Скачиваний:
5
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
44.02 Кб
Скачать

Виды действия электрического тока на биоткань.

  • Термическое действие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела, нагреве до высокой температуры кровеносных сосудов, нервов, сердца, мозга и других органов, находящихся на пути тока, что вызывает в них серьезные функциональные расстройства.

  • Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе и крови, что сопровождается значительными нарушениями их физико-химического состава.

  • Механическое (динамическое) действие тока выражается в расслоении, разрыве и других подобных повреждениях различных тканей организма, в том числе мышечной ткани, стенок кровеносных сосудов, сосудов легочной ткани и др., в результате электродинамического эффекта.

  • Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей организма, а также в нарушении внутренних биоэнергетических процессов, протекающих в нормально действующем организме и теснейшим образом связанных с его жизненными функциями.

Виды электрических травм 4 степени эл удара.

  • Электрический ожог

  • Электрические знаки - чётко очерченные пятна серого или бледно-жёлтого цвета на поверхности кожи человека, подвергшейся действию тока. В большинстве случаев эл знаки безболезненны.

  • Металлизация кожи - это проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек кожи, расплавившегося под действием электрической дуги.

  • Электроофтальмия - поражение глаза, вызванное интенсивным излучением эл дуги, спектр которой содержит вредные для глаз ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

  • Механические повреждения - возникают в результате резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человек.

Электрический удар - это возбуждение живых тканей организма проходящим через него эл током, сопров. непроизвольными судорожными сокращениями мышц.

  1. Судорожное сокращение мышц без потери сознания.

  2. Судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но сохр дыхания и работы сердца.

  3. Потеря сознания и нарушение сердечной деятельности и \ или дыхания.

  4. Клиническая смерть, отсутствие дыхания и кровообращения.

Какие параметры воздушной среды влияют увеличивают опасность поражения эл током и как они влияют?

Сырость, токопроводящая пыль, едкие пары и газы, разрушающе действующие на изоляцию электроустановок, а также высокая температура окружающего воздуха понижают электрическое сопротивление человека, что ещё больше увеличивает опасность поражения его током.

Средства защиты от эл тока.

Соседние файлы в папке Лекции