Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Способ значков.

Используется для показа явлений локализированных в точках или по пунктам.

Показывается состояние на определенный момент, притом и качественные и количественные характеристики. Средства – (качественные): форма, цвет знака, светлота, структура, ориентировка; (количественные): величина знака.

Способ линейных знаков.

Используется для показа явлений локализованных на линии. Показывает состояние в данный момент времени, качественную и количественную характеристики. Средства – (кач.): форма, цвет, величина, структура, ориентировка; (кол.): толщина линии.

Можно показать также изменение явлений во времени и перемещение их в пространстве (границы оледенений – цвет, структура).

Способ изолиний.

Показывает количественные характеристики явлений сплошного распространения и их различных состояний ( в основном в определенный момент времени).

Строятся с помощью метода интерполяции.

Можно получить количественную характеристику в любой точке карты.

Изолинии оформляются одним цветом. Значений подписываются в разрывах.

Иногда используется послойная окраска вместо отцифровки линий. При этом строится шкала цвета и светлости.

Желательно, чтобы интервал между изолиниями был постоянным. Тогда по густоте можно определить скорость (силу) изменения явления.

Если разброс характеристики велик, то постоянный интервал заменяют переменным.

Способ псевдоизолиний.

Используют для показа количественной характеристики явлений рассеянного распространения. От изолиний отличаются по принципу построения.

На карте псевдоизолиниями нельзя точно определить количественную характеристику явления, т. к. они рассеяны. Определяют лишь общую тенденцию (карты плотности населения).

Способ локализованных диаграмм.

Для отображения явлений сплошного или линейного распространения. Выражаются в виде диаграммных знаков, приуроченных к определенным пунктам (точкам) или площадям. Для характеристики периодически повторяющихся явлений: ход (сезонный, годовой), величину, направление, повторяемость, вероятность и т.д. этот способ отображает дискретно состояние этих сплошных или линейных явлений. Потому важным является выбор пункта наблюдения.

Строятся в двух системах координат: декартовой (график) и полярной (з.диаграмма).

В основном на метео и океанологических картах.

Способ картограмм и картодиаграмм.

Оба способа – статистические. Используются на социально-экономических картах.

С их помощью показывается количественная характеристика явлений рассеянного распространения, приуроченных к сетке территориального деления.

Картодиаграммы показывают суммарную величину данного явления, а картограммы – относительную.

Картодиаграммы с помощью диаграммных знаков. Картограммы с помощью цвета или штриховки, которые размещаются в пределах территориальной единицы соответственно ступенчатой шкале.

Способ ареалов.

Для показа области распространения явления. Явления рассеянного и сплошного распространения. Ареалы: абсолютные и относительные. Абсолютный показывает область, далее которой данное явление не существует. Относительный – часть абсолютного ареала, в пределах которой явление обладает определенными свойствами. Часто как дополнение (способами кач. и кол. фона). Средства: просто линии, цвет, структура линий, светлота. Иногда без четких границ – когда ареал недостаточно изучен или границы четко определить нельзя (оз. Чад). Иногда просто надписью.

Способ качественного и количественного фона.

Для дифференциации территорий по определенным характеристикам. Часто используются оба способа. В основном на картах районирования для явлений сплошного и рассеянного распространения. 2 вида районирования: региональное, типологическое. Сначала разрабатывают классификацию. При региональном районировании территория делится на участки на основе индивидуальных неповторимых признаков. Оформляют так: каждому участку присваивают свой определенный цвет или светлоту, или штриховку. Типологическое районирование предполагает деление поверхности на участки со сходными признаками. Участкам со сходными признаками представляется одно общее графическое средство.

Точечный способ.

Для отображения количественной характеристики явлений рассеянного распространения в определенный период времени. Количественная характеристика передается с помощью веса точки (кружочков).

Точки располагаются на карте соответственно данному явлению, но не передают его точного местоположения. 2 метода размещения точек: статистический, географический.

Статистический: точки равномерно размещаются в пределах территориальных единиц. Географический: в пределах каждой территориальной единицы точки размещаются неравномерно, а по реальной концентрации явления. При географическом методе границы территориальных единиц могут убираться. Когда явление крайне неравномерно, используют 2-3 системы точек с разной весовой категорией. Кружочки обязательно с заливкой. Используя разный цвет, можно одновременно показать на карте количественную характеристику нескольких явлений. Важен правильный выбор веса точки. Он определяется степенью изменчивости данного явления.

Способ знаков движения.

Для показа перемещения явления в пространстве. Явлений любого характера локализации. И качественная и количественная характеристики. Средства: стрелки (векторы) и ленты. Стрелки на физ-гео картах, ленты на соц-экон. Качественные и количественные характеристики с помощью стрелок: цвет, форму, величину (д и ш), и т.д.

Движение лентами: кач: цвет и структура; кол: ширина ленты.

В отдельных случаях используют векторы совместно с линейными знаками: направление (перевозки) точно, возд.массы схематически.