Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водные ресурсы Крыма. Методические указания - Позаченюк Е.А., Тимченко З.В..doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
137.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.И.ВЕРНАДСКОГО

Факультет географический

Кафедра физической географии и океанологии

ПОЗАЧЕНЮК Е.А., ТИМЧЕНКО З.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению практической работы

«Оценка водных ресурсов рек Крыма»

по дисциплине «Водные ресурсы Крыма»

Симферополь - 2006 г.

Содежание работы

Введение

1. Общие сведения о реке и её бассейне

  1. Факторы, формирующие речной сток

    1. Климатические

    2. Факторы подстилающей поверхности

    3. Антропогенные

3. Водные ресурсы реки

3.1. Гидрометрическая изученность

3.2. Норма годового стока

3.3. Характеристики изменчивости годового стока

3.3.1. Коэффициент вариации

3.3.2. Коэффициент асимметрии

3.4. Расходы воды в годы различной водности

3.4.1. Эмпирическая кривая обеспеченности

3.4.2. Теоретическая кривая обеспеченности

3.5. Внутригодовое распределение речного стока

Заключение

Литература

Приложения

  1. Список рек и гидропостов

  2. Общие сведения о реках

  3. Среднегодовые расходы воды

  4. Клетчатка вероятностей

  5. Внутригодовое распределение речного стока (%)

В данной работе студент проводит оценку водных ресурсов одной из рек Крыма на основании материалов гидрометрических наблюдений. Список рек и гидропостов приведён в приложении 1. В процессе выполнения практической работы студенты знакомятся с крымскими реками, их изученностью и гидрологическим режимом.

Введение

Во введении студенты дают общую характеристику рек Крыма.

1. Общие сведения о реке и её бассейне

В первой главе студенты дают общие сведения о реке и её водосборном бассейне, которые включают в себя местоположение реки, её гидрографические характеристики (приложение 2).

  1. Факторы, формирующие поверхностный сток рек Крыма

При формировании водных ресурсов рек большое значение имеют следующие факторы:

  • сильно изменяющиеся - климатические факторы;

  • почти постоянные - факторы подстилающей поверхности (рельеф, геология, почвы, растительный покров, озёрность, лесистость);

  • антропогенные факторы.

2.1. Климатические

Одну из важных ролей в формировании поверхностного стока играют климатические факторы. Несмотря на относительно малые размеры территории Крыма, климатические условия в пределах его отдельных частей имеют значительные различия, что вызвано особенностями его рельефа. Четко выделяется три основных климатических округа: равнинный, северного макросклона и южного макросклона Крымских гор.

Равнинный Крым. Климат характеризуется заметной континентальностью, большой засушливостью, умеренно жарким летом, короткой мягкой зимой с характерными похолоданиями и оттепелью. Средняя годовая температура изменяется от 9,7 до 110. Годовая сумма осадков на побережье 340 – 370 мм, в центральной степной части их количество увеличивается до430 – 450 мм.

Горный Крым. Климат является переходным от степного континентального к средиземноморскому. Здесь отчётливо выражена вертикальная почвенно-растительная и климатическая зональность. Предгорье имеет все признаки климата лесостепи, который относится к типу полузасушливого с умеренно жарким и тёплым летом и мягкой зимой. Средняя годовая температура здесь 9,3 – 12,10. Годовая сумма осадков 450 – 490 мм. С подъёмом в горы климат приобретает черты полувлажного и влажного с тёплым и умеренно тёплым летом, с мягкой и умеренно мягкой зимой. Средняя годовая температура составляет 90. Годовая сумма осадков 600 – 800 мм, причём 160 – 200 мм выпадает в виде снега. На яйлах выпадает 700 – 1100 мм осадков.

Южный берег Крыма. По климатическому режиму его можно разделить на две части: восточную и западную. Климат восточной части относится к типу засушливого и очень засушливого с жарким летом и очень мягкой зимой. Среднегодовая температура воздуха 120. Здесь за год выпадает 270 – 425 мм осадков. Климат западной части ЮБК субтропический, средиземноморской, засушливый, жаркий с умеренно тёплой зимой. Средняя годовая температура воздуха 13 – 13,90. Годовое количество осадков 400 – 600 мм.

Годовой ход осадков имеет два максимума: в тёплый и холодный периоды года. Для Крыма характерны ливни большой интенсивности в тёплый период года, именно в этот период наблюдаются абсолютные годовые максимумы расходов воды в реках. Снежный покров появляется ежегодно, но отличается большой неустойчивостью. Средняя за зиму высота снежного покрова в пределах равнинной территории составляет 7 …15 см, в горах – 25…30 см. Появление снежного покрова в горах обычно отмечается в первой половине ноября, в степной части полуострова – в середине декабря, на южном берегу – в первой половине января. Сход снежного покрова, в среднем, наблюдается соответственно: в первой декаде апреля, в середине марта, в первой половине февраля.

Величина испарения с водной поверхности довольно значительна и колеблется по территории от 644 (метеостанция Ай-Петри) до 1039 мм (метеостанция Карадаг).

Ветровой режим Крыма формируется, в основном, под влиянием общих условий атмосферной циркуляции и особенностей подстилающей поверхности. Преобладающими являются ветры северо-восточных и юго-западных направлений. Наибольшая интенсивность ветровой деятельности наблюдается в зимний период. Средняя месячная скорость ветра в горах достигает в этот период 7.0 – 8.5 м/с, в остальное время года – 4.0 – 6.0 м/с. В степной части и на побережьях средняя месячная скорость ветра не превышает соответственно 5.0 и 6.0 м/с.