Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат на тему экология района преображенское(восточный округ) .doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Введение

Охрана окружающей среды - “экология” - наука о среде обитания человека, животных и растений, о закономерностях развития живой природы во взаимодействии с человеческой деятельностью.

Экологическая ситуация столицы - “зеркало”, в котором отражается уровень социально-экономического положения страны, поэтому не случайно экологическая информация в развитых странах общедоступна и занимает одно из ведущих мест в политической и общественной жизни общества.

Систематическое обобщение информации о состоянии окружающей природной среды и здоровья населения в городе Москве необходимо как для обоснования природоохранных программ и принятия управленческих решений, так и для широкого ознакомления с этой проблемой жителей города, представителей экологических организаций и общественных движений.

Восточный административный округ

Почти 15% столицы занимает Восточный административный округ. Это самый крупный и, одновременно, самый благоприятный для жилья и работы район Москвы. Загрязнения промышленных предприятий в Восточном округе успешно компенсирует большое количество скверов и парков, самый крупный из которых – «Лосиный остров». Несмотря на то, что в районе проживает более миллиона человек, плотность населения ВАО заметно ниже средних городских показателей. И это не случайно: большую часть территории района занимают лесопосадки и архитектурно-исторические ансамбли (Кусково, Измайлово). По площади "средосберегающих" земель округ занимает первое место в Москве. Это самый зеленый округ Москвы, площадь зеленых насаждений составляет здесь 6270 га, т. е. более 40% от общей территории, что считается очень высоким показателем.

Здесь представлены такие районы: Богородское, Вешняки, Восточный, Акулово, Восточный Измайлово, Гольяново, Ивановское, Измайлово, Косино-Ухтомский, Метрогородок, Новогиреево, Новокосино, Перово, Преображенское, Северное Измайлово, Соколиная гора, Сокольники.

Преображенское

Преображе́нское — район в Москве. Расположен в Восточном административном округе. Название дано в честь села Преображенское, где была резиденция Алексея Михайловича и Петра I.

«Потешные» полки, ставшие в XVII-XVIII веках флагманом русской армии, отправлялись в свой первый боевой путь именно из Преображенского, небольшой деревни на берегу Яузы: в Преображенском находилась загородная резиденция отца Петра I, и именно здесь юный император спустил на воду свой легендарный ботик.

Планировка современного района сохранила очертания Петровской эпохи (чем-то напоминает «структуру» военного лагеря) и для Москвы является не вполне обычной: по типу и подобию села был построен город на Неве. Сегодня Преображенское – «спальный» район столицы. Основная особенность жилого фонда района - тесное соседство хрущевских пятиэтажек и монолитных «высоток».

Экологическая обстановка в восточном административном округе

В округе находятся большие лесные массивы, имеющие значение для всего города. Более 50% площади округа занято зелеными насаждениями. Среди них - Природный национальный парк «Лосиный остров», парк «Сокольники», парк культуры и отдыха «Измайлово», Измайловский лесопарк, парк усадьбы «Кусково». На территории округа значительную площадь занимают водные объекты - река Яуза; Черкизовский, Кусковский, Круглый, Серебряно-Виноградный пруд; Путяевские, Оленьи, Терлецкие пруды, река Серебрянка и другие. Они являются местом отдыха населения, очищают атмосферу всего города. Однако зеленые и водные массивы требуют к себе бережного отношения, так как испытывают большое давление со стороны промышленных предприятий и автомобильного транспорта. В округе находятся знаменитые Косинские озера - Черное, Белое, Святое, образовавшиеся в ледниковых впадинах Мещерской низменности. До недавнего времени озера были заповедными, мало страдали от деятельности человека. Но в последнее десятилетие при сохранении сельскохозяйственных предприятий рядом с ними выросли крупные жилые массивы - Новокосино и Кожухово - и усилилась рекреационная деятельность. В результате озера начали сильно меняться. Черное озеро быстро зарастает болотной растительностью за счет привноса органических и неорганических веществ с полей. Значительно загрязнение от соли, применяемой как противогололедное средство. На берегах озера Белое располагаются жилые здания, трикотажная фабрика, по западному и восточному берегам проложены асфальтированные трассы. В озеро попадают всевозможные загрязнители. Загрязняется и Святое озеро в результате строительства жилья, гаражей, подземных канализационных коллекторов.

Автомобильный транспорт

Основными транспортными магистралями на территории округа являются: Сокольнический вал с выходом на Рижскую эстакаду, Краснобогатырская и Большая Черкизовская улицы, Открытое и Щелковское шоссе (11,2 км), улица Стромынка, Измайловское шоссе, Первомайская улица, проспект Буденного, Свободный проспект, шоссе Энтузиастов (8,1 км) и другие.

Ведущее место в загрязнении атмосферы занимает автомобильный транспорт (более 80%). Особой интенсивностью движения и, следовательно, объемами выбросов выделяются шоссе Энтузиастов и участок МКАД, проходящий по восточной границе округа.

Промышленность

По данным статистики площадь земель, занятых промышленными объектами (земли производственного назначения), составляет 1188,1 га; это четвертое место после Юго-Восточного (2510,1 га), Южного (1654,3 га) и Западного (1311 га) административных округов. Однако по отношению промышленной застройки к общей площади (около 8%) Восточный административный округ занимает лишь шестое место в Москве, т.е. относится к округам с относительно низкой удельной площадью земель производственного назначения, что, конечно, является благоприятным экологическим фактором. К разряду экологически наиболее благополучных и относительно благополучных относятся районы п. Восточный, Измайлово, Восточное и Северное Измайлово, Метрогородок, Богородское, Ивановское, Косино-Ухтомский, Новокосино. Наименее благополучные в экологическом отношении районы расположены ближе к центру города – Преображенское и Соколиная гора.

Доля продукции, производимой промышленными предприятиями округа, составляет 10% от общего объема городской продукции. Основные отрасли промышленности – легкая, пищевая, машиностроение. Среди крупнейших предприятий города – Черкизовский мясоперерабатывающий завод, завод тепловой автоматики, инструментальный завод, завод «Физприбор», комбинат по производству шелковых тканей. Многочисленные промышленные предприятия расположены на берегу реки Яузы и на примыкающих к ней улицах.Промышленные предприятия округа в основном сконцентрированы в 8 промышленных зонах: «Митьковская ветка», «Хапиловка», «Мейеровский проезд», «Кирпичная улица», «Соколиная гора», «Калошино», «Прожектор» и «Перово». Вокруг промышленных предприятий формируются локальные зоны загрязнения, отражающие специфику производства.Такие промышленные предприятия как Черкизовский молочный комбинат, Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат, хладокомбинаты №1 и №12, Восточная водопроводная станция относятся к объектам потенциального экологического риска, так как в специфике их работы используются вещества первого класса экологической опасности - аммиак и хлор. Эти вещества в больших объемах хранятся в складских помещениях предприятий и требуют особой осторожности в обращении.

Промышленные объекты повышенной экологической опасности

  1. Асфальтобетонный завод

  2. Опытный завод «Изолит»

  3. Заводы железобетонных изделий - 4 завода

  4. Завод резиновых изделий «Красный богатырь»

  5. ПО «Хроматрон»

  6. Инструментально-механический завод

  7. Электрозавод им. Куйбышева

  8. Лосиноостровский электродный завод

  9. Инструментальный завод

  10. Опытный завод «Машиностроитель»

  11. МПО «Вулкан»

Предприятия нефтехимической промышленности являются главным источником поступления в атмосферу углеводородов. Среди пахучих соединений следует отметить бензол, толуол, мета- и параксилол, ортоксилол. Выбросы энергетических предприятий - основной источник выбросов в атмосферу сернистого газа и оксидов азота, создающих условия для выпадения кислотных дождей. На территории округа наблюдаются устойчивые превышения ПДК в 5 и более раз по многим элементам: диоксиду азота, оксиду углерода, фенолу, аммиаку и другим.

Загрязнение почв и растительности

С загрязнением атмосферы связано загрязнение почв и растительности тяжелыми металлами. По этому показателю Восточный округ выделяется среди всех территорий Москвы. Наиболее сильно загрязненные тяжелыми металлами территории находятся в западной части округа, где размещены основные промышленные зоны.

Большая часть округа (80%) подтоплена грунтовыми водами. Выявлены большие площади тепловых аномалий. Среднедушевое водопотребление в жилом секторе в год 640 л/чел.

Шумовое загрязнение

Шумовое загрязнение создается автомобильным транспортом и промышленными предприятиями. Оно здесь чрезвычайно высоко и сопоставимо лишь с ситуацией в Центральном округе.

Заболеваемость населения Восточного Админиcтративного округа

Условия окружающей социальной и природной среды, существенно повышающие риск возникновения заболеваний и определяющие высокие показатели заболеваемости, получили названия факторов риска. Принято считать, что в среднем влияние образа жизни на здоровье населения оценивается в 30-40%, среды обитания в 20-30%, наследственности и качества медико-санитарной помощи в 20%. Региональные особенности заболеваемости населения на территории Москвы определяются в основном тремя из перечисленных факторов, так как качество медицинской помощи основной массе населения в административных округах можно считать примерно одинаковым.

На территории Восточного округа в отдельных районах показатели детской и взрослой заболеваемости колеблются в довольно широких пределах. Выше средних значений по округу заболеваемость детей новообразованиями в районах Метрогородок, Гольяново, Восточное и Северное Измайлово, Перово; болезнями эндокринной системы – в районах Восточное Измайлово, Метрогородок, Преображенское, Вешняки; по болезням органов дыхания и болезням крови – в районах Вешняки, Ивановское, Восточное Измайлово, по болезням мочеполовой системы – в районе Метрогородок регистрируются самые высокие показатели заболеваемости по Москве.

По врожденным аномалиям в районах Метрогородок, Богородское, Восточное Измайлово показатели заболеваемости одни из самых высоких в Москве. Таким образом, к наиболее неблагополучным с точки зрения детской заболеваемости районам Восточного округа относятся Метрогородок, Восточное Измайлово, Вешняки, Преображенское, Ивановское. В то же время районы Новогиреево, Измайлово, Богородское можно считать относительно благополучными в округе.

Уровень общей заболеваемости взрослого населения Восточного административного округа ниже, чем в среднем по Москве. Суммарный коэффициент превышения равен 16,6. По этому показателю Восточный округ находится на пятом месте среди девяти округов Москвы. Коэффициент превышения по десяти классам болезней находится в интервале 1,1 – 1,3 по сравнению с минимальными значениями, только по трем классам болезней (болезни крови, новообразования, психические расстройства) превышение составляет 1,5 и выше, однако показатели заболеваемости и по этим классам болезней далеки от максимальных значений в остальных округах.

На территории округа по отдельным классам болезней высокие показатели заболеваемости фиксируются в районах Северное Измайлово, Перово, Гольяново – по болезням системы кровообращения, в районах Северное Измайлово, Преображенское, Ивановское, Вешняки – по болезням органов дыхания. Высокий уровень заболеваемости в округе по новообразованиям и психическим расстройствам наблюдается одновременно у детей и взрослых. Это свидетельствует об общих для детского и взрослого населения Восточного административного округа факторах риска (экологических и социальных), возникновения и развития этих заболеваний.