Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая оценка ущерба от теплового загрязнения водоёмов.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Московский государственный университет

инженерной экологии

Реферат на тему:

«Экономическая оценка ущерба от теплового загрязнения водоёмов»

гр. Н-40

Выполнили: Кузнецова И.В.

Цветков Е.Н.

Проверила: Коворова В.В.

Москва, 2004

Содержание

I. Введение ………………………………………………………………

3

II.Основная часть ……………………………………………………….

5

  1. Использование воды из естественных водоёмов в качестве охладителя ……………………………………...

5

  1. Последствия теплового загрязнения естественных водоёмов ………………………………………………......

7

  1. Технологические пути решения проблемы охлаждения на электростанциях ……………………………………….

9

  1. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий во избежании теплового загрязнения ……

9

III.Заключение …………………………………………………………..

13

IV.Список использованных источников ………………………………

15

I. Введение

Сегодня сам факт потепления климата уже мало кем оспаривается, дискуссии идут в основном по двум другим пунктам.

Пункт первый. Является ли наблюдаемое потепление климата проявлением очередного потепления, каких немало было уже в прошлом Земли, или же оно является результатом деятельности человека? Если антропогенный фактор присутствует, то какова его доля?

Пункт второй. Если роль человеческого фактора существенна, то какова в нем доля парникового эффекта, вызванного увеличением в результате деятельности человека содержания в атмосфере углекислого газа, метана, паров воды и других веществ, которые делают её непрозрачной для инфракрасного излучения и затрудняют возвращение тепла в Космос, и каково – собственно тепловое загрязнение среды?

Та составляющая потепления климата, которая обусловлена обычным в истории Земли потеплением, менее всего вызывает беспокойство, – вызвав временные трудности, потепление сменится похолоданием. Наибольшее внимание привлекает к себе парниковый эффект. Всё громче звучат призывы к снижению вызывающих его выбросов в атмосферу.

Менее всего обсуждается тепловое загрязнение среды, потому что общее количество тепла, производимого человеком, в масштабах планеты пока невелико. При этом не принимаются во внимание высокие темпы роста теплового загрязнения. Если даже нам удастся вернуть атмосфере состояние первозданной чистоты, рано или поздно она окажется не в силах переваривать всё тепло, извергаемое производством.

Пренебрегая тонкостями расчёта теплового баланса Земли, которые современной науке всё равно недоступны, можно полагать, что жизнь на Земле погибнет, когда количество энергии, вырабатываемой человечеством за год, станет сравнимым с количеством солнечной энергии, ежегодно достигающей поверхности Земли.

Согласно данным о мировой добыче энергоресурсов в 1860—1980 гг., она растет экспоненциально, с удвоением примерно через каждые 30 лет, причем в 1980 г. было добыто 89–98·109 МВт·час. Энергия же солнечного излучения, достигающего за год земной поверхности, составляет 580·1012 МВт·час. Сравнивая, находим, что в 1980 г. годовая добыча энергоресурсов человеком была примерно в 6170 раз меньше падающей на Землю солнечной энергии.

Свести к нулю выбросы в атмосферу веществ, делающих её непрозрачной для теплового излучения и порождающих парниковый эффект, трудно, но можно. Что же касается энергопотребления, то, как бы мы ни заботились о теплоизоляции и снижении энергоемкости производства, это не отменит того рокового факта, что практически вся используемая нами энергия теряется в среде в виде тепла. И не только в энергоустановках, которые, работая с определенным к.п.д., превращают в «тепловую пыль» существенную часть энергии, содержащейся в энергоносителях, и при её транспортировке.

Энергия, которая доходит до потребителя, в значительной своей части также рано или поздно рассеивается в виде тепла. Такова конечная судьба энергии, расходуемой на отопление помещений, варку стали и т. д. и т. п. И лишь очень малая часть потребляемой энергии идет на увеличение гравитационного потенциала (когда, например, строительные материалы поднимаются на высоту) или фиксируется в создаваемых физических и химических структурах. Насколько мне известно, никто никогда не определял, как велика эта часть потребляемой энергии, не рассеиваемой в тепло, но похоже, что она измеряется лишь процентами или даже долями процента.

Таким образом, в тепловом загрязнении среды участвуют почти все энергоресурсы, добываемые человеком. Это делает угрозу тепловой смерти тем более острой.