Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29. Закон взаимоперехода

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
46.59 Кб
Скачать

29. Закон взаимоперехода количественных, структурных и качественных изменений, его теоретическое содержание и ме­тодологическая роль в объяснении закономерностей бытия. Категории “качество” и “свойство”, проблема определения ка­честв естественных и технических предметов и их систем.

Еще в древности греческие философы обратили внимание на то, что незначительные, до поры до времени остающиеся незаметными изменения того или иного предмета, накапливаясь, могут привести к изменениям весьма заметным. Скажем, убавление числа песчинок в куче песка рано или поздно приведет к тому, что куча исчезнет. Причем граница перехода из одного состояния в другое здесь размыта, неуловима, в других же случаях прочерчивается резко. Гегель увидел в таких изменениях не просто любопытные случаи, а всеобщую закономерность, получившую название закона перехода количественных изменений в качественные.

Качество и свойства.

Отличается ли вещь чем-либо от другой вещи или ничем не отличается? Если данная вещь ничем не отличается для нас от всякой другой, то невозможно говорить о познании этой вещи. Если мы знаем, что такое данная вещь, то, следовательно, она для нас есть нечто определенное и обладает совокупностью тех или иных свойств. Ваза есть нечто стеклянное. Она – приспособление для цветов, обладает цветом, формой, фактурой материала, из которого сделана. Совокупность этих свойств вазы в их целостности и есть ее качество. Ясно, что если мы не воспринимаем эту вещь как нечто цельное, то мы не в состоянии отличить вазу, например, от розы, а стол от стула. Поэтому если мы действительно познаем нечто как вазу, то, следовательно, обладаем и знанием ее качества, т.е. ее определенности, выделенности из окружающего фона. Качество вещи есть указание на совокупность ее свойств, на ее состав и построение, функциональное назначение как во взаимодействии с другими вещами, так и с познающим субъектом. Оно есть то, что дает возможность отличать одну вещь от другой, отождествлять, противопоставлять, сравнивать, объединять, разъединять, конструировать вещи не только на практике, но и в сознании. Путем оперирования категорией качества мы как бы накладываем один объект на другой, что выступает средством отождествления объекта с ним самим и дает возможность узнать, что данный объект есть именно это, а не что-либо другое. Качество объекта обнаруживается, таким образом, в совокупности его свойств, которые как-то структурно упорядочены: оно есть как бы «пучок» свойств. Свойства могут быть ощущаемыми органами чувств или внечувственными, относящимися к сфере социально-духовной реальности, характеризуя, например, положительные или отрицательные качества человека. Свойства познаются через взаимодействие объектов друг с другом и с субъектом.

Свойство есть, таким образом, способ проявления определенной стороны по отношению к другим объектам, с которыми он вступает во взаимодействие. Свойства бывают существенные и несущественные, специфические и неспецифические, внутренние и внешние, естественные и искусственные. Совокупность, или система, свойств образует качественную определенность объекта, характеризуя его со стороны его целостности и относительной устойчивости. Свойства проявляются с разной степенью интенсивности, что характеризует состояние этой системы. Своими свойствами объект обращен вовне, а состоянием наружу. Можно перейти к более полному определению качества предмета.

Качество – целостная характеристика функционального единства существенных свойств объекта.

Понятие количества.

Каждая совокупность предметов есть некоторое множество. Если оно конечно, то его можно сосчитать. Пусть мы имеем стадо коров из 100 голов. Для того, чтобы рассматривать каждую корову как «одно», необходимо отвлечься от качественных особенностей каждого животного. Одно и то же число 100 является количественной характеристикой любого множества из 100 предметов, будь то коровы, книги или бриллианты. Количественно сравниваться могут и качественно однородные вещи, и качественно различные в каком-то отношении, но сходные в иных отношениях, напр., по весу, твердости. То или другое количество есть множество, если его можно сосчитать, и величина, если ее можно измерить.

Количество выражает внешнее, формальное взаимоотношение предметов, их частей, свойств, связей: число, величину, объем, множество, класс, степень проявления того или иного свойства.

С целью установления количественной определенности предмета мы сравниваем его составляющие элементы – пространственные размеры, скорость изменения, степень развития – с определенным эталоном как единицей счета и измерения. Чем сложнее явление, тем труднее подвергнуть его изучению с помощью количественных методов (явления в сфере нравственности, политики). Процесс познания окружающего мира совершается таким образом, что познание качества предшествует познанию количественных отношений. Познание количественной стороны системы есть ступень к углублению знания всей системы. Прежде, чем считать, человек должен знать, что он считает. Наука движется от общих качественных оценок и описаний явлений к установлению точных количественных закономерностей.

Мера.

Любое качество выражается в специфической для него системе количественных характеристик. Количество и качество выступают как нечто раздельное лишь в абстракции, реально же они тяготеют друг к другу, пребывая в нерасторжимом единстве, образующем их меру.

Мера – зона, в пределах которой данное качество модифицируется, варьируется в силу изменения количества и отдельных несущественных свойств, сохраняя при этом свои характеристики.

Идеей меры проникнута вся философия античности. Августин утверждал, что мера – количественная граница данного качества. По словам Демокрита, если перейдешь меру, то самое приятное станет неприятным. И т.д. Мера выступает как «третий член», связующий качество и количество в единое целое. Например, производительность труда как мера имеет 2 стороны: качество труда и его продуктивность (количество произведенного продукта).

Взаимный переход количественных и качественных изменений.

Суть закона состоит в том, что постепенные количественные изменения, постоянно совершающиеся в предметах, но до поры до времени не меняющие их основных черт, при достижении границы меры приводят к качественным изменениям. Например, периодический закон Д. И. Менделеева.

Развитие природы, общества и сознания – не прямая линия, ее изгибы – как бы узлы, завязывающие все новые и новые закономерности, действия которых простираются от одного узла к другому: это «узловая линия мер» (Гегель). Границы этих мер не всегда четко фиксированы, а порой условны (напр. границы, отделяющие юность от зрелости). Процесс развития сочетает в себе единство прерывного и непрерывного. Непрерывные, т.е. постепенные количественные, изменения, и неразрывно связанные с ними изменения отдельных св-в в рамках данного качества обозначаются понятием «эволюция». Непрерывность в развитии систем выражает ее относительную устойчивость, качественную определенность, а прерывность – переход в новое качество. Напр., вода, все больше нагреваясь, еще остается водой, хотя уже горячей. Некоторые ее св-ва изменяются (увеличивается скорость молекул). Данное изменение носит постепенный и фазовый характер. Но если наступила критическая точка кипения, то вода из жидкого состояния переходит в парообразное.

Абсолютизация того или иного момента в развитии системы есть ошибка метафизики, отрицающей саму возможность развития. Утверждение только прерывности ведет к нарушению связи, взаимодействия, а утверждение сплошной континуальности исключает качественный переход. Основой процесса взаимопревращения выступает постепенное накопление количественных изменений в системе и постоянное качественное обновление ее структурных элементов.

Появление нового качества – это появление нового предмета с новыми закономерностями жизни, с новой мерой, в которой заложена уже иная количественная определенность. При этом глубина качественных изменений может быть различной: она может как ограничиваться уровнем данной формы движения, так и выходить за его пределы, примером чего является возникновение из неживого живого, из первобытной орды – общества. Процесс становления нового качественного состояния противоречив: он есть единство уничтожения и возникновения бытия и небытия, отрицания и утверждения.

Качественное изменение в отличие от количественного, выражается понятием скачка.

Скачок – переход количественных изменений в качественные или переход из одного качественного состояния в другое в результате превышения меры.

Типы скачков:

  1. постепенный: возникновение жизни на Земле, происхождение человека и его сознания, образование новых видов животных и растений, возникновение и смена общественно-экономических формаций.

2. мгновенный (напр. катастрофы): характерны резко выраженные границы перехода, высокая интенсивность, целостность перестройки системы, подъем ее на другой сущностный уровень как бы разом.

Понятие скачка относительно. Малые скачки совершаются на каждом шагу, крупные же складываются из скачков меньшего масштаба. Исходя из природы качества как системы свойств, различают скачки единичные и общие. Единичные скачки связаны с появлением отдельных новых св-в, а общие – с преобразованием всей системы св-в, т.е. качества в целом. Особым видом скачка является социальная революция. Специфика ее заключается прежде всего в том, что она осуществляется сознательно и целенаправленно, воплощаясь в деятельности народных масс, социальных групп, классов, политических партий и их лидеров. Характер этой революции зависит от внутренних и внешних условий развития социальной системы, от характера и остроты противоречий, напряжение которых делает невозможным существование общественной системы в ее старом качестве.

Каждое явление можно рассматривать как систему. Каковы же качественно-образующие факторы с точки зрения системного подхода? Возможны 3 позиции:

  1. в основе качественной определенности может лежать вещественный состав. Однако этот подход не раскрывает всех причин качественного изменения. Известны качественно различные вещества, имеющие одинаковый состав (уголь, графит, алмаз).

  2. структурный подход. Здесь качество выступает как устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, характеризующее его специфику и позволяющее отличать один объект от другого.

  3. функциональный подход.

Лишь в совокупности эти 3 подхода дают целостную картину факторов, от которых зависит качественная определенность предмета. Что же касается процессов изменений, появления новых образований, то их изучение предполагает использование генетических методов, разрабатываемых в рамках системного подхода. Динамика количественных и качественных изменений и ее современное осмысление в понятиях системного подхода имеет большое значение для анализа процессов развития.

Выражая объективно существующие процессы развития в их определенном аспекте, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений имеет важный методологический смысл как в теории, так и на практике. Если действие его в природе, а также в исследовании природных объектов достаточно легко обнаружить, то в области общественной жизни его порой бывает трудно разглядеть невооруженным глазом и потому вовремя учесть в социальной практике. Сознательное построение нового общества требует тщательного изучения и учета применительно к новым историческим условиям всех принципов диалектики, в т.ч. и этого закона. Чтобы добиться качественного изменения системы, необходима, в соответствии с этим законом, не одна, а целая совокупность направленных на это изменение мер, которые выступают условием требуемого изменения ее качественного состояния. Данный закон ориентирует на понимание мира как сложного, многокачественного, включающего в себя элементарные частицы атомы, молекулы, кристаллы, горные породы, планеты, системы планет, галактики, мегагалактики… Все они отличаются друг от друга не просто размерами, массой и другими количественными характеристиками, но представляют собой разнокачественные образования, специфические, многообразные виды бытия. Иначе говоря, закон раскрывает многокачественность мира в ее неразрывной связи с различными количественными характеристиками «вещей».