Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эколого-экономическое обоснование экологического оздоровления предприятия. Курсовая работа.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
517.15 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Введение

1.1 Взаимодействие энергетического предприятия с окружающей средой

1.2 Цель курсовой работы

  1. Глобальные экологические катастрофы как результат антропогенного влияния человека.

1.1. Цунами в Индийском океане.

1.2. Причины цунами

1.3. Последствия цунами

  1. Расчет эколого-экономических показателей

3.1. Расчет суммарных затрат на приобретение и доставку угля (не далее 2500 км) из основных угольных бассейнов

3.2 Оценка воздействия производства на атмосферный воздух

3.3 Расчет капитальных вложений и текущих затрат на охрану атмосферного воздуха

3.4 Определение дохода от реализации продуктов утилизации уловленных загрязняющих веществ

3.5 Оценка воздействия производства на водные объекты

3.6 Расчет капитальных вложений и текущих затрат на охрану водных объектов

3.7 Расчет массы образующихся твердых отходов и затрат на их размещение

3.8 Расчет платежей за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и размещение твердых отходов

3.9 Обоснование, составление и оценка эффективности программы экологического оздоровления производства тепловой энергии на предприятии

  1. Заключение

  1. Приложение

  1. Список использованной литературы

Введение

1.1 Взаимодействие энергетического предприятия с окружающей средой происходит на всех стадиях добычи и использования топлива, преобразования и передачи энергии. Тепловой электростанцией активно потребляется воздух. Образующиеся продукты сгорания передают основную часть теплоты рабочему телу энергетической установки, часть теплоты рассеивается в окружающую среду, а часть - уносится с продуктами сгорания через дымовую трубу в атмосферу. Продукты сгорания, выбрасываемые в атмосферу, содержат оксиды азота, углерода, серы, углеводороды, пары воды и другие вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях.

Удаляемые из топки зола и шлак образуют золошлакоотвалы на поверхности литосферы. В паропроводах от парогенератора к турбоагрегату, в самом турбоагрегате происходит передача тепла окружающему воздуху. В конденсаторе, а также в системе регенератисного подогрева питательной воды теплота конденсации и переохлаждения конденсата воспринимается охлаждаемой водой. Кроме конденсаторов турбоагрегатов потребителями охлаждающей воды являются маслоохладители, системы смыва и другие вспомогательные системы, выделяющие сливы на поверхность или в гидросферу.

Одним из факторов воздействия угольных ТЭС на окружающую среду являются выбросы систем складирования топлива, его транспортировки, пылеприготовления и золоудаления. При транспортировке и складировании возможно не только пылевое загрязнение, но и выделение продуктов окисления топлива. По-разному воздействует не окружающую среду удаление шлака и золы.

Распространение перечисленных выбросов в атмосферу зависит от рельефа местности, скорости ветра, перегрева их по отношению к температуре окружающей среды, высоты облачности, фазового состояния осадков и их интенсивности. Взаимодействие выбросов с туманом приводит к образованию устойчивого сильно загрязненного мелкодисперсного облака - смога, наиболее плотного у поверхности земли. Одним из видов взаимодействия ТЭС на атмосферу является все возрастающее потребление воздуха, необходимого для сжигания топлива.

Основными факторами воздействия ТЭС на гидросферу являются выбросы теплоты, следствием которых могут быть: постоянное локальное повышение температуры в водоеме; временное повышение температуры; изменение условий ледостава, зимнего гидрологического режима; изменение условий паводков; изменение распределения осадков, испарений, туманов. Наряду с нарушениями климата тепловые выбросы приводят к зарастанию водоемов водорослями, нарушению кислородного баланса, что создает угрозу для жизни обитателей рек и озер.

1.2 Цель курсовой работы

Данная курсовая работа посвящена расчетам эколого-экономических показателей для обоснования программы экологического оздоровления предприятия (на примере производства теплоэнергии).

Предприятие расположено в г.Курск.

Ближайший угольный бассейн – Подмосковный.

Экономический район – Центрально-черноземный.

Принадлежность к речному бассейну - р. Днепр.

Экологическое оздоровление предприятия предполагает реализацию двух основных направлений:

- экологизацию технологических процессов за счет использования экологически наиболее благоприятных видов сырья (в данном проекте – выбор наименее опасных видов угля);

- строительство пылегазоулавливающих установок и очистных сооружений.

2. Глобальные экологические катастрофы как результат антропогенного влияния человека. Цунами в Индийском океане.

К наиболее опасным морским геологическим явлениям природного происхождения относятся цунами, что в переводе с японского языка означает «высокая волна в заливе». Цунами представляет собой разновидность морских волн, возникающих при подводных и прибрежных землетрясениях. Необычные высокие волны прибоя неожиданно появляются на побережье при опускании или изменении дна океана. Такие нарушения поверхности дна происходит одновременно на большой территории в результате тектонических движений почвы, извержений подводных вулканов, обвалов больших участков суши в океан, подводных сдвигов и оползней. По многочисленным наблюдениям, в 95% случаев цунами возникают вследствие сильных подземных землетрясений. Сам факт регистрации подобного землетрясения уже несет информацию о возможном цунами. Более детальная обработка сейсмических данных о землетрясении позволяет определить координаты его эпицентра и магнитуду, а также возможность возникновения цунами с опасной длиной волны.

2.1 Цунами в Индийском океане.

26 декабря 2004 года в северо-восточной части Индийского океана в 30 км от западного побережья индонезийского острова Суматра произошло землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера. Следом за ним более двух недель продолжались повторные подземные толчки меньшей силы. Только за первые двое суток их было зафиксировано до полутора тысяч. Землетрясение стало самым мощным на планете с 1964 года и четвертым по силе с 1900 года. Серия подземных толчков вызвала цунами – волну, которая ударила по ряду стран Южной и Юго-Восточной Азии и достигла восточного побережья Африки. Максимальная высота цунами составляла почти 35 метров. В общей сложности стихийное бедствие коснулось 50 стран, но больше всего пострадали 13 государств и территорий: Шри-Ланка, Индия, Индонезия, Таиланд, Малайзия, Кения и др.

Людские потери составили 297 тысяч человек. Всего пострадали от стихии порядка пяти миллионов человек. Три четверти всех людских жертв от этого цунами приходится на долю Индонезии. Там число погибших составило 105 тысяч человек, пропали без вести 127 тысяч. Подсчитан материальный ущерб, нанесенный стихией странам региона. Только Индии нанесен экономический ущерб в 1,6 миллиарда долларов.