Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИПОКСИЯ ПЛОДА И АСФИКСИЯ НОВОРОЖДЕННОГО. Учебно-методическое пособие..docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
62.34 Кб
Скачать

МиНИСТЕРСВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

Кафедра педиатрии

Учебно-методическое пособие

для студентов педиатрических факультетов, интернов, ординаторов и врачей педиатров.

ГИПОКСИЯ ПЛОДА И АСФИКСИЯ НОВОРОЖДЕННОГО

 

 

Под гипоксией плода в школах Российского акушерства понимают комплекс изменений, вызванных недостаточным снабжением плода, кислородом. Различают гипоксию плода во время беременности и родов. Отдельно выделяется асфиксия новорожденных, (перевод - без пульса), подразу­мевающая удушье новорожденного ребенка.

Выделяют острую, подострую и хроническую гипоксию плода. Считается, что рождение ребенка в асфиксии чаще является следствием гипоксии плода. В отдельные рубрики выделяются появление гипоксии после рождения: развитие гиалиновых мембран в легких, врожденная пневмония, гемолитическая болезнь и т.д.

В подавляющем числе осложнений плод испытывает не только од­ну кислородную недостаточность, а сложные нарушения обмена, поэтому за рубежом страдание плода и новорожденного определяют понятием дистресс и выделяют: 1. дородовый дистресс плода, 2. дистресс плода в родах, 3. респираторный дистресс плода. Следовательно, в дородовый дистресс плода объединяют понятия хронической и острой гипоксии плода во время беременности.

В зависимости от уровня компенсаторно-приспособительных резервов плода эту патологию принято делить на компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную формы.

Этиология и патогенез.

Острая гипоксия плода во время беременности возникает при ургентных ситуациях в акушерстве: преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, разрыве матки, внезапной гибели матери, интраплацентарном тромбозе и др.

Хроническая гипоксия связана, с осложненным течением беременности, которое сопровождается снижением кислородного насыщения крови матери (сердечно-сосудистые и легочные заболевания), либо при плацентарной недостаточности.

Под дистрессом плода в родах следует понимать патологические процессы, описываемые в отечественной литературе как острая гипоксия плода в родах. Часто острая гипоксия во время родов возникает у тех пациентов, у которых она регистрировалась еще во время беременности, а также при чрез­мерно сильной родовой деятельности, длительном безводном промежут­ке, нарушении кровотока в пуповине, длительном сжатии головки в родовых путях, с повышением внутричерепного давления, кровоизлиянием в мозг.

Респираторный дистресс плода связан с незрелостью легочной ткани и непроходимостью дыхательных путей плода, вследствие закупорки их мекониальными водами, слизью, отеком ткани или воспалением.

В результате эволюционного развития у плодов человека развилась способность к выживанию в условиях с низким содержанием кислорода. Длительность переживания плодов в гипоксии превышает таковое во внеутробном периоде примерно в 3-4 раза. Доказано, что плод начинает испытывать кислородную недостаточность при повреждении трети и может погибнуть если повреждено половина или более плаценты. К механизмам, позволяющим плоду выживать в крайне неблагоприятных условиях, относятся:

а) ускоренный кровоток за счет обширной оксиальной зоны в сосудах, пульсации в пуповине, увеличения диаметров обменных микрососудов в 1,5 раза и учащенных сердцебиений,

б) быстрое увеличение массы плода, в) наличие особого фетального гемоглобина,

г) превалирование в обменных процессах анаэробного гликолиза,

д) на­личие большого количества, резервного пластического материала,

е) двойное питание и выделение,

ж) наличие совместного с матерью конъюгирования стероидов и других биологически активных веществ,

з) мощных регуляторов роста, таких как онкофетальные белки и некоторые гормоны, и) наличие в периферической крови стволовых клеток и многое др.

В начале гипоксии или дистресса из хромофинных тканей плода выбрасываются катехоламины, которые приводят к дальнейшему учащению сердцебиения и увеличению кровообращения и обмена веществ. Так происходит до тех пор, пока резервные возможности сохраняются на достаточном уровне или внутренняя среда – система массопереноса – годна для протекания обменных процессов. Если резервных возможностей плода не хватает, то развивается («дистресс») гипоксия плода.

Нарушение адекватного обмена между матерью и плодом чаще всего происходит вследствие обшир­ных повреждений в области маточно-плацентарного кровообращения и деструктивных изменений в плацентарной мембране. Пусковой механизм этих повреждений может быть различным: I) недостаточное развитие доминанты беременных, 2) нарушение нейро-гуморальной регуляции, 3) латентнотекущие заболевания беременных, 4) иммунологический конфликт, 5) генетические и инфекционные болезни плода, и др.

Повреждения кровообращения в акушерской практике происходят так же, как и в других областях медицины, а именно: за счет функцио­нального расширения и сужения сосудистого русла и наличия скле­роза, тромбоза либо эмболии. Несмотря на все разнообразие форм хронической гипоксии плода во всех случаях находят распространенные нарушения кровообращения в материнской и плодовой частей пла­центы, а также неспецифические морфологические повреждения такие, как преждевременное созревание стромы, инволютивные деструктивные изменения структурных элементов ворсинчатого хориона и децидуальной ткани.