Скачиваний:
6
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
8.82 Кб
Скачать

БЖД - это система знаний, изучающая опасности,угрожающие человеку, их влияние на его здоровье, и разрабатывающая методы и средства обеспечения безопасности.

Формы труда на современном производстве:

  • физический труд:

Характеризуется в первую очередь повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и его функциональные системы (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную и т.д.), обеспечивающие его деятельность. Виды физического труда: динамический и статический. При динамическом труде человек должен перемещать свое туловище в пространстве. Статический - воздействие нагрузки на руки, мышцы, суставы.

  • умственный:

Умственный труд объединяет работы, связанные с приёмом и переработкой информации, требующие преимущественного напряжения сенсорного аппарата, внимания, памяти, а также активации процессов мышления.

Виды условий труда подразделяются на четыре класса, исходя из гигиенических критериев:

  1. Оптимальные условия. При таких условиях здоровье работника сохраняется, поддерживается высокий уровень работоспособности.

  2. Допустимые условия. В данном случае факторы производственной среды не превышают допустимые уровни гигиенических нормативов для рабочих. Если же происходят какие-то изменения, то во время регламентированного отдыха организм работника восстанавливается.

  3. Вредные условия. Совокупные факторы трудового процесса оказывают вредное или тяжелое влияние на здоровье, а также на работоспособность человека в процессе труда.

  4. Опасные условия. Производственные факторы на таком уровне, что, воздействуя на работников, они создают угрозу для жизни или получения травмы, увечья.

Фазы работоспособности:

  1. Врабатывание, во время которой повышается уровень обменных процессов, активность цнс, сердечно сосудистой и дыхательной систем. Эта фаза короче при физическом труде, по сравнению с умственным.

  2. Относительная устойчивость работоспособности, характеризуется оптимальным состоянием всех систем и максимальной эффективностью труда. Продолжительность этой фазы зависит от тяжести труда, психофизиологического состояния человека и условий труда.

  3. Снижение работоспособности, связанное с утомлением. Утомление – это функциональное состояние организма, возникающее при выполнении интенсивной или длительной работы, приводящее к снижению ее эффективности. Особенно утомителен монотонный труд.

  4. Вторичное повышение работоспособности (в конце рабочего дня), вызвана психологическим фактором, связанным с концом работы и последующим отдыхом.

Физический труд помогает организму поддерживать форму, разгоняет кровь, насыщает организм кислородом. Для умственного труда характерна гипокинезия, т.е. значительное снижение двигательной активности человека, приводящее к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения. Длительная умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние на психическую деятельность: ухудшаются функции внимания (объём, концентрация, переключение), памяти (кратковременной и долговременной), восприятия (появляется большое количество ошибок). Умственный труд характеризуется большим напряжением деятельности ЦНС.

Соседние файлы в папке Лекции