Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
124
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Сущность и факторы картографической генерализации.

Генерализация – обобщение географических изображений мелких масштабов относительно более крупных, осуществляемая в связи с назначением, тематикой, изученностью объекта или техническими условиями получения самого изображения.

Картографическая генерализация (виды!)– отбор, обобщение, выделение главных типических черт объекта на карте, выполняемое в соответствии с нормами отбора, устанавливаемыми картографом или редактором карты, которые, кроме того, проводят обобщение качественных и количественных показателей изображаемых объектов, упрощают очертания, объединяют или исключают контуры, иногда важные, но очень мелкие объекты показывают с некоторым преувеличением.

Генерализация явлений локализованных по пунктам.

Используется способ значков, так как это внемасштабные знаки. Главный вид генерализации – отбор. При этом используются все известные показатели отбора: различные цензы и нормы. Обобщение качественной характеристики может использоваться, если необходимо на карте показать качественные различия по одной категории. Обобщение количественной характеристики используется при необходимости указать количественные различия по одной категории. Геометрическое упрощение контуров не используется – теряет смысл.

Генерализация явлений локализованных на линии.

Используется способ линейных знаков. Они не только передают местоположение, но и характеристики объектов. Применяется картографическое упрощение контуров. Этот вид тесно связан с обобщением качественной и количественной характеристики, а они приводят к необходимости исключать из содержания целые отдельные объекты (отбор по количественному цензу). Может использоваться и замена. Она может выражаться в обобщении мелких участков под знак преобладающего контура.

Генерализация явлений сплошного распространения и локализованных на площадях.

Применяются способы изолиний и качественной и количественной характеристики.

Если изолинии, то вид генерализации – обобщение количественной характеристики по пути укрупнения интервала. Это ведет к упрощению рисунка (геом.упрощение) изолиний и к исключению объектов (отбор), относительная высота которых будет менее принятого интервала.

Если качественный фон, то качественное упрощение – упрощение классификации.

Упрощение классификации ведет к отбору и объединению под общий контур. Если количественный фон, то обобщение количественное. И все то же.

Генерализация явлений рассеянного характера.

Способы кач. и колич.фона. Если качественный фон, то качественное упрощение – упрощение классификации.

Упрощение классификации ведет к отбору и объединению под общий контур. Если количественный фон, то обобщение количественное. И все то же.

Псевдоизолинии: генерализация аналогичных явлений склоновых распределений.

Ареалы: геом.обобщение, отбор минимальных контуров, отбор минимальных ареалов.

Точечный: обобщение колич. (укрупнение веса точки) – отбор – обобщение под общий контур.

Картограмм и картодиаграмм.

Генерализация показателей движения и связи.

Векторы и ленты. Обобщение, отбор, кач. и колич. упрощение…?

Псевдоизолинии (фронты)?