Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IOmega PocketZip (Click!) маленький вариант Zip дисковода. - Шелепов Р

..pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
486.48 Кб
Скачать

IOmega PocketZip (Click!) маленький вариант

Zip дисковода

Технология гибких магнитных дисков переживает уже не одно поколение персональных компьютеров. Начиная с 8" гигантов постепенно индустрия перешла к 3" гибким дискам и как бы застыла на этом. Конечно, вариантов на тему этой технологии было великое множество, но реально устоять под напором времени сумели три основные устройства. Это старый добрый 3" 1.44 Mb дисковод, а также его конкуренты, которые так и не смогли вытеснить его с рынка: дисководы Zip и LS-120. Одно время казалось, что Zip все же сможет серьезно потеснить 3" FDD, но этого не произошло. Zip занял свою нишу на рынке устройств со сменным носителем и на этом волнения успокоились. Технология Zip за те несколько лет, что прошли с выхода в свет первого накопителя, стала уже достаточно отработанной и устойчивой. Сумела излечиться от множества детских болезней, вспомните только эпопею с "щелчками смерти". Теперь, базируясь на отработанных технологиях и накопленном опыте эксплуатации таких устройств, как Zip, фирма IOMEGA предложила новый уровень развития накопителей, использующих технологию гибкого магнитного диска. Итак, давайте посмотрим на именинника - дисковод PocketZip (ранее Click!), использующий миниатюрные гибкие диски.

PC CARD DRIVE POCKET ZIP

Спецификация:

Емкость носителя: 40MB сменный диск

PocketZip (Clik!)

Совместим с OS Windows 98/95/Me/2000

Интерфейс PCMCIA/JEIDA standard 16 bit

ATAPI

Средняя скорость передачи данных до

600K/sec.

Среднее время доступа менее 25 ms.

Скорость вращения 2941 RPM

Время запуска/остановки 3 sec.

Функция Plug'n play с Windows 98/95/Me/2000

Защита от записи с помощью ПО

Питание 5 v.

Гарантия драйв/диск 1 год/ 5 лет

Акустический шум 32 DBA

Размеры

oнакопителя (д x ш x в) 85mm x 54mm x5mm

oвес 41 gr.

oдиска (д x ш x в) 55mm x 50mm x

2mm

oвес 10gr

Вибрация:

oРаботоспособен 0.5G

o Неработоспособен 1.5G

PC CARD Drive USB DOCK Station

Спецификация:

Интерфейс PCMCIA/ATAPI-4 to USB

Размеры (д x ш x в) 127mm x 78mm x 21mm

вес 92gr

Чтобы не удивлять вас наличием двух коробок на фото, поясню ситуацию. PC CARD дисковод изначально предназначен для применения исключительно в ноутбуках. Конечно, его можно попробовать подключить к PC через PCMCIA card адаптер, но, вопервых, это редкость, а во-вторых, не факт, что драйверы смогут обеспечить нормальную работу устройства. Поэтому для соединения PocketZip PC CARD с обычным компьютером используется специальная док станция, подключаемая к USB порту настольного компьютера. Иногда она поставляется в комплекте с PocketZip PC CARD, а иногда ее необходимо приобретать отдельно. Заглянем в коробку с PocketZip. Там мы найдем: сам дисковод PC CARD PocketZip, один чистый PocketZip диск, футляр для переноски диска и дисковода, инструкцию по быстрому подключению и СD с детальной инструкцией по использованию и набором драйверов IomegaWare. Дисковод представляет собой стандартную PCMCIA Type 2 карточку.

Когда смотришь на него в первый раз и сравниваешь с лежащим рядом диском, приходишь в некоторое недоумение. Ведь по габаритам они практически совпадают один к одному, диск по ширине почти равен дисководу. От пыли дисковод защищен крошечной шторкой, как обычный флоппи дисковод.

В первый раз вставляешь диск с некоторым опасением. Диск необходимо вставить в дисковод до фиксирующего щелчка. Для извлечения диска необходимо нажать на выступающий край, опять же до щелчка, после чего он немного выезжает назад и его можно извлекать. Перед тем, как вставить диск в дисковод, его необходимо осмотреть на предмет того, чтобы с ним не попали в дисковод частицы пыли или грязи. Если учесть, какая миниатюрная механика используется в устройстве и какая задействована технология записи, то это предупреждение вовсе не лишнее.

Футляр для переноски дисковода и одного диска заслуживает отдельного внимания. Это очень стильная вещица из алюминиевого сплава, внутри у нее сделанные из резины посадочные места под диск и дисковод. Оба устройства довольно крепко садятся на свои места и в закрытом состоянии повредить их будет очень трудно.

В коробке с док станцией мы найдем: саму док станцию, блок питания для нее, USB кабель для подключения к PC, а также инструкцию по быстрому подключению и два CD с полной инструкцией и программным обеспечением IomegaWare.

Фактически док станция представляет собой PCMCIA Type 2 адаптер cо встроенным в него мостом ATAPI-USB. Непонятно только, почему к ней прилагается довольно мощный блок питания, 1A - 5v. Так как фирма Iomega также выпускает USB версию дисковода PocketZip, который питается исключительно от шины USB, а эта шина способна дать устройству всего 500mA. Сама по себе док станция очень аскетична на передней панели слот для установки PocketZip и кнопка для его извлечения. Кнопка, кстати, по совместительству работает индикатором работы дисковода, во время обращения к диску она подсвечивается зеленым светом. На задней панели расположены два разъема: USB и разъем для блока питания.

Установка

Установка дисковода для PC и для Notebook фактически сводится к необходимости установить комплект драйверов IomegaWare. При этом в систему автоматически добавятся все необходимые драйверы и необходимые сервисные программы. После установки этого пакета можно смело подключать устройство к компьютеру, так как оно является полностью Plug&Play. Для работы с ноутбуком вам необходим свободный PCMCIA слот Type 2. После установки дисковода ноутбук моментально его опознал и добавил в систему. В реестре он отобразился следующим образом.

А вот так он отметился в PCMCIA CARD сервисе:

Установка дисковода для PC фактически сводится к подключению док станции. Кстати, при инсталляции IomegaWare программа установки решила на всякий случай осчастливить меня по полной программе и предусмотрительно добавила мне в системный реестр драйверы для подключения LPT док станции. Я обнаружил это после того, как заглянул в системный реестр. Теперь можно подключать док станцию. После подключения док станции система никак не отреагировала на нее. Честно говоря, я ожидал, что появится USB устройство, но это не произошло. Фактически, USB док станция не активна до тех пор, пока со своей частью ATAPI к ней не присоединится дисковод. Пришлось вставить в док станцию дисковод. После этого система оживилась и обнаружила сразу три новых устройства. Вот так это было представлено в реестре.

Работа

Теперь можно перейти непосредственно к впечатлениям от использования дисковода. При использовании его с ноутбуком проблем не возникло. Как никак, в основном он разрабатывался для работы именно с ноутбуком. Подключение и отключение полностью Plug&Play. Правда, при этом не стоит забывать о том, что перед извлечением дисковода необходимо остановить его работу в PCMCIA сервисе, при этом произойдет очистка кэша для этого устройства и все приложения, которые могли бы использовать его, будут оповещены о том, что его больше нет. Это поможет вам предотвратить возникновение "синего экрана смерти". Также не стоит забывать о том, что перед извлечением дисковода необходимо извлечь из него диск во избежание его повреждения.

Перед началом работы необходимо отформатировать диск. Процедура занимает около 5 минут. Все утилиты для работы с диском доступны по нажатию на соответствующую иконку в "My Computer", пункт property. Помимо форматирования, есть возможность проверки диска утилитой scandisk, изменить букву, присвоенную дисководу в системе, а также есть возможность компрессировать диск.

Для компрессии диска используется старый добрый Doublespace. Конечно, компрессия эта - чистая фикция; если попробовать сохранить на диске, скажем, .zip файлы, то их не поместится больше стандартных 40 Mb. Помимо этого, в свойствах дисковода можно получить информацию об устройстве, диске, установить время отключения мотора устройства, если он не используется.

Также можно с помощью программы установить защиту диска от записи или чтения, эта процедура аналогична используемой в накопителе ZiP.

Теперь посмотрим на характеристики дисковода. Измерения производились утилитами из комплекта Winbench99

Disc Access Time 35.1 ms

Disc CPU Utilization 32.8%

Не правда ли, график такой, что любого владельца жесткого диска заставил бы схватиться за сердце? С чем это связано, я так и не смог определить. Диагностика не выдала никаких проблем с диском и не нашла никаких бэд блоков. Видимо, это результат взаимодействия теста с программным обеспечением ноутбука. Тем не менее, результаты дают нам общие данные о производительности дисковода при подключении его через PCMCIA.

Теперь для сравнения стоит попробовать подключить дисковод через док станцию к PC и посмотреть, какие данные выдаст тест. При подключении произошел один любопытный казус, после установки дисковода в док станцию система сразу обнаружила новое устройство, но я отвлекся и не сразу вставил диск. Результатом стало заметное глазу притормаживание всего компьютера, оказалось, что не найдя диска в дисководе, операционная система начинает постоянно опрашивать дисковод о том, есть ли в нем диск. Так что лучше сразу после подключения дисковода вставить в него диск во избежание возникновения проблем. С ноутбуком подобных проблем не возникло.

Disc Access Time 41.2 ms

Disc CPU Utilization 6.22

Как можно видеть, подключение через USB станцию дает несколько худшие результаты в плане скорости передачи данных.

Хотя дисковод даже при подключении через PCMCIA дает результаты, не превосходящие возможности USB шины. Обычно USB устройства в такой ситуации имеют равную производительность с другими шинами передачи данных. Для того, чтобы полностью записать 40Мб диск, вам потребуется около 1.5 - 2 минут, в зависимости от количества файлов. Судя по индикации файл менеджера, процесс записи осуществляется очень быстро. Но не обольщайтесь, большая часть данных оседает в кэш памяти и постепенно перемещается в устройство, так что как в случае с обычным флоппи диском, не вздумайте вынимать диск из дисковода, пока мотор дисковода не остановился полностью. Это может привести к тотальному зависанию системы, порче диска и данных.

Итого

Итак, мы видим крайне любопытный вариант развития технологии гибких дисков. Не знаю, будет ли у PC CARD дисковода долгая жизнь, так как, к примеру, тот же вариант PocketZip исключительно в USB исполнении, на мой взгляд, гораздо удобнее. Не нужно возиться с подключением блока питания, да и найти современный ноутбук, у которого нет USB порта, просто невозможно. Как вариантом для дальнейшей жизни PC CARD драйва может стать возможность подключения его к различным портативным устройствам, снабженным PCMCIA слотом. Технология PocketZip довольно неплохой конкурент для Flash памяти на рынке портативных устройств. Простой подсчет: PC CARD дисковод стоит $60, 40 Мб диск к нему стоит $10, Flash карта емкостью 32 Мб стоит в среднем $50. Итак, мы выигрываем в стоимости с каждым приобретенным

PocketZip диском. Конечно, отрицательным эффектом может стать большее энергопотребление PocketZip, по сравнению с Flash памятью, и большая вероятность повреждения данных. Но посмотрим, что скажет формирующийся рынок носителей информации для мобильных устройств об этой технологии. Ведь покупатели всегда голосуют рублем :).

Спасибо за информационную поддержку PR агентству

"Маслов. Сокур. и партнеры"

Роман Шелепов aka SRL (srl@ixbt.com )

Опубликовано - 5 апреля 2001 года