Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые по ИТВЭ. 18 и 27 варианты / 27.БД Книга рецептов / МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
201.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Московский Государственный Институт Электроники и Математики

(Технический Университет)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Информационные технологии в экономике»

студента группы МЭ-52 Хамчишкина Павла

«Книга рецептов»

Москва, 2005 г.

Введение.

Анализ проблемы, функциональные требования к информационной системе.

Мы живём в век информационных технологий, в век в котором техника может выполнять задачи, которые обременяют нас в повседневности. В настоящий момент существует масса мультимедийных систем, которые контролируют и упрощают наш повседневный быт. Например, так называемая система «Умный дом». Она позволяет с помощью современных технологий следить за функционированием дома и бытовых приборов. В данную систему может входить такие функции как: автоматический заказ продуктов, случае их отсутствия в холодильнике; управление с пульта ДУ всей музыкальной техникой, телевизорами, системой вентиляции и т.д.

Каждый день, все мы сталкиваемся с такими тривиальными задачами, как приготовление еды. Нужно знать, ЧТО ты хочешь приготовить, КАК и какие ПРОДУКТЫ необходимы. И при решении этой задачи мы сталкиваемся с проблемой упорядочения этих трех параметров: «ЧТО, КАК, Продукты?». А также актуальной задачей является экономия времени и средств.

Поэтому целесообразным инструментом решения поставленных задач, на мой взгляд, является электронная база данных, представляющая собой «Поваренную книгу».Функциями этой БД является: при выборе блюда из предложенного списка, БД выдаёт информацию о рецепте, количестве входящих в него продуктов, о расходах на продукты, времени приготовления и о виде блюда (1, 2, 3).

Итак, решением проблемы возникающей при приготовлении любого блюда, будет информационная система. Основные цели данной информационной системы:

  1. упорядоченное хранение информации о:

1.1) продуктах необходимых для приготовления;

1.2) о блюдах, предлагаемых базой данных;

1.3) о рецептах, по которым готовятся блюда;

  1. расчет расхода на продукты для блюдо;

  2. время приготовления.

Функциональная структура системы.

Назначение проектируемой информационной системы (ИС) – упорядоченное хранение информации и управление расходом продуктов на блюдо и их стоимостью. Исходная информация ИС: информация о продуктах, информация о блюдах и информация, о рецептах. Основным пользователем ИС будет владелец холодильника. На выходе ИС должна формировать отчеты заданной формы. При функционировании ИС должны учитываться существующие формы отчетности.

Информацию о блюдах, изменении списка блюд, а также информацию о рецептах и продуктах (из поваренной книги) вносит пользователь, имея в виду формы отчетности.

Учитывая уже имеющиеся данные о блюдах в базе данных и о рецептах приготовления этих блюд, по данным о количестве продуктов необходимом для приготовления блюда ИС рассчитывает расход продуктов на блюдо и стоимость. Кроме того, ИС может сформировать дополнительные отчеты. Отчеты формируются по формам отчетности.

Итак, на выходе системы мы получаем отчеты, главный из которых - расчет расхода продуктов по рецепту и их стоимость.

Расчет расхода продуктов на блюдо и стоимости продуктов затраченных на блюдо происходит следующим образом: пользователь выбирает блюдо, для которого надо посчитать расход продуктов и их стоимость. По блюду ИС находит рецепт. По данным о рецепте и продуктах ИС рассчитывает расход каждого продукта в данном блюде и стоимость. Затем вклады всех продуктов суммируются, и на выходе мы получаем отчет о расходе продуктов и их общую стоимость.

Помимо отчета о расходе продуктов и их стоимости ИС также может сформировать дополнительные отчеты следующим образом: из предложенных форм отчетности выбирается нужная. По ней указываются параметры отчета. ИС обрабатывает хранящиеся в ней данные о продуктах, блюдах и рецептах - получаем отчеты.

Структура базы данных.

Наша информационная система будет работать с такими объектами, как: продукты, блюда, рецепты. Для работы ИС нам важно знать о них следующую информацию:

1) о продуктах:

1.1) наименование продукта;

1.2) код продукта (он будет однозначно характеризовать продукт (для каждого продукта код уникален) и короче, чем наименование, – по нему легче ориентироваться);

1.3) цена за единицу продукта – дает возможность подсчитать стоимость продуктов необходимых для приготовления блюда;

2) о блюдах:

2.1) код блюда (также однозначно характеризует блюда и удобен в использовании);

2.2) наименование блюда;

2.3) время приготовления, сколько времени оно займет;

2.4) вид блюда (горячее, десерт и т.п.)

3) о рецептах: какие продукты и в каком количестве необходимы для приготовления одной порции данного блюда. То есть для каждого рецепта

будем указывать код продуктов и код блюда. Естественно, для приготовления блюда необходимо много продуктов (для каждого – свое количество), все они должны быть указаны в рецепте. А вот каждому блюду может соответствовать один и только один рецепт – разночтений по поводу рецептов к одному и тому же блюду быть не должно.

Соседние файлы в папке 27.БД Книга рецептов