Скачиваний:
12
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
294.31 Кб
Скачать

Электромагнитные волны – это взаимосвязанное распространение в пространстве изменяющихся электрического и магнитного полей. Совокупность этих полей, неразрывно связанных друг с другом, называется электромагнитным полем (ЭМП).

Электромагнитное поле – это особый вид материи, характеризующийся непрерывным распределением в пространстве, способностью распространяться со скоростью света, способностью силового воздействия на заряженные частицы и токи, в процессе которого энергия поля преобразуется в другие виды энергии.

Естественные и искусственные источники внешнего и внутреннего облучения. Чем создаётся естественный электромагнитный фон? Насколько опасна мобильная связь?

ЭМП естественного происхождения создается электрическими и магнитными полями Земли, атмосферным электричеством и радиоизлучением Солнца и Галактики. Атмосферное электричество обладает интенсивностью, зависящей от грозовой деятельности. Максимум грозовой деятельности отмечается на экваторе. Радиоизлучение Солнца и Галактик характеризуется интенсивностью, зависящей от активности Солнца, и лежит в высокочастотном диапазоне.

Все промышленные и бытовые электро- и радиоустановки являются источниками искусственных полей и излучений, но разной интенсивности. Сюда относятся антенные системы, генераторы СВЧ – энергии, высокочастотные трансформаторы, конденсаторы, линии электропередач высокого напряжения, лазерные установки, микроволновые печи, мониторы, компьютеры и др.

ЭМП космического происхождения (например, ЭМП, возбуждаемые в земной атмосфере «солнечным ветром» – потоками заряженных частиц от Солнца), околоземного происхождения (например, возбуждаемые движением зарядов атмосферного электричества, в том числе при грозовых электрических разрядах), литосферного происхождения (например, постоянное магнитное поле Земли, объясняемое наличием электрических токов в проводящей жидкости земного ядра; ЭМП, возбуждаемые динамическими процессами в земной коре).

Согласно исследованиям ВОЗ, электромагнитные излучения негативно воздействуют на весь организм в целом, однако больше всего от этих волн страдают половая и нервная системы, а также иммунитет. И хуже всего то, что из-за постоянной эксплуатации вред мобильного телефона становится всё ощутимее, поскольку физический эффект постоянно накапливается. Это может привести даже к целому ряду необратимых поражений нервной системы, раковым заболеваниям, гормональным нарушениям и так далее.

Виды действия электромагнитных полей на биоткань, виды повреждений от этого.

  • Тепловое воздействие электромагнитного поля обусловлено поглощением энергии поля тканями тела человека. Чем больше напряженность поля и время действия, тем сильнее эффект. При этом наблюдается локальный нагрев тканей, отдельных органов и клеток. Электромагнитные поля наиболее интенсивно действуют на органы с большим содержанием воды. Зачастую эти же органы обладают и слабой терморегуляцией (глаза, хрусталик глаза, мозг, почки, желчный пузырь, желудок), так что для них электромагнитные поля наиболее опасны. Например, облучение глаз вызывает помутнение хрусталика (катаракту), которая обнаруживается через несколько дней или недель после облучения.

  • Специфическое воздействие электромагнитных полей сказывается при интенсивности поля значительно меньше теплового порога. Электромагнитные поля изменяют ориентацию молекулы или цепей молекул в соответствии с направлением силовых линий поля, тем самым ослабляют биохимическую активность белковых молекул, приводят к изменению структуры клеток крови, ее состава, эндокринной системы, к трофическим заболеваниям (например, выпадение волос, ломкость ногтей и др.). Воздействие электромагнитных полей может также приводить к функциональным изменениям в нервной и сердечно-сосудистой системах (повышенная утомляемость, нарушения сна, артериального давления, боли в области сердца, нервно-психические расстройства, а также к онкологическим заболеваниям, нарушению репродуктивной способности (влияние на сперматогенез).

  • Они проявляются ощущением зуда, бледностью или синюшно- стью кожных покровов, отечностью и уплотнением кожи с возможным развитием гиперкератоза (ороговелости)

  • Наиболее поражаемыми органами при этом являются кожный покров и органы зрения. При остром облучении кожи возможны ожоги, резкое расширение капилляров, усиление пигментации кожи (покраснение), которое при хроническом облучении может быть стойким.

Средства и способы защиты от ЭМП. И как работает эта защита?

Виды действия лазерного излучения на биоткань. Виды травм от этого.

Лазерное излучение может представлять опасность для человека, вызывая в его организме патологические изменения, функциональные расстройства органа зрения, ЦНС, вегетативной сист., а также влиять на такие внутренние органы, как печень, спинной мозг. Наибольшую опасность лазерное излучение представляет для органа зрения. Основным патофизиологическим эффектом облучения тканей лазерным излучением является поверхностный ожог, степень которого связана с пространственно-энергетическими и временными характеристиками излучения.

Рассеяно или тем более концентрированно отражённое излучение малой интенсивности воздействует значительно чаще, результатом могут быть различные функц. нарушения в организме - в первую очередь, в нервной и сердечно-сосудистой системах. Эти нарушения проявляются в неустойчивости артериального давления крови, повышенной потливости, раздражительности и тд.

Средства защиты от лазерного излучения. И как работает эта защита?

  • Оградительные устройства (кожухи, экраны).

  • Дистанционное управление.

  • Устройство сигнализации.

  • Маркировка лазерной опасности.

  • Кодовый замок (На дверях помещений, на пульте управления, код знают лишь лица, непосредственно работающие на установке).

  • Защитные очки, снижающие уровень диффузного излучения на роговице глаза.

  • Защитные запоры оградительного устройства или его частей. (Необходимы в тех случаях, когда при снятии оградительного устройства или его частей возможно воздействие излучения.)

  • Защитная одежда.

Соседние файлы в папке Лекции