Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беконный откорм свиней.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
171.01 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Основная часть 6

Мясной откорм 16

Беконный откорм 18

Откорм до жирных кондиций 20

Заключение 25

Список литературы 27

Введение

В условиях дефицита отечественного мясного сырья, развитие свиноводства является одним из приоритетных направлений, так как эта отрасль животноводства является наиболее интенсивной и эффективной.

Реализация комплекса мер по приостановлению спада производства в свиноводстве в 2001 г. позволила несколько улучшить положение в отрасли. На сельскохозяйственных предприятиях России поголовье свиней возросло на 188 тыс. голов, или на 2 %. Однако годовое потребление свинины на одного человека составило менее 12 кг при минимальной норме 23-24 кг.

Концепция развития животноводства России до 2010 г., одобренная научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривает увеличить производство свинины во всех категориях хозяйств до 3,3 млн. т в убойной массе, против 1,6 млн. т в 2001 г.

Реализацию этой задачи можно обеспечить внедрением комплекса мероприятий по организации селекционно-племенной работы и совершенствованием технологического процесса производства свинины. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы совершенствования принципов классификации, критериев оценки и показателей качества свиней и туш, рационального использования сырья и производства конкурентоспособной продукции.

Животноводство, отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. Животноводство обеспечивает население продуктами питания (молоко, мясо, сало, яйца и др.), лёгкую промышленность - сырьём (шерсть, кожа, щетина и др.), даёт живую тягловую силу (лошади, волы, ослы, мулы, верблюды, олени) и органическое удобрение (навоз). Из продуктов и отходов животноводства получают некоторые корма (обрат, мясокостную, костную муку и др.), а также различные лекарственные препараты (лечебные сыворотки, гормональные препараты и др.).

Развитие животноводства, его продуктивность тесно связаны с развитием растениеводства, с интенсивностью использования земли. Отрасли животноводства- скотоводство (молочное, молочно-мясное, мясное), свиноводство, овцеводство, козоводство, коневодство, верблюдоводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство, кролиководство, звероводство, оленеводство, ословодство, муловодство, собаководство.

Свиноводство, отрасль животноводства; разведение свиней для получения мяса, сала, кож и других продуктов.

Свиноводство имеет большое народно-хозяйственное значение. На долю свиноводства приходится свыше 20% валовой продукции животноводства и 10% всей продукции сельского хозяйства.

К 1 июня 2002 г. поголовье свиней в хозяйствах всех сельхозпроизводителей составило 17,4 млн голов, что на 5,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2001 г.

В ряде регионов Российской Федерации объем производства свинины за период январь-май 2002 г. значительно вырос по отношению к соответствующему периоду 2001 г. К ним относятся Владимирская область, в которой объем производства за период январь-май 2002 г. увеличился на 29 % по отношению к аналогичному периоду 2001 г., Ярославская область - на 75, Новгородская область - на 41, Республика Башкортостан - на 22, Нижегородская область - на 21, Оренбургская область - на 158, Курганская область - на 61, Свердловская область - на 216, Челябинская область -на 85, Красноярский край - на 112, Новосибирская область - на 210, Томская область - на 155 % и др.

В структуре поголовья скота 45,1 % поголовья свиней принадлежат хозяйствам населения (к началу июня 2001 г.-46,0%).

Высокая плодовитость свиней, короткий эмбриональный период, скороспелость позволяют получать от одной свиноматки до 2,5 т свинины в живой массе в год. Молодняк, откармливаемый на мясо, достигает живой массы 90-100 кг к 6-7-месячному возрасту. Свиньи имеют высокую убойную массу, равную 70-85% от живой массы перед убоем.

В тушах свиней, убитых при живой массе 100 кг, содержится в среднем до 52% (у отдельных животных более 60%) мяса и до 38% подкожного жира.

Свиное мясо и сало - высокопитательные пищевые продукты. Переваримость мяса 90-95%, сала - 98%. Свинина хорошо консервируется; при засолке и копчении выдерживает длительное хранение. Из неё изготовляют колбасы, окорока, ветчину, рулеты, грудинку, корейку и др. продукты.

Кожа свиней используется для производства обуви, сёдел и др., щетина - для изготовления неулучшенные свиньи на Европейском континенте почти исчезли, уступив место высокопродуктивным породам, многие из которых (особенно крупная белая английская) не потеряли значения до наших дней.

В хозяйствах разводят 22 высокопродуктивные породы (и 9 породных групп) свиней, приспособленных к условиям зон их выведения: универсальные (мясосальные) - украинскую степную белую, украинскую степную рябую, брейтовскую, ливенскую, миргородскую, сибирскую северную, северокавказскую и др.; специализированные (мясные и беконные) - эстонскую беконную, латвийскую белую, литовскую белую, уржумскую. Значительно усовершенствована крупная белая порода, составляющая 86% поголовья породных свиней. Из импортных пород в России разводят ландраса, крупную чёрную породу, короткоухую белую породу, длинноухую белую породу, беркширскую породу, перьен и др.

Наиболее крупные производители свинины (млн. т): КНР - 9,2, США - 6,1, ФРГ и Греция - по 2,3, Франция и Польша - по 1,3, Великобритания - 1,0, Бразилия, ГДР и Нидерланды - по 0,8, Дания и Чехословакия - по 0,7, Румыния - 0,6.

Около 80% мирового экспорта свинины в свежем, охлажденном и замороженном видах и 96% - в переработанном (окорока, колбасы, копчёности) приходится на страны Европы.

Основные импортёры свинины - Великобритания, Франция, Италия, ФРГ, Япония. В международном масштабе ускоряется процесс концентрации и внутриотраслевой специализации в свиноводстве.

Основные направления свиноводства: мясное, беконное, мясосальное.