономических аспектов обеспечения экологической безопасности.

С этой целью на кафедре Мониторинга и автоматических систем контроля (МАСК) МГУИЭ был создан лабораторный практикум по экологическому мониторингу жидких сред.

Лабораторный практикум предназначен для студентов специальностей 0720, 2102, 3302 и 3307 изучающих дисциплины «Методы и средства измерений, испытаний и контроля», «Автоматический мониторинг окружающей среды», «Методы аналитического контроля», «Монито-ринг и контроль окружающей среды», «Системы экологического мониторинга», «Технологические измере-ния и приборы» и «Экологический мониторинг». Лабораторный практикум составлен в соответствии с программой изучаемых дисциплин, в нём использован многолетний опыт проведения лабораторных работ на кафедре МАСК.

Лабораторный практикум состоит из введения и девяти глав.

В первой главе даны общие сведения об экологическом мониторинге и описаны его методы.

Во второй главе дан необходимый минимум сведений об измерении и контроле, средствах измерений и их характеристиках.

В третьей главе изложен порядок проведения работы, меры безопасности и правила оформления отчёта по лабораторной работе.

В четвёртой – восьмой главах изучаются такие технические средства экологического мониторинга, как рН-метр, иономер, фотоколориметр, рефрактометр и частотный кондуктометр (5 лабораторных работ).

В девятой главе изложена методика обработки результатов измерений.

В зависимости от специализации и профиля подготовки специалистов, а также возможностей конкретного ВУЗа и кафедры по предлагаемым методикам можно выполнять и другие работы.

Практикум не претендует на полноту охвата номенклатуры технических средств, применяемых в настоящее время, и не заменяет справочников по средствам измерения и автоматизации. Из-за ограниченного времени, отводимого на проведение лабораторных работ, в практикуме допущены отклонения от инструкций по работе с приборами. Например, не требуется в полном объёме выдерживать время прогрева приборов, время измерения температуры, выдерживать измерительные электроды в соответствующих растворах и т.п. Тем не менее, хочется надеяться, что практикум позволит активизировать самостоятельную работу студентов, укрепить их знания и навыки, повысить успеваемость.

В работе над лабораторным практикумом принимали участие следующие преподаватели, аспиранты, обучаю-щиеся на кафедре, а также студенты старших курсов: Андреев И.А, Головин В.В., Кавтарадзе А.И., Коваленко П.Н., Куприн Е.Г., Ушаков К.Ю.

Соседние файлы в папке Лабораторный практикум по Экологическому мониторингу