Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по физике 1 курс 2 семестр..doc
Скачиваний:
590
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1.1 Молекулярно-кинетические и термодинамические методы описания повидения систем.Молекулярно-кинетическая теория объясняет физические свойства макроскопических тел на основе представлений о том, что все тела состоят из микроскопических частиц - атомов и молекул. При этом молекулярно-кинетическая теория не интересуется движением каждой отдельной молекулы, а только такими средними величинами, которые характеризуют движение огромного числа молекул. Эти средние величины связаны с параметрами, характеризующими состояние макроскопического тела. Поэтому метод молекулярно-кинетической теории называют статистическим методом исследования.

Термодинамика в противоположность молекулярно-кинетической теории изучает макроскопические свойства тел, не интересуясь их микроскопической природой.

Статистическая термодинамика посвящена обоснованию законов термодинамики на основе законов взаимодействия частиц составляющие физические системы.

Основные положения МКТ

1)все тела состоят из частиц, размером которых можно пренебречь: атомов, молекул и ионов;

2)частицы находятся в непрерывном хаотическом движении (тепловом);

3)частицы взаимодействуют друг с другом путём упругих столкновений.

Основное уравнение МКТ

Основное уравнение МКТ связывает макроскопические параметры (давление, объём, температура) газовой системы с микроскопическими (масса молекул, средняя скорость их движения).

Вывод основного уравнения МКТ

Пусть имеется кубический сосуд с ребром длиной l и одна частица массой m в нём.

Обозначим скорость движения vx, тогда перед столкновением со стенкой сосуда импульс частицы равен mvx, а после - − mvx, поэтому стенке передается импульс p = 2mvx. Время, через которое частица сталкивается с одной и той же стенкой, равно .

Отсюда следует:

поэтому давление .

Соответственно, и .

Таким образом, для большого числа частиц верно следующее: , аналогично для осей y и z.

Поскольку , то.

Отсюда

или.

Пусть — средняя кинетическая энергия молекул, а Ek — полная кинетическая энергия всех молекул, тогда:

, то есть , откуда.

1.2 Основные термодинамический параметры состояния систем.

Функции состояния зависят только от текущего состояния системы и не зависят от пути, по которому система пришла в это состояние.

Функции состояния в термодинамике включают:

температуру,

давление,

объём,

энтропию,

а также термодинамические потенциалы.

В зависимости от выбранной модели некоторые из этих величин, строго говоря, могут быть не функциями, а независимыми переменными

1.3Абсолютная температура

Абсолютная температура — это безусловная мера температуры и одна из главных характеристик термодинамики.

Понятие абсолютной температуры было введено У. Томсоном (Кельвином), в связи с чем шкалу абсолютной температуры называют шкалой Кельвина или термодинамической температурной шкалой. Единица абсолютной температуры — кельвин (К).

Абсолютная шкала температуры называется так, потому что мера основного состояния нижнего предела температуры:

абсолютный ноль — наиболее низкая возможная температура, при которой ничего не может быть холоднее и теоретически невозможно извлечь из вещества тепловую энергию.

Абсолютный ноль определен как 0 K. Что приблизительно равно −273.15 °C. Один Кельвин равен одному градусу Цельсия.

T=t+273k

1.4Равновесное состояние системы

Называют такое состояние системы, при котором все параметры системы имеющие определённые значения, остаются при неизменных внешних условиях постоянными сколько угодно долго.

1.5Модели идеального и реального газа и области их применения.

Идеа́льный газ – это модель газа в которой 1)собственный объем молекул газа пренебрежимо мал по сравнению с объемом сосуда. 2)между молекулаи газа отсутствуют силы взаимодействия 3)столкновение молекул газа между собой и со стенками сосуда абсолютно упругие. Уравнение, описывающее состояние идеального газа называется уравнием Менделеева – Клапейрона

Модель широко применяется для решения задач термодинамики газов и задач аэрогазодинамики.

Реальный газ - газ, в котором учитывается взаимодействие между молекулами.

Термическим уравненим состояния (или, часто, просто уравнением состояния) называется связь между давлением, объёмом и температурой.

Для одного моля газа Ван-дер-Ваальса оно имеет вид:

где:

P — давление,

V — объём,

T — абсолютная температура,

R — универсальная газовая постоянная,

Видно, что это уравнение фактически является уравнением состояния идеального газа с двумя поправками. Поправка a учитывает притяжение молекул, поправка b — объём занимаемый молекулами.

Для ν молей газа Ван-дер-Ваальса уравнение состояния выглядит так:

1.6 Основные положения молекулярно-кинетической теории и ее эксперементальные подтверждения(Броуновское движение)

Основные положения МКТ

1)все тела состоят из частиц, размером которых можно пренебречь: атомов, молекул и ионов;

2)частицы находятся в непрерывном хаотическом движении (тепловом);

3)частицы взаимодействуют друг с другом путём упругих столкновений.

Бро́уновское движе́ние — тепловое движение микроскопических взвешенных частиц, (броуновские частицы) твёрдого вещества (пылинки, крупинки взвеси, частички пыльцы растения и так далее), находящейся в жидкой или газообразной среде.

Броуновское движение происходит из-за того, что все жидкости и газы состоят из атомов или молекул — мельчайших частиц, которые находятся в постоянном хаотическом тепловом движении, и потому непрерывно толкают броуновскую частицу с разных сторон.

Когда в среду погружено крупное тело, то толчки, происходящие в огромном количестве, усредняются и формируют постоянное давление. Если крупное тело окружено средой со всех сторон, то давление практически уравновешивается, остаётся только подъёмная сила Архимеда — такое тело плавно всплывает или тонет.

Если же тело мелкое, как броуновская частица, то становятся заметны флуктуации давления, которые создают заметную случайно изменяющуюся силу, приводящую к колебаниям частицы. Броуновские частицы обычно не тонут и не всплывают, а находятся в среде во взвешенном состоянии.