Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по звероводству.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Содержание

1. Введение стр. 3

2. Кормление беременных самок стр. 4

Кормление беременных норок стр. 4-5

Кормление беременных лисиц и песцов стр. 6-7

3. Кормление лактирующих самок стр. 7-10

4. Кормление молодняка стр. 10

Кормление молодняка норок стр. 10-13

Кормление молодняка песцов и лисиц стр. 13-16

5. Особенности обеспечения зверей питьевой водой стр. 17-19

6. Заключение стр. 20

Литература стр. 21

3

Введение

Результаты покрытия и оплодотворения самок, численность пометов, жизненность и сохранение приплода, определяющие выход щенков на самку, в значительной мере зависят от условий кормления зверей. Недокорм и перекорм зверей, дефицит витаминов, неправильное соотношение питательных веществ в рационе и другие погрешности в питании могут служить причиной снижения выхода молодняка на самку на одного, двух и более щенков при одном и том же качественном составе поголовья. Воспроизводительные способности зверей зависят от условий кормления в течение всего года, а не только в период собственно размножения.

Молодняку зверей свойствен интенсивный рост. Щенок норки при рождении весит 9-15 гр, к концу третьей недели его вес увеличивается в 10 раз. Это значит, что самка способна молоком за три недели обеспечить прирост веса у помета, равный по величине собственному весу. После отъема щенки норок интенсивно растут и в 2-месячном возрасте достигают – 40%, в 4-месячном возрасте - 80% своего конечного веса во взрослом состоянии. Такой же большой энергией роста обладают щенки лисиц и песцов.

В росте молодняка зверей можно наблюдать определенные стадии, которые характеризуются не только интенсивностью прибавления в весе, но и своим влиянием на развитие организма и формирование продуктивных качеств животного. Некоторые стадии роста являются критическими и требуют к себе особого внимания в отношении питания, так как задержка развития тех или иных хозяйственно полезных признаков в это время не поддается в последующем исправлению. Примером может служить влияние скорости роста тела в подсосный период до отъема на конечные размеры

зверей; влияние витаминов группы В и других факторов в период осенней линьки на качество зимнего меха.

4

Кормление беременных самок

Беременность у норок, лисиц и песцов совпадает с сезонным увеличением основного обмена (примерно на 15% по сравнению с зимними месяцами), а также с весенней линькой.

Самкам требуются питательные вещества и витамины для развития тканей матки, околоплодных оболочек и самих плодов, для подготовки к лактации молочных желез и создания резервов питательных веществ на период лактации. Недостаточное поступление питательных веществ или нерегулярное кормление в период беременности пагубно сказывается на развитие плодов и может явиться причиной рождения малочисленных и слабых щенков, низкой молочности самок.

Кормление беременных норок.

На норковых фермах принято считать началом периода беременности последнюю декаду марта, то есть окончания течки у большинства самок. Для восстановления снизившейся в период упитанности зверей и создания необходимых резервных отложений питательных веществ целесообразно норок обычных размеров (весом 1000 г.) с момента покрытия до 10-15 апреля кормить по рационам с содержание 240-280 ккал в корме, а затем к концу апреля постепенно снижать калорийность рационов до 180-240 ккал, в зависимости от степени упитанности и активности самок.

В хозяйствах, где норки в течение осени и зимы получали рационы с достаточно высоким уровнем энергии, обильное кормление в период беременности может привести к ожирению самок, снижению плодовитости и повышенному отходу молодняка.

Важно скармливать наиболее полезные и хорошо поедаемые норками корма: камбалу, треску, рубец, легкие, селезенку, мозги, творог, молоко и др.

5

Особое значение во время беременности самок приобретает обеспечение их потребности в витаминах. Недостаток любого из витаминов может вызвать нежелательные последствия. Лучший источник многих витаминов – печень

с/х животных, которая к тому же обладает и высокими диетическими качествами.

Недоброкачественные, долго хранившиеся или сомнительные по происхождению корма могут вызывать рассасывание эмбрионов, аборты, неблагополучные роды и рождение мертвых и слабых щенков. Аналогичные явления могут наблюдаться и при токсической дистрофии печени, вызванной скармливанием комбикормов и кормов, пораженных плесневыми грибами и патогенными бактериями. Опасно введение значительных количеств свободного рыбьего жира в рационы без добавки витамина Е, это приводит к рождению вялых, малоподвижных щенков, которые погибают в первые дни жизни. При обнаружении случаев неблагополучного щенения и абортов необходимо исключить из рационов все сомнительные по качеству корма и обогатить кормовую смесь витаминами, в частности витамином В12, фолиевой кислотой, холином.

Многие специалисты отмечают благотворное действие на беременных самок скармливания им в конце апреля – начале мая свежевыловленной рыбы и парного мяса. Дача их уменьшает проявление токсикоза беременности в последние дни перед родами и сокращает число случаев абортов, гибели самок и щенков.

Во время беременности зверей кормят 2 раза в день.

В дни, предшествующие щенению, особое внимание должно быть уделено бесперебойному обеспечению самок питьевой водой, так как это поддерживает аппетит и обеспечивает лучшее сохранение приплода. Некоторые самки, испытывающие жажду в момент родов, могут травмировать щенков или поедать их.

6

Кормление беременных лисиц и песцов.

Интенсивное отложение белка и других питательных веществ в организме беременных самок начинается сразу же после покрытия и протекает относительно равномерно в течение всей беременности, что приводит к накоплению резервных питательных веществ, в 2-3 раза превышающих отложение тех же веществ в плодах. Способность создавать резервы задолго до начала значительного роста зародышей, происходящего во вторую половину беременности, должна учитываться при организации кормления самок.

Преимущества обильного кормления лисиц в первую половину беременности до 26-го дня были впервые продемонстрированы Клецкиным (1940), который после опытов на небольших группах сделал вывод о повышении при таком типе кормления выхода щенков на штатную самку и отметил большую потребность молодых самок в корме по сравнению со старыми.

В последние 5-8 дней до ожидаемого времени щенения объем корма, даваемый лисицам и взрослым песцам, постепенно уменьшают в соответствии с их аппетитом до 100-200г.

К обычным кормосмеси самкам перед щенением добавляют подкормку из печени, молока и других легкопереваримых послабляющих кормов. Это позволяет избежать чрезмерного роста плодов в последние дни беременности и осложнений во время родов и в первые дни после щенения, связанных с крупным размером щенков, ожирением самок и нарушением в молокоотделении.

Надо постоянно учитывать высокую потребность беременных лисиц и песцов в витаминах. Поэтому дрожжи (или препараты витаминов) скармливают регулярно в кормосмесях с мясными кормами и рыбой, не содержащей тиаминазу. При В-авитаминозах у лисиц и песцов наблюдается повышенное пропустование, увеличение сроков беременности и рождение

7

нежизнеспособных щенков. Недостаток витамина А в рационах или скармливание его в смеси с кормами, содержащими окисленные жиры, помимо снижения выхода молодняка, ослабляет сопротивляемость новорожденных щенков к паратифу и колибактериозу.

Кормят самок лисиц и песцов во время беременности 2 раза в день, причем утром дают 40%, а вечером – 60% дневной нормы. На протяжении всей беременности и особенно в последние дни ее самки должны быть обеспечены водой, снегом, льдом для питья.